25 мая 2014, 10:42

Главный матч - без главного?

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал
Сегодня. 22.00. РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ

Сегодня в Минске завершается чемпионат мира. Сборная России поборется за золото с финнами, которым уступила в четвертьфинале сочинской Олимпиады

В финальном матче минского турнира сойдутся сборные России и Финляндии, и главный матч для российской команды на чемпионате мира она рискует провести без главного тренера. Виной тому – жест, показанный главным тренером нашей команды Олегом Знарком в адрес помощника наставника сборной Швеции во время полуфинальной встречи. "Знарка накажут. Мне кажется, у них уже созрело решение. И это будет дисквалификация. Мы чувствуем, что отношение к нам в комитете прохладное. Если бы они хотели штраф, они бы об этом сказали. Похоже, они хотят дисквалифицировать Знарка прямо на финал", – сказал генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов.

Общественное мнение на чемпионате мира действительно настроено не в пользу главного тренера россиян. "Если бы это произошло в США, Знарка тут же арестовала бы полиция", – сказал генеральный менеджер шведской команды Томми Боустедт. "Конечно, мы можем говорить об эмоциях, но на чемпионате мира подобное поведение недопустимо", – отметил давний друг Знарка наставник сборной Чехии Владимир Ружичка.

Решение о том, каким будет наказание для главного тренера российской команды, должны принять днем перед финалом. Смягчающим фактором могут стать слова шведского радиожурналиста Лены Сундквист, которая находилась в стеклянной перегородке между двумя скамейками запасных, когда все случилось. "Шведский тренер Гренберг несколько раз прокричал Знарку: "Я убью тебя". Я подтверждаю это. Я очень внимательно слушала, и никогда бы не сказала это в радиоэфир, если бы не была уверена", – сказала Сундквист.

Что касается предстоящего матча с финнами, то он будет для сборной России уже вторым на нынешнем турнире. В начале группового этапа россияне выиграли у команды Суоми со счетом 4:2, но общий баланс встреч с этим соперником за последние годы выглядит не слишком радостным. На Олимпиаде в Сочи именно Финляндия выбила российскую сборную в четвертьфинале, а на чемпионате мира в Швеции россияне проиграли финнам на предварительном этапе. "Уже спрашивал Лео Комарова перед турниром о секретах системы Знарка. Хотя я и так хорошо знаю русскую систему. У нас отменное психологическое состояние, чтобы успешно сыграть в финале", – сказал главный тренер финнов Эркка Вестерлунд. Стоит напомнить, что его команда неудачно начала чемпионат, с большим трудом попав в четвертьфинал за счет поражения латвийцев, но затем обрела свою игру. Уже известно, что ворота финской команды в финале будет защищать один из главных творцов победы над чехами Пекка Ринне.

У россиян традиционное внимание приковано к Александру Овечкину, который выходит на лед с травмой. "Я чувствовал себя намного лучше, у меня новый бандаж на колене. Не могу сказать, что действую на сто процентов своих возможностей, но сейчас все сводится к одному матчу, и мы должны сделать все для победы", – сказал капитан российской команды после полуфинала, в котором он отыграл 14 минут. Для сборной России этот финал чемпионата мира станет пятым за последние семь лет, а судить этот матч будут немец Ларс Брюггеманн и американец Кавал Кейт.

Матч за бронзу станет для шведской сборной возможностью завоевать еще одну медаль в олимпийский сезон. В Сочи хоккеисты "Тре Крунур" стали обладателями серебра, в то время как чехи выбыли в четвертьфинале. Шведы – действующие чемпионы мира, а чехи до этого дважды брали бронзу, выигрывая "малые финалы" в 2011-м и 2012-м.

"Это наш последний шанс взять медали. Конечно, грустно проигрывать в полуфинале, но нам не хватило свежести, многие парни боролись с усталостью. Шведы закончили свой матч раньше и имеют некоторое преимущество, но это не оправдание. Мы должны быть готовы к битве за медали", – сказал капитан чешской команды Томаш Ролинек. В своей второй игре на ЧМ-2014 чехи и шведы уже встречались, и та встреча завершилась победой скандинавов по буллитам (4:3).

25 мая, воскресенье. 17.30. Швеция – Чехия. 22.00. Россия – Финляндия.

Придумай мем

Новости