26 мая 2014, 18:06

Чемпионат мира по хоккею. Что осталось за кадром

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Предлагаем заглянуть за кулисы чемпионата мира в Минске, обратив внимание на памятные и курьезные эпизоды турнира.

Краб Петрович – осьминог Пауль от хоккея

Камчатский краб Петрович, живущий в минском Центре океанографии "Открытый океан", несмотря на неверие скептиков, оказался довольно неплохим предсказателем результатов матчей чемпионата – примерно 60 процентов его прогнозов сбылись. Стоит отметить и тот факт, что во всех поединках сборной России Петрович неизменно ставил на победу подопечных Олега Знарка – и не прогадал! За несколько часов до финального сражения краб Петрович однозначно предсказал успех россиян. Спасибо, друг!

Настоящий белорусский капитан

Эти эмоции из тех, которые невозможно подделать и разыграть на публику. Капитан белорусской сборной Алексей Калюжный празднует с болельщиками на "Арене-Минск" выход в 1/4 финала. В первом раунде плей-офф именно его нереализованный буллит в концовке поединка против Швеции не позволил хозяевам повести – дело в итоге обернулось поражением (2:3). Но кто обвинит настоящего капитана?

Нокдаун от Сотниекса

Горячему латвийскому нападающему Кристапсу Сотниексу не понравилось, что его толкнул американский соперник Брок Нельсон. В ответ форвард выбросил свой кулак – и оппонент отправился в нокдаун.

Швейцарский мастер-класс

Швейцарские хоккеисты в матче против Латвии (3:2) допустили промах в ситуации, когда не забросить шайбу было просто невозможно...

Фактор болельщика

Чемпионат мира в Минске стал самым посещаемым в истории: на 64 матча турнира пришли 640 044 зрителя. Средняя посещаемость при этом составила 10 000 человек. Предыдущий рекорд принадлежал ЧМ-2004 в Чехии и составлял 9859 зрителей.

Вот таким не самым оригинальным способом белорусский болельщик отпраздновал победу над сборной Латвии (3:1) и выход своей команды в 1/4 финала турнира.

Один из болельщиков представил противостояние Белоруссии и Германии, как встречу "БелАЗа" и представителя немецкого автопрома. И в том, и в другом случае победа осталась за хозяевами ЧМ.

Болельщики сборной Латвии перед матчем с США нарядились в костюмы супергероев. В основном, американских. Выйти в плей-офф вместе или вместо "звездно-полосатых" это не помогло.

После матча Россия – Швейцария (5:0) любители хоккея из альпийской страны устроили на улице перформанс, который нарушил болельщик будущего чемпиона мира. Такое поведение не красит наших людей!

12 мая правоохранительные органы Белоруссии задержали двоих россиян за кражу сувениров из фирменного магазина, расположенного в фан-зоне у "Чижовка-Арены". Первый присвоил две шайбы, две кепки, и несколько значков на сумму 1 350 000 белорусских рублей. Второй – только значки на сумму 100 000 рублей. Оба россиянина отделались штрафом в 1 500 000 рублей, а также не попали на матч чемпионата мира, на который уже купили билеты.

Приехать на чемпионат мира и остаться

Граждане некоторых стран использовали чемпионат мира в Беларуси для… эмиграции. Об этом рассказал журналистам менеджер дирекции по проведению турнира Петр Рябухин: "Билеты на матчи приобрели любители хоккея из шестидесяти девяти стран. И среди них много экзотических, например, Бурунди, Либерия, Сенегал. Из Нигерии вот сорок пять любителей хоккея приехало, семьдесят пять человек из ОАЭ, есть Таиланд, Турция, ЮАР, Япония. Из Колумбии восемь человек, и один из них мой друг, мы учились вместе в институте. Девяносто билетов купили граждане Пакистана, и все понимают, какие там хоккейные болельщики. Очевидно, что люди едут сюда, чтобы затеряться на просторах Белоруссии". Напомним, что на время проведения мирового первенства по хоккею в Минске для удобства болельщиков из других стран были отменены визы.

Пейте белорусское

В фан-зоне у "Минск-Арены", которая принимала матчи чемпионата мира-2014, болельщики ежедневно покупали от 3000 до 4000 литров пива. Какое пиво расходилось лучше всего? Конечно, местное, белорусское. Других вариантов, собственно, и не было.

До свидания от Ягра

Легенда сборной Чехии Яромир Ягр объявил об окончании карьеры в национальной команде после матча за третье место, проигранного Швеции (0:3). 68-й номер был очень недоволен действиями судейской бригады из КХЛ. Наших арбитров Ягр назвал клоунами со свистками. Правда, и в полуфинале с финнами у чеха были серьезные претензии к судьям."Клоуны" кругом!

Праздничный торт

Обыграв латвийцев со счетом 4:1, сборная России обеспечила себе место в 1/4 финала за два матча до финиша предварительного раунда. Приятным сюрпризом стал торт в цветах российского триколора, который команде преподнесли организаторы.

Овечкин и пионеры

19 мая, в день рождения Всесоюзной пионерской организации, белорусские пионеры решили приобщить к своим светлым и высоким идеалам капитана сборной России Александра Овечкина. Ура, товарищи!

Командное падение

Курьезный момент с нападающим словацкой сборной Томашем Татаром во время командного фото. Интересно, усмотрели ли в этом подопечные Владимира Вуйтека дурной знак?

Заметки сборной Канады

Заселившись в отель, родоначальники хоккея подметили интересные моменты. Вратарь "кленовых" Бен Скривенс написал в своем твиттере: "Играет Living in America. Они что, так троллят своих сотрудников? А на стойке прямо злобный близнец Ивана Драго".

Кутузов – бей французов

Перед матчем 1/4 финала против сборной Франции героем интернета стал защитник сборной России Александр Кутузов – однофамилец великого полководца.

Поединок закончился со счетом 3:0 в пользу российской сборной, а 28-летний дебютант забросил первую в карьере шайбу на ЧМ и установил итоговый счет. И остался героем интернета.

Отсель грозить мы будем шведу...

Хитом просмотров во всемирной сети стал ролик с участием главного тренера российской сборной Олега Знарка. Во время перепалки с одним из тренеров шведов в конце полуфинала Знарок продемонстрировал несколько характерных жестов и провел большим пальцем по горлу, за что был дисквалифицирован на финальный поединок.

Краткое резюме

Финские извинения

Форвард сборной Финляндии Петри Контиола извинился перед чешской журналисткой за интервью во втором перерыве матча 1/4 финала против Канады (3:2). На все три вопроса нападающий ответил "Я не знаю" и быстро ретировался: "Я повел себя просто глупо и по-детски, что недопустимо. Но в тот момент я был очень раздосадован из-за своей ошибки, которая привела ко второму голу канадцев".

Фото pressball.by, twitter.com

Придумай мем

Новости