28 мая 2014, 00:02

Километры почета

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Во вторник сборную России чествовали парадом в центре Москвы, а затем принимали в Кремле, откуда все без исключения чемпионы мира-2014 вышли заслуженными мастерами спорта

Евгений БОГДАНОВ,
Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Москвы

У ЗНАРКА ВСЕ ВПЕРЕДИ

Полдень рабочего дня, страшная жара. Как тут не возникнуть опасениям, что парад чествования золотой сборной получится скомканным. Но куда там! За праздничным путешествием чемпионов по центру столицы наблюдало несколько десятков тысяч человек.

Болельщики начали стекаться на Пушкинскую площадь задолго до назначенного времени начала процессии, а вот главных действующих лиц пришлось подождать. Зато самые ранние пташки из числа любителей хоккея могли получить свою минуту славы, ведь каждое скандирование даже в несколько глоток привлекало внимание многочисленных телевизионщиков, скучавших без сюжета. Кто тогда знал, что в итоге материала наберется столько, что клиент позабудет обо всем на свете.

Одним из первых у автобуса сборной с открытым верхом появился главный тренер Олег Знарок, ставший одним из самых популярных людей в стране. Он говорил, что сбылась его давняя мечта, и признался, что хочет как следует выспаться.

– Сейчас, когда все позади, что вспоминается о чемпионате мира? – поинтересовались у тренера.

– Что значит позади? Все только впереди! Как раз вчера подумал: ну вот, все и закончилось. Пора начинать сначала. Будем стремиться повторить результат. А это еще труднее.

Лучше других об этом знает Владислав Третьяк. Он уже проводил первый чемпионский парад после золота сборной-2012, чтобы через год пройти через бесславный ее вылет в четвертьфинале чемпионата мира, а через полтора – через фиаско на домашней Олимпиаде.

– Расслабляться не надо, – заметил президент ФХР. – Пусть ребят чествуют, как следует, потом отдых, и пора готовится к новым победам. Второй раз на те же грабли сборная не наступит. Тем более с таким штабом, который хоккейное руководство причисляет к волшебникам. Олег Знарок и генеральный менеджер Сафронов, считаю, сделали невозможное. За месяц сплотили ребят, подвели их к турниру и дали результат. Это дорогого стоит. Молодцы! Вернули стране праздник после неудачи в Сочи.

АВТОБУС НА РУКАХ

Игроки прибывали не централизованно, поэтому миновать репортеров героям минского турнира было проблематично.

Мужественный защитник Зубарев, выходивший на площадку, едва преодолев последствия глубокого пореза, чувствовал вину перед столичными автолюбителями и извинялся перед ними за неудобства в связи с перекрытием улиц по ходу маршрута парада.

Самый молодой сборник-2014 Василевский рассказывал, как приобрел новый стимул для усердной работы: ему так понравилось в главной команде страны, что теперь он будет стремиться в нее всегда.

Но самое пристальное внимание, конечно, досталось главным звездам. К автору победной шайбы в финале Евгению Малкину протиснуться сквозь частокол телекамер удавалось с трудом, а Овечкина, прибывшего перед самым отправлением золотой кавалькады, вообще решили не отдавать на растерзание СМИ. Счет болельщиков на площади уже шел на тысячи, и многоголосая толпа просила капитана продемонстрировать завоеванный трофей. Что он, конечно, и сделал. Ну а самым счастливым наверняка стал мальчуган, которому передали шарф сборной, доброшенный до собравшихся Зариповым, хотя расстояние составляло добрых 30 метров.

Этим броском был дан старт 4-километровому путешествию.

Цветами асфальт перед автобусом сборной, конечно, не устилали, но в народной любви герои Минска-2014 искупались сполна. Картина впечатляла. Овечкин не только демонстрировал чемпионский кубок публике, но и успевал ею дирижировать, отчего скандирование "Мо-лод-цы!" и "Мы чемпионы!" становилось стройнее.

Болельщики рвались оказаться как можно ближе к автобусу. Ей богу, дай им волю, многотонную махину понесли б к Васильевскому спуску на руках. Но даже самым отчаянным удавалось лишь забросить игрокам свои майки, чтобы в ответ получить – все на тех же майках – автографы.

Во время парада в 2012-м сборная проехала лишь треть Тверской улицы, от Бульварного кольца до Манежной площади. Во вторник, с финишем прямо у Спасских ворот, получилось куда символичнее. Когда тебя встречает сияющая улыбками главная площадь страны, нет лучше повода рваться к таким волнительным моментам снова и снова.

ОВЕЧКИН БЫЛ ЗАДУМЧИВ

В 14.00, как и предписывалось протоколом, сборная России проследовала в Георгиевский зал Кремля, где ее ждали накрытые столы. Дабы не смущать чемпионов, прессу до поры до времени туда не пускали. А когда запустили, поставили обязательное условие: самовольно никого и ничего не снимать, с вопросами не приставать, ждать, когда пресс-служба национальной команды представит перед фото– и телекамеры того или иного покорителя Минска-2014.

Первыми, как и положено, вышли Знарок и Сафронов. Интервью не затянулось, а его лейтмотивом стали слова генерального менеджера:

– Наша команда сильна русским духом. Больше добавить нечего.

Затем перед журналистами ответ держали Зарипов, Малкин, Бобровский, Тихонов. Их особо не задерживали, понимая, что за две недели турнира многие игроки успели вдоволь наговориться с репортерами и ответить на все возможные и невозможные вопросы.

Ближе к 15.00 прессу попросили перейти в Александровский зал, куда спустя несколько минут проследовала и сборная. Хоккеисты вели себя на удивление тихо. Даже известный балагур и "энерджайзер" Овечкин выглядел задумчивым, каким-то погруженным в себя. "Готовится к ответной речи, потому и на общение с журналистами не вышел", – пояснили знающие люди.

Наконец, гости расселись, прошло еще несколько минут томительного, а для кого-то волнительного ожидания, и появился президент России.

– Вы показали в Минске прекрасную игру, – начал Владимир Путин. – Скоростную, техничную, результативную. Выделялись, что самое главное, отличной физической подготовкой, характером и волей к победе.

Наша сборная внесла достойный вклад в великие победные традиции отечественного хоккея, укрепила лидерство в мировом спортивном рейтинге и, конечно, сделала замечательный подарок миллионам болельщиков во всей стране, всем, кто переживал за вас и верил в успех.

Отдельно отмечу работу тренерского штаба. Последние годы мы много говорили о том, как непросто добиться сыгранности, сбалансированности состава, подобрать эффективные звенья и "связки" из хоккеистов, выступающих и за океаном, и на наших площадках в Континентальной хоккейной лиге. В Минске это удалось.

Игроки каждой пятерки хорошо понимали друг друга, буквально чувствовали партнера. Оправдали доверие и опытные мастера, и те 14 условных "новичков" – тех, кто впервые выступал на чемпионате мира.

Хочу поздравить Олега Валерьевича Знарка с профессиональным успехом – первым золотом мирового первенства. Вы приняли команду всего два месяца назад, и за этот небольшой срок сумели многого добиться.

Рассчитываю на столь же добротную подготовку к будущим соревнованиям. Имею в виду и ежегодные престижные турниры, и, конечно же, чемпионат мира-2016, который пройдет в нашей стране.

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

Затем пришла пора одной из самых приятных частей кремлевского приема – вручению государственных наград. Орденом Почета были награждены: Знарок, его помощник Витолиньш, вратари Бобровский, Василевский, Худобин, защитники Белов, Денисов, Зайцев, Зубарев, Кутузов, Медведев, Чудинов, Яковлев, нападающие Анисимов, Бурмистров, Дадонов, Зарипов, Зубов, Калинин, Кузнецов, Кулемин, Локтионов, Малкин, Овечкин, Плотников, Тихонов, Шипачев, Широков.

Любопытно, что выходившие за наградой Бобровский, Василевский, Зубов и Яковлев были названы кандидатами в мастера спорта. Присутствовавшие на церемонии президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и министр спорта Виталий Мутко, раз за разом слыша это, улыбались. Ясно, что стены Кремля все хоккеисты покидали со званиями заслуженных мастеров спорта. А вышеназванная четверка, получается, в этом "карьерном росте" перепрыгнула сразу две ступеньки. Что и говорить, имеют право.

Орден Дружбы вручили генеральному менеджеру Сафронову и главному врачу Конову. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени заработали тренеры Никитин, Федосов, Давыдов, врач Костюков, спортивный директор Куприянов. Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени – начальник команды Бобков, тренер Жданов, руководитель пресс-службы Ларин.

Капитан Овечкин вместе со своими ассистентами от имени команды вручили Путину свитер сборной с надписью "Чемпион" на спине и номером 14. На свитере стояли автографы всех триумфаторов-2014.

– Все знают, что в нашей команде настоящие бойцы, – сказал Овечкин. – Ребята выступали единым кулаком. С травмами, переломами, со всеми болячками, которые у нас были, мы все равно принесли стране это золото.

Вошли официанты с подносами. "Помнится, в воскресенье в раздевалке вы угощали меня шампанским, – улыбнулся Путин, – теперь настала моя очередь. Как говорится, долг платежом красен".

В конце приема президент еще дважды подходил к микрофону. И оба раза удивил.

– Сегодня в зале находится человек, который входил в хоккейную сборную СССР, когда она в 1956 году впервые принимала участие в Олимпийских играх. Это Виктор Григорьевич Шувалов. К сожалению, в трудные 1990-е годы свою золотую медаль он утратил. Так уж получилось, много было сложностей и проблем. В конечном итоге медаль оказалась в Соединенных Штатах. Мы ее нашли, и с помощью меценатов выкупили. Я хочу вернуть ее Виктору Григорьевичу.

И под гром аплодисментов Шувалов во второй раз в жизни получил свое золото.

Когда прием уже заканчивался, Путин сообщил о просьбе Овечкина премировать за победу на чемпионате мира-2014, как и на Олимпиаде, – автомобилями. Президент пообещал этот вопрос рассмотреть.

Придумай мем

Новости