27 мая 2014, 17:42

Виталий Давыдов: "Такие победы продлевают ветеранам жизнь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Своим мнением о победе сборной России на чемпионате мира поделился легендарный динамовец, трехкратный олимпийский чемпион.

СБОРНАЯ НАПОМНИЛА 1962 ГОД

- Сборная очень порадовала наших болельщиков. Мы немножечко уже позабыли этот вкус общей победы, - начал Давыдов. - Это чемпионство - замечательное. Тем более после проигранной Олимпиады... Думаю, что нынешняя победа послужит тому, чтобы и дальше наша сборная играла именно в таком духе.

- Владислав Третьяк отметил, что Россия показала хоккей олимпийского стандарта на чемпионате мира.

- Что это значит? Я не согласен. Мы уже с вами недавно показали олимпийский стандарт и "умылись". На чемпионате мира был показан  хоккей прошлых лет, когда только формировалась команда. Помню, в 1962 году собрали также молодых игроков. Их было в составе – 90 процентов, даже не 70 процентов, как сейчас. Из опытных - только Николай Сологубов.

И именно правильная расстановка, работа внутри команды позволила и Тарасову, и Чернышеву создать мощный коллектив. Сборная Знарка мне это немного напоминает. На чемпионате мира был показан хоккей советско-российского стандарта. Вот так будет правильно.

- В Минске раскрылись Тихонов и Плотников. Кто вас особенно впечатлил из молодых ребят?

- Все очень старались. И Виктор, и Сергей, и остальные ребята. Здорово на групповом этапе играл Саша Овечкин. Потом после травмы у него немного "заскакала" нога. Ну и, конечно, появление Малкина внесло в команду новую победную струю. Усилило сборную.

- MVP турнира признали финского голкипера Ринне. Вы согласны с выбором? Или предпочли бы Бобровского?

- Скажу, что 80 процентов успеха нашей команды я вижу в игре Бобровского. Особенно полуфинальный и финальный матчи. Сергей сыграл практически безошибочно. Он пропустил единственную шайбочку со шведами, когда они выскочили один на один. А так играл просто великолепно. Безусловно, Бобровский ни в коей мере не был слабее! Видимо, директорат чемпионата так распределил призы, чтобы не обижать остальных.

ЛУЧШЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ

- Олег Знарок наблюдал за финальной игрой с трибуны…

- Я считаю, что принятое решение - придирки. Сколько чемпионатов было, я не видел, чтобы за какие-то жесты дисквалифицировали. Да, сейчас за это наказывают. Но у нас же в футболе есть случаи, когда бананы показывают. Почему там не дисквалифицируют?

В той хоккейной игре не было какого-то прямого оскорбления. А то, что тренеры показывали… Это, так сказать, международный язык. "Давите нас, мол... Прессингуете" (смеется).  Я считаю, что это было сделано не с каким-то умыслом, а просто по инерции - после  нескольких спорных решений арбитров.

- Шведы, и не только, еще долго возмущались.

- Мы получили результат. Что мы вообще будем обращать внимание на шведов, финнов, немцев... Просто нужно быть аккуратным в жестах в следующий раз. Потому что финальный матч без главного тренера - это событие всех насторожило. Начали сомневаться в чем-то. Лучше таких вещей не делать.

- Когда вы поверили, что сборная России победит?

- Думаю, после шайбы Зарипова. Он от всей души забил этот гол. Тогда уже мы на 80 процентов поняли, что сегодня выиграет сборная России. Ну, а когда пятая шайба залетела в ворота, никто уже ни о чем не думал. Знали, что сегодня Россия - чемпион.

МИНСК УДИВИЛ

- Вы тоже смотрели финал с трибуны?

- Да. Как и все матчи плей-офф. Я был удивлен атмосферой в Минске. Белоруссия все-таки не является страной, где есть культ хоккея. Когда Минск получил чемпионат мира, я подумал, что турнир посетит очень мало людей. Но в этом я ошибся. На протяжении всех игр стадион был полным. Особенно "Минск-Арена". Это еще раз показывает интерес болельщиков к нашему хоккею.

- Когда вы вручали призы лучшим игрокам матча, многие обратили внимание, в какой вы прекрасной форме.

- (Смеется) Работаю над собой. Правда, я уже на коньки не встаю. Но постоянно делаю комплекс упражнений. За диетой слежу. Стараюсь держать себя в форме. И, безусловно, такие выступления нашей команды, победы - они продлевают жизнь ветеранам, которые тоже вкладывали силы в успех нашей сборной.

- Вы отдельно поздравили с победой динамовский тренерский штаб?

- Обязательно. Я, безусловно, за них переживал. Несмотря на то, что из клуба на этом чемпионате мира практически никого не было, но тренерский штаб во главе с генеральным менеджером Сафроновым сработал на пять с плюсом.

Успех этого чемпионата мира в том, что тренеры правильно отобрали тех игроков, которые выступали на турнире. И не только отобрали, но и расставили по тройкам. Если вы помните, перед началом чемпионата Знарок возил на Еврочеллендж по 30 человек состава.

- Помним.

- Чтобы выбрать из них именно тех ребят, которые будут биться всей душой. Я могу привести пример. Еще когда в футболе был Константин Иванович Бесков. Я всегда интересовался: "В сборной труднее тренировать команду, чем в клубе?" Он сказал: "Нет, в сборной легче. В национальной команде тяжелее расставить игроков". Это заслуга тренерского штаба - они подобрали коллектив, сражавшийся за победу. А еще та дружеская обстановка, которая царила внутри команды, стала залогом успеха.

Придумай мем

Новости