Россия снова без медалей

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

Юниорская сборная России в четвертьфинале чемпионата мира проиграла Швейцарии.

РОССИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Голы: Форрер – 1, 7:51 – 0:1. Импозе – 1 (бол., Риат, Хольденер), 32:26 – 0:2. Импозе – 2 (Мальгин), 39:40 – 0:3. Мальгин – 1, 43:21 – 0:4. Волейницек – 1 (Форрер), 51:22 – 0:5.

Вратари: Самсонов – Ван Поттелберге.

Штраф: 18 – 10.

Броски: 29 (9+10+10) – 35 (7+14+14).

Судьи: Линдквист, Мюлльнер.

Россия: Самсонов. Рыков – Щемеров. Барабанов – Воробьев – Гурьянов. Сергачев – Беляев, Капризов – Жукенов – Соколов. Козырев – Яковенко, Иванюженков – Квартальнов – Емец. Волков – Сидоров, Чебыкин – Рубцов – Юртайкин.

23 апреля. Цуг. Bossard Arena

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Цуга

Разобравшись в третьем периоде своего заключительного матча на групповой стадии со шведами, россияне росчерком пера отправили скандинавов в противоположную сетку плей-офф к Канаде и США. Спустя час туда же добавилась Чехия. Таким образом, подопечные Юрия Румянцев огородили себя от встречи со всеми участниками финальных матчей за последние пять лет до игры за золото текущего турнира.

Правда, четырехлетняя медальная засуха заставляла держать ухо в остро. Как-то не привычно, чтобы для нас все складывалось по идеальному сценарию. Вот нет-нет, а за двое суток до четвертьфинала появлялись предательские мыслишки. Вдруг ребята слишком расслабятся и досрочно уверуют в четвертьфинальный успех со Швейцарией? Мужикам-то частенько свойственно головокружение от ранних успехов, что тут говорить о совсем юных игроках. А за соперника между тем домашняя публика, судейские "нюансы", которые собственно и втащили "крестоносцев" на четвертую строчку в группе в поединке с Латышами. Вдобавок, по регламенту хозяева остались в Цуге, и уже россиянам, несмотря на первое место в квинтете на предварительном раунде, пришлось досрочно перебираться в новый дворец. Причем на дорогу до него надо тратить полчаса автобусом, так как по решению организаторов команды не меняли мест базирования перед плей-офф. Сама арена, кстати, значительно теплее, чем в Люцерне, что сказывается в отрицательную сторону на дыхании да и ко льду надо привыкать.

Правда, стоило автобусу с российской делегацией тронуться в предыгровой путь от люцернской гостиницы, как "мильон терзаний" голову оставили. Нет уж дудки! Пора рушить все неприятные традиции последних лет. Что накручивать себя возможными проблемами с недооценкой, когда хоккеисты, вот и они, пожалуйста, перед тобой. Серьезные лица ребят, которые уже здесь в Швейцарии дважды доказывали наличие крепкого внутреннего стержня, переламывая ход неудачно складывавшихся игр с американцами. Полчаса пути? Живописные альпийские пейзажи отлично способствуют возможности отрешиться от мирских сует и сконцентрироваться на главном. Незнакомый дворец? Так, во-первых, его уже дважды опробовали на тренировке и раскатке. Во-вторых, нафаршированная по всем современным требованиям Bossard Arena в отличие от сарайчика в Люцерне – подспорье к окончательном осознанию того, что ты приехал на чемпионат мира, а не на первенство водокачки. Многочисленные дядечки в из Международной федерации и оргкомитета в строгих костюмах в подтрибунных помещениях только способствовали созданию атмосферы крупного турнира. В Люцерне таких было не встретить днем с огнем. Дряблый лед? Российские игроки сами говорили, что проблемой он не станет, а большую по размеру площадку в сравнении с групповым турниром записывали в преимущество.

За нами и неоспоримое превосходство в мастерстве, и возвращение в обойму Барабанова и Капризова, не игравших со шведами, хотя левые крайние еще не полностью восстановились. Вот и выходило, что главным было не начудить самим. Не будем забывать о возрасте – те же канадцы в дневной игре в Цуге на последних минутах затолкали шайбу в свои ворота при отложенном штрафе, подарив шведам не использованную в итоге надежду на спасение.

Кстати, наставник Тре Крунур Йим Бритен при выходе россиян на раскатку почтительно уступил дорогу – для его команды турнир закончен во многом из поражения от двигавшихся навстречу игроков в красной форме. И начало в соответствии со статусом фаворита дало повод заранее помечтать, что вскоре придет черед склонить голову и наставника швейцарцев. Четыре отличных возможности в стартовые четыре минуты. Как же потом пришлось, жалеть, что в воротах шайба так и не побывала. Игра пошла по худшему сценарию: после обиднейшей ошибки в своей зоне соперник вышел вперед. Нам потребовалось время прийти в себя, и пока зрители гнали своих вперед, пришлось поработать Самсонову. Жаль, партнеры не отблагодарили вратаря ни в большинстве, ни в начале второго периода, которое проходило под полным контролем.

Швейцария же своего добилась. Контратаки становились все опаснее, но Самсонов своими спасениями словно говорил: "Идите вперед ребята. Я справляюсь". Пока в меньшинстве не вмешался рикошет. 0:2 уже повод занервничать и последовавшее численное преимущество инъекцией для успокоения не стало. Наоборот, россияне встали на грань катастрофы, когда на 40-й минуте соперник в очередной раз убежал в выход "два в одного".

Старт третьего периода наша скамейка встретила яростным воплем. Соперник уже был на кураже и не испугался. Вылил четвертый ушат холодной воды руками пермского паренька Мальгина. Размочить счет не позволили два большинства кряду. Швейцарские болельщики поднялись на ноги и зашлись овацией за восемь минут до конца. Счет был уже 0:5.