26 мая 2014, 08:39

Харийс Витолиньш: "В перерывах встречались со Знарком на улице"

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал.
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 5:2

На вопросы журналистов ответил Харийс Витолиньш, во время финала исполнявший обязанности главного тренера сборной

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Минска

– Первая игра в качестве главного, да еще в финале на чемпионате мира, – как снег на голову, – начал Витолиньш. – Конечно, волнение было. Матч получился интересным, зрелищным. Финны неожиданно с первых минут стали вести себя агрессивно, хотя накануне в полуфинале с чехами действовали вторым номером. А тут стычка за стычкой. Финны по сравнению с матчем в группе перестроились. Тогда мы их подавили, забили два быстрых гола. Ребята молодцы, выстояли, смогли вернуться в игру, проигрывая 1:2. Всех с победой.

– Как связывались со Знарком во время игры?

– У Олега Валерьевича была рация, а на лавке рация у Владимира Федосова. Они связывались. В перерыве на улице встречались, обсуждали.

– Знарка сильно не хватало на лавке?

– Раньше я больше следил за тактическими моментами, сейчас появились другие обязанности – надо было сконцентрироваться на сменах, кого в какой момент выпускать. Так что в первый раз было тяжело.

– При вас у сборной наладилось большинство – забили три гола. Чья идея соединить в спецбригаде пять форвардов?

– Наигрывали эту спецбригаду перед полуфиналом со шведами, а вышла она в финале. И не зря – Малкин забил победный гол.

– Что пришлось изменить, когда начали проигрывать?

– Мы потеряли игру под воротами. Саша Овечкин забил несвойственный себе гол. Не броском со средней или дальней дистанции, как все привыкли, а из-под ворот. Этого мы и требовали от нападающих.

– Анализировали игру финнов?

– Конечно. До часа ночи смотрел наш матч, потом до четырех – финнов с чехами. Разобрали игру и, как видите, победили.

– Вы чувствуете в себе силы возглавить "Динамо"?

– Трудно сказать. Время покажет. Других вариантов не было. Мы с Олегом Валерьевичем всегда вместе вели игры, общались. Поэтому было не так трудно решиться.

– Появление на финале президента России оказалось неожиданным?

– Нам заранее сообщили. Для нас это было почетно и приятно. Ребята восприняли появление президента очень серьезно. Это нам очень помогло.

– Одержано 10 побед в 10 матчах. Секрет успеха – в физике, которую вы заложили на сборе?

– Ребята не привыкли к таким нагрузкам. Проводили по три тренировки в день. Бегали кроссы, поднимали штангу. Плюс ледовые тренировки. Начало было тяжелое. Мы побаивались переборщить, но все было сделано правильно. Физически наша команда выглядела сильнее всех своих соперников.

– Малкину в Минске было трудно?

– Ну конечно. Все ждут от него чуда. В каждом моменте. И ведь дождались. Он забил победный гол финнам. Саша Овечкин тоже забросил важную шайбу, сравнял счет. Хорошо, что в нужные моменты проявились их лидерские качества.

Придумай мем

Новости