24 апреля 2015, 11:20

Андрей Назаров: "Мы чемпионат мира выиграли. Теперь дело за Россией"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Одержав вчера четвертую победу подряд на проходящем в Польше чемпионате мира в дивизионе 1А, сборная Казахстана за один тур до окончания турнира досрочно стала чемпионом. Теперь подопечные Андрея Назарова сыграют на элитном первенстве планеты-2016 в Москве и Санкт-Петербурге

НАПЬЮСЬ ЗАВТРА

– В своем первом интервью для казахстанских СМИ после вчерашней победы над Польшей (3:2) вы обещали первым делом напиться. Исполнили свою задумку?

– Это была шутка. Завтра играем последний матч чемпионата. Вот после него праздник, наверное, и состоится (смеется).

– Ничто не предвещало внешне столь легкого чемпионства Казахстана, ведь перед турниром вы потеряли лидеров – Боченски, Антропова и других. Плюс бывший президент "Барыса" в прессе устроил весьма странную кампанию...

– Давайте в эти дни говорить только о хорошем. Во-первых, наш штаб и наша команда чувствовали поддержку президента казазстанской федерации Аскара Мамина, первых лиц республики. Во-вторых, понимали, что в третьей декаде апреля, когда в Казахстане состоятся важные для страны политические события, не имеем права на осечку. В-третьих, испытывая некоторые кадровые проблемы в "Барысе", внимательно изучили всю вертикаль казахстанского хоккея, сделали верные кадровые ходы.

Скажем, недавно "Иртыш" из Павлодара стал чемпионом республики, и мы нашли в этой команде интересных мастеров. Как и в Усть-Каменогорске, в "Сарыарке" и так далее.

ТЯЖЕЛЫЙ ТУРНИР КРЕПКИХ СБОРНЫХ

– Как оцените уровень чемпионата мира в дивизионе, который совсем близок к элите?

– Еще в прошлом сезоне, работая с Украиной, понял, что мальчиков для битья здесь нет. Очень тяжелый турнир с участием крепких команд. Жесткое расписание – два цикла по два матча примерно за 20 часов. Необходимо быть готовым физически и психологически. Выпадаешь на один период – выпадаешь из всего турнира.

– Вас удивил провал Украины на этом чемпионате мира?

– Когда страна в целом переживает непростой период, трудно рассчитывать на успех. Разве что футбол является исключением. Я весь прошлый сезон отработал на Украине и, естественно, переживал за команду. Увы, венграм, полякам, итальянцам и японцам везло больше.

– На что может рассчитывать Казахстан в элитном чемпионате мира-2016?

– Победный марш в Польше не должен вводить нас в заблуждение. Определенный кадровый провал в хоккее Казахстана был – как, впрочем, и во всех республиках экс-СССР, включая даже Россию. Важно не прятать голову в песок, а правильно работать, закрывать проблемные участки. Если это получится, то в Москве и Питере сыграем достойно.

– Знаете, что в России многие вас во время чемпионата мира в Польше поддерживали? Как тренера-легионера...

– Большое спасибо за внимание к моей персоне. Получил много поздравлений из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, других городов. В том числе и от вашего брата, журналистов.

В свою очередь хотел бы пожелать успехов нашему брату – сборной России. Казахстанская команда свое первенство мира досрочно выиграла. Теперь очередь за россиянами. Будем за нашу сборную болеть!

Новости