14 мая 2015, 19:40

Интрига жила полчаса

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2015. 1/4 финала

Первой путевку в полуфинал завоевала сборная США, победившая команду Швейцарии – 3:1

США – ШВЕЙЦАРИЯ – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Йоси – 2, 13:04 – 0:1. Смит – 2 (Веси, Аркобелло), 30:17 – 1:1. Койл – 2 (Джонс, Ли), 31:14 – 2:1. Гардинер – 1 (Койл, Ли), 50:33 – 3:1.

Вратари: Хеллебайк – Берра (57:35).

Штраф: 6 – 4.

Броски: 24 (9+7+8) – 22 (4+12+6).

Судьи: Буланов (Россия), Ренн (Финляндия).

14 мая. Острава. ?EZ Arеna. 6495 зрителей (10 500).

Сергей ЯРЕМЕНКО из Остравы

Этот матч предсказуемо стал одним из самых малопосещаемых в остравской части чемпионата мира. Десант болельщиков у обеих команд крайне мал. Если фанатов со звездно-полосатыми флагами еще можно было встретить на улицах вокруг CEZ Arena, то швейцарцев ни в фан-зоне, ни в окрестных ресторанчиках никто не заметил. На трибунах ледового дворца у подопечных Глена Хэнлона кое-какая поддержка все-таки была, но общая атмосфера арены с полупустыми секторами производила удручающее впечатление. Самое внушительное представительство на трибунах было у фанатов сборной... Финляндии. Гости из Суоми, которым не удалось добыть билет на матч в Праге, пришли в CEZ Arena и абсолютно флегматично наблюдали за поединком чужих команд.

Долгое время особого веселья не было и на площадке. За первый период команды общими усилиями сделали 13 бросков по воротам. Швейцарцы с самого начала встречи принялись деловито выстраивать оборонительные редуты вокруг своей зоны, а молодые американцы лезли из кожи вон, чтобы пробить Берра, но их наскокам явно не хватало системности и планомерности.

Когда на площадке стало совсем скучно, пришло время вспомнить о роли личности в истории. Швейцарцы никогда не относились к категории команд-грандов, однако в отличие от американцев, которые не привезли на нынешний турнир ни одной настоящей звезды, у альпийцев в составе есть суперджокер. Роман Йоси в очередной раз доказал, что его не просто так признали MVP чемпионата мира-2013. Когда немногочисленные зрители на трибунах уже начинали позевывать, защитник "Нэшвилла" сотворил подлинный шедевр. Йоси ускорился в средней зоне, проскочил между двумя соперниками, обвел третьего и бросил точно под перекладину. В этот момент показалось, что американцы обречены: было совершенно не понятно, за счет чего они собираются преодолевать вязкую оборону, выстроенную Хэнлоном.

До середины второго периода "звездно-полосатые" без особого успеха бились лбом о швейцарскую стену, но тут им на помощь пришли случай и неровный состав соперника. Все-таки даже АХЛ гораздо более серьезный турнир, чем чемпионат Швейцарии. Защитник "Серветта" Леффель неожиданно упал на пятачке и позволил Смиту сравнять счет.

Американцы моментально переключили скорости на максимум, заперли соперника в его зоне и забили второй гол. Напарник Йоси по обороне "Нэшвилла" Джонс щелкнул от синей линии, а Койл ловко подставил клюшку. Нападающий "Миннесоты" прибыл в Остраву всего несколько дней назад и вытеснил из основы "нижнекамца" Секстона. Как оказалось, не зря.

Ситуация развернулась на 180 градусов. Теперь уже швейцарцам пришлось лезть на ворота Хеллебайка, а американцы получили возможность проводить любимые ими контратаки. Пару раз альпийцам удалось серьезно потревожить молодого голкипера "звездно-полосатых", но в итоге они опять ошиблись на пятачке. Нападающие США наглухо закрыли Берре обзор, а Гардинер неотразимо щелкнул издали. Интрига в игре умерла окончательно. Молодая сборная Тодда Ричардса вышла в полуфинал.

Новости