26 мая 2014, 01:05

Минская ночь счастья России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал.
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 5:2

Сборная России выиграла ЧМ-2014, как и в 2012-м одержав десять побед в основное время и вернув стране потерянное было чувство гордости.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Минская майская ночь с воскресенья на понедельник – ночь счастья. По которому Россия за два года истосковалась всей душой.

Это ночь счастья ледовых героев. Овечкин и лучший игрок финала Зарипов стали трехкратными чемпионами мира. Малкин, Кулемин, Денисов, Медведев, Широков и Кузнецов – двукратными. Бобровский свой первый турнир в амплуа стопроцентно основного вратаря сборной России отыграл так, что заслужил не один, а три MVP-приза. Когда эту награду отдали финну Ринне, трибуны разразились хохотом в адрес ИИХФ.

Это ночь счастья Олега Знарка, который победил на столь престижном турнире всего через два месяца после прихода в сборную. В воскресенье при счете 1:2 в пользу соперника ему пришлось пережить такие эмоции, каких врагу не пожелаешь. Знарка отпустило только после четвертой российской шайбы: в этот момент табло "Минск-Арены" показало его фирменную улыбку из-под усов и поднятый вверх большой палец – и 15-тысячник взорвался восторженным ревом.

Это ночь счастья команды, у которой на мировом первенстве оказалось не два, а двадцать два героя. Даже без Знарка на тренерском мостике она сумела переломить финал, складывавшийся большую часть времени не по нашему сценарию. Сумела потому, что каждая ее пятерка укомплектована мужиками. Такими как Широков, который два года назад соорудил в финале ЧМ золотой пас на Терещенко, а в воскресенье заработал золотое большинство. Как Малкин, забивший в том самом большинстве. Как Тихонов, Кулемин и Медведев, которые безупречно оборонялись после удалений россиян, – а в концовке добили финнов издевательски красивым голом. И ведь, главное, продолжать этот список можно долго, смакуя фамилии каждого из наших ребят. Браво, сборная!

Это ночь счастья Владислава Третьяка. На церемонии награждения он вручил самую первую золотую медаль Бобровскому – и долго не хотел выпускать своего наследника из объятий. По большому счету именно президент ФХР создал сборную, которая за семь последних лет взяла четыре золота, серебро и бронзу на чемпионатах мира. Команду, куда по первому зову мчатся ее лучшие, самые ценные люди. А потом забивают в финалах.

За пару часов до главного матча ЧМ-2014 лучший вратарь ХХ века признался: "Мне приснилось, что победа будет за нами. Счет – 2:0". Итоговые цифры оказались еще краше. Оттого и радость за Третьяка, который каждую встречу такого уровня пропускает через сердце, была еще сильнее. Как ни крути, а под его руководством национальный хоккей переживает успешную эпоху!

Лично мне в эту золотую майскую ночь жаль лишь того, что друг Овечкина и непререкаемый лидер российской раздевалки Никулин накануне отъезда в Минск получил травму. Именно он – один из двух хоккеистов страны, ранее участвовавших во всех золотых финалах эпохи Третьяка. На этот раз он мог стать единственным, уникальным. Четырехкратным!

Минск

Придумай мем

Новости