26 мая 2014, 19:05

"Мы победили, а вы не наливаете"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В понедельник ранним утром в Москву из Минска прибыли победители чемпионата мира-2014.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Внукова

ЗНАРОК УЛЫБНУЛСЯ И ИСЧЕЗ

Сборная России должна была прилететь в 6.30 по московскому времени. К заявленному сроку встречающих набралось не очень много, но надо отдать им должное – кто-то приехал в аэропорт глубокой ночью.

Когда чемпионский рейс прибыл, первым к телекамерам и болельщикам вышел генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов.

– Долетели очень хорошо, а встретили нас неважно, – сказал генеральный менеджер нашей национальной команды. – Хоккеистам с детьми, женами, подругами и нашим ветеранам после бессонной ночи пришлось идти полтора километра по терминалу до выхода. Я просто в шоке! Даже не знаю, что еще сказать по этому поводу. Так чемпионскую команду не встречают. Думаю, что федерация должна работать, любить и обожать свою сборную, которая приносит стране результат.

– А чемпионский парад сборной будет? – поинтересовались у Сафронова.

– Думаю, проедем на троллейбусе и покажем народу, чего мы добились в этой жизни.

– Праздничное мероприятие обязательно организуем. Где и когда, решим завтра, – заметил подошедший президент ФХР Владислав Третьяк.

Когда в зале под бурные аплодисменты появились игроки, главный тренер Олег Знарок уже успел проследовать на улицу. Наставник продвигался стремительнее, чем Малкин к воротам финнов, но, услышав выкрик: "Олег Валерьевич, спасибо!", не мог не остановиться. Одарил собравшихся улыбкой и был таков.

"МОЛОДЫЕ ПОДЖИМАЮТ"

Кубок вынесли капитан Овечкин и два его ассистента – Зарипов и Кулемин. На вопросы отвечали с шутками-прибаутками.

– Молодые нас поджимают, вот и приходится каждый раз доказывать, – поделился рецептом успеха Овечкин. А самый результативный игрок финального матча чемпионата мира, набравший 3 (1+2) очка, рассказал о том, кто настривал команду в раздевалке, куда не было доступа дисквалифицированному Знарку:

– Не поверите, но говорили все. Начиная от помощников главного тренера и заканчивая молодыми ребятами.

– А отметили победу хорошо? – поинтересовались репортеры.

– Мы выиграли, а вы стоите и даже не наливаете, – под общий смех мгновенно отреагировал Овечкин.

БОБРОВСКИЙ – НАШ MVP

"Невероятно. Малкин и Овечкин – живые, прямо передо мной", – счастью женщины, делившейся с мужем своими эмоциями, казалось, не было предела. Могли бить в ладоши и таксисты, заполучившие в клиенты большую часть членов сборной России. Суммы за свои услуги заламывали астрономические.

В возникшей на улице суматохе с раздачей автографов и фотосъемкой на память удалось подобраться к лучшему бомбардиру турнира Тихонову. Корреспондент "СЭ" затронул тему, которая на церемонии награждения озадачила многих.

– Когда объявляли лучшего игрока турнира, все ждали, что назовут фамилию Бобровского. Но MVP стал Ринне. Сильно удивились в тот момент?

– Да уж. Но мы с ребятами в автобусе кричали, что именно Бобровский – MVP. Для нас он им и является. Не могу знать, почему решили иначе. Сергей точно заслужил это звание.

Сам обладатель приза лучшему вратарю НХЛ прошлого сезона и сильнейший голкипер чемпионата мира-2014 покидал аэропорт одним из последних. Когда площадь перед зданием приняла типично будничный вид. В отличие от людского моря, чествовавшего героев Квебека-2008, встреча пятой в истории страны чемпионской команды получилась весьма скромной. Но случай по-настоящему поблагодарить тех, кто приносил нам радость в течение двух майских недель, многим болельщикам еще представится.

Придумай мем

Новости