4 мая 2015, 22:15

Россия – США: опять поражение, опять Виннерборг

ЧМ-2015. Групповой турнир. РОССИЯ – США – 2:4

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира не без помощи шведского арбитра Маркуса Виннерборга, который в 2014 году уже судил встречу россиян и американцев - в олимпийском Сочи

Игорь ЛАРИН
из Остравы

Матч с американцами стал тринадцатым в истории сборной Олега Знарка. Но чертовой дюжиной дело не ограничилось. Автобус с командой, ехавший с базы в Краварже в Остраву, на железнодорожном переезде попал на красный свет. Пятиминутная остановка в день столь важного матча – еще одна не самая лучшая примета.

Североамериканцы начали так, как их учили деды и отцы. Со штурма. Уже на 10-й секунде форвард "Айлендерс" Нельсон вывалился один на один на ворота Бобровского, но был остановлен. Американцы надавали еще – и после тычка нападающего "Лос-Анджелеса" Льюиса шайба бабочкой запорхнула в наши ворота – 0:1.

Но от этой нелепости никто не расклеился. Ни трибуны, гнавшие россиян вперед, ни сама команда. Звенья Шипачева и Анисимова создавали один голевой момент за другим, вратарь Кэмпбелл работал в стиле знаменитого американца Майка Рихтера, чья эффектная школа игры чем-то напоминает футбольную грузинскую. Только благодаря Кэмпбеллу и его эквилибристике гости из Северной Америки ушли на перерыв с гандикапом в шайбу.

Второй период начался с новой волны атак нашей команды. Вечно невезение продолжаться не могло. И Панарин выдал пас-конфетку на Белова – 1:1.

Американцы чуть сникли. И если бы не легкая поддержка шведско-немецкого дуэта арбитров, почти на две минуты оставившего россиян втроем, игра могла развернуться. А так на финише двойного большинства защитник "Бостона" Круг кистями снял паучка из левой "девятки" ворот Бобровского.

Олег Знарок: "Нас судят предвзято. Мы к этому готовы"

Прославившийся еще в Сочи в знаменитом буллитном матче Россия – США швед Виннерборг вновь начал чудить. На Олимпиаде он не заметил сдвинутые Куиком после голевого броска Тютина ворота. На сей раз он свистнул задолго до того, как шайба была прижата. И очередной чистый гол россиян в ворота американцев оказался отменен.

Телевизионщики Первого канала в перерыве попросили Панарина прокомментировать это судейское решение, но автор суперпаса от тонкой темы тактично ушел.

По сути, этот момент и стал решающим. В концовке команды обменялись голами, а рефери не заметил подножку и удар клюшкой в лицо окровавленного Яковлева.

Чертова дюжина сработала. Виннерборг тоже. Турнир продолжается...