27 мая 2014, 00:30

Снова верим!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России, победив в воскресном финале финнов – 5:2, в пятый раз завоевала золото мировых первенств. После провала в Сочи своей яркой, зрелищной игрой в Минске она вернула себе то, чем должна дорожить больше всего, – веру болельщиков.

Минская ночь счастья России

Андрей КУЗНЕЦОВ

ВЫХОД ИЗ ТУПИКА

Минский чемпионат мира вернул нам главное. Веру в то, что Россия все-таки хоккейная супердержава.

Мы, конечно, можем сейчас говорить, что в Минске сборная сделала то, что и должна была сделать. Выиграла турнир, на котором априори выглядела гораздо сильнее остальных. Можем ворчать, что по ходу медального раунда наши в обороне наделали море ошибок и что при всех своих достоинствах это все-таки не "Красная машина", способная обходиться без сбоев.

Все сказанное в прежнем абзаце – правда. Но зачем сейчас зацикливаться на недочетах, если сборная сделала бесценный подарок. Себе, нам, всей стране.

Вспомните, какое гнетущее чувство беспросветности и безнадеги захлестнуло хоккейную Россию в Сочи. По итогам Олимпиады казалось, что и звезды наши ущербны на фоне зарубежных. И молодежи, способной вырасти в новых овечкиных-малкиных, нет и уже никогда не будет. Что в родной лиге нет ни одного мало-мальски достойного хоккеиста, за которого не стыдно было бы болеть. Что звезды СКА, "Локомотива", "Авангарда" и других грандов КХЛ негодны даже для евротуровских стычек с игроками второй шведской лиги.

Сочинский турнир нанес сокрушительный удар по вере в свои силы. Психологически загнал наш хоккей под плинтус, откуда, казалось, уже никогда не выбраться. Олимпиада почти заставила поверить, что отныне и впредь потолок родной сборной – выход в четвертьфинал.

И вот теперь минский чемпионат стал живительной грозой, рассеявшей марево. Что было настоящей причиной двухлетнего, уместившегося между золотыми финалами-2012 и 2014 безвременья, думаю, теперь понял и Зинэтула Билялетдинов.

Да, сравнение прежнего тренерского штаба с нынешним уже набило оскомину. Но больно уж чистым оказался эксперимент. В Сочи Россия со всеми своими лидерами уступила команде Суоми, игравшей без четырех лучших центрфорвардов страны. В Минске наша сборная с шестью олимпийцами и 14 дебютантами чемпионатов мира раскатала финнов с шестью олимпийцами и 12 дебютантами чемпионатов мира.

Владислав Третьяк:
"Наше золото никчемное? Скажите это Овечкину!"

В КХЛ НЕТ ЗВЕЗД?

Предыдущий наставник сборной поставил жирный крест на Зарипове: близко не подпускал его к главной команде страны, приложил все усилия для того, чтобы выгнать героя прошлых лет из "Ак Барса". Но 33-летний форвард этой весной стал лучшим хоккеистом "Магнитки" в золотом для уральцев финале розыгрыша Кубка Гагарина. А потом, откатав в клубе 80 матчей за сезон, отлично провел мировое первенство. Стал самым результативным игроком команды в золотом матче с Финляндией.

Старый он, говорите, Зинэтула Хайдарович, не борется? Так это и не дело игрока с волшебными руками – закрывать свою зону при каждой потере шайбы. Каким классным стал его воскресный гол, после которого впервые поверилось в реальность победы над командой Суоми. С нулевого угла, почти от борта попасть в дальнюю "девятку" – да какие претензии могут быть после такого к новоиспеченному трехкратному чемпиону?

Плотников при Билялетдинове закисал в третьих звеньях на этапах Евротура – а при Знарке сыграл в первой тройке едва ли не ярче самого Овечкина. Тихонов всю Олимпиаду отсидел на трибуне – а сейчас стал лучшим бомбардиром. Билялетдинов жаловался, что клубы КХЛ не учат своих защитников грамотно подключаться вперед, а клубы НХЛ своих нападающих – обороняться. При Знарке выяснилось, что забивать на чемпионате мира способен даже вчерашний эмхаэловец Яковлев, а Тихонов со товарищи без проблем бегают от своих ворот до чужих. Так давайте ценить родную лигу и ее кадровое богатство! Оно того заслуживает.

У новой сборной больше нет вратарских шараханий. Как бы ни обидно было Худобину просидеть в Минске третьим, четкая кадровая линия штаба виделась единственно правильной. Раз Бобровский сильнейший – значит, он основной. Такой подход был сполна отплачен "спасениями" 72-го номера в медальном раунде.

У новой сборной нет кадровой предвзятости. Назовите хоть одного игрока, который заслуживал путевки в Минск-2014 и не получил ее. Хоть одного хоккеиста, который уже на самом чемпионате мира в главных матчах получал бы незаслуженные, издевательские 17 секунд ледового времени. Радует, что хоккеисты отбираются в сборную не по принципам загадочной игровой "правильности" – а по методу "кто сильней, тому и карты в руки".

Виталий Мутко:
"Такой сборной можно и поражение простить"

ПОРАДОВАЛИ СЕБЯ И СТРАНУ

Золотая русская весна окончательно убедила, что наш национальный хоккейный стиль – не капканно-откатный, а наступательный, атакующий, творческий. Именно он убивает на корню жалобы на отсутствие новых звезд – потому что в нового Овечкина при живой, искренней игровой системе превращается Плотников, а в нового Малкина – Тихонов. Это, к слову, подмечено не мной, а главным интеллектуалом хоккейной России Владимиром Юрзиновым-старшим.

А разве не ценен взгляд Фазеля, который признал: в Минске Россия имела меньше звезд, чем в Сочи, но играла гораздо лучше?

Спасибо этому чемпионату и этой сборной за то, что развернули наш хоккей на наш родной, единственно возможный путь. В будущее мы теперь смотрим с оптимизмом, но важно, чтобы Минск-2014 не застил глаза залпом праздничного конфетти. Не "снес" планку самооценки. Не вселил чувство собственной непогрешимости и не сформировал обойму хоккеистов-любимчиков, которым позволено все. Сборная, победившая на чемпионате мира два года назад, на эти грабли уже наступила.

В ближайшие же пару недель можно окунуться в парады и празднества. Заслужили. Порадовали себя и страну.

Россия снова первая в мире. Спасибо тебе за это, новая сборная!

Минск

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1. РОССИЯ

2. Финляндия

3. Швеция

4. Чехия

5. Канада

6. США

7. Белоруссия

8. Франция

9. Словакия

10. Швейцария

11. Латвия

12. Норвегия

13. Дания

14. Германия

15. Италия

16. Казахстан

Последние две команды покидают элитный дивизион

БОМБАРДИРЫ

 

И

Г

П

О

1. Виктор ТИХОНОВ Россия

10

8

8

16

2. Данис ЗАРИПОВ Россия

10

3

10

13

3. Сергей ПЛОТНИКОВ Россия

10

6

6

12

4. Йори ЛЕХТЕРЯ Финляндия

10

3

9

12

5. Антуан РУССЕЛЬ Франция

8

6

5

11

6. Юаким ЛИНДСТРЕМ Швеция

9

5

6

11

7. Михел МИКЛИК Словакия

7

4

7

11

8. Александр ОВЕЧКИН Россия

9

4

7

11

9. Сет ДЖОУНС США

8

2

9

11

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Версия директората

вратарь Сергей БОБРОВСКИЙ Россия

защитник Сет ДЖОУНС США

нападающий Виктор ТИХОНОВ Россия

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ

Версия журналистов

вратарь Пекка РИННЕ (Финляндия), защитники Сет ДЖОУНС (США), Антон БЕЛОВ (Россия), нападающие Сергей ПЛОТНИКОВ (Россия), Виктор ТИХОНОВ (Россия), Антуан РУССЕЛЬ (Франция).

Новости