22 мая 2014, 22:05

Владимир Крикунов: "Гол Малкина - не издевательство, а мастерство"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 3:0

Мнением о четвертьфинальной игре национальной команды поделился экс-главный тренер сборной России, Белоруссии и Казахстана, московского "Динамо", "Ак Барса", "Барыса" и "Нефтехимика".

ВРАТАРЬ РЕШИЛ, ЧТО МАЛКИН СРАЗУ БРОСИТ

– В четвертьфинале против сборной Франции все свелось к единственному вопросу – сколько забьет сборная России…

– Ребята играли с запасом. Но настрой был, желание победить – тоже. Парни хотят выиграть этот чемпионат, поэтому играют с отличным настроением.

– Вам не удивительно слышать в перерыве матча слова Малкина: "Мы очень серьезно готовились к французам…". К французам, которые…

– (Перебивает.) Нет-нет-нет! Французы – хорошая команда. Я знаю, сам играл против них в прошлом году два раза. Их тренер с коллективом работает довольно давно. Наверно, лет десять. И у ребят уже все неплохо отработано, поставлено. Очень хорошо построена оборона. На самом деле, французы – хорошая команда.

– То есть, то, что сборная России еще много моментов в четвертьфинальной игре упустила, не реализовала те же выходы "один в ноль" – заслуга трехцветных?

– Да. Это французы. Ребята хорошо играют.

– Малкина признали лучшим в составе российской команды. Согласны с выбором?

– Да, пожалуй.

– Вас впечатлил его гол? Он просто "поиздевался" над Юэ…

– Это не издевательство, а мастерство. Голкипер там уже думал, что он все защитил. Решил, что Женя сразу бросит. А он не бросил, а отодвинулся.

ОВЕЧКИН ВЫШЕЛ НА ПРОВЕРКУ

– Стоило ли выпускать Овечкина на эту игру?

– Скорее всего, он сам пожелал выйти на этот матч – проверить себя, сможет ли он играть. Думаю, тренерский штаб правильно сделал, что выпустил Сашу на лед.

– Овечкина, играющего с травмой, как оцените?

– Сашка сыграл сегодня не в полную силу. Все-таки травма у него была серьезная – удар в ногу ему пришелся "хороший"… Думаю, Саша еще чувствует его. И понятно, что он бережет себя к дальнейшим решающим играм.

– Наш следующий соперник определится в матче Швеция-Белоруссия. Хозяева чемпионата смогут что-то показать?

– Швеция – это противник, с которым у Белоруссии традиционно получается играть. Тем более, дома, при своих болельщиках. Задача для них уже выполнена, они попали в финальную часть. Ребята, я знаю, будут биться и сражаться.

– У них есть шанс обыграть сборную Швеции? Как это было в Солт-Лейк-Сити?

– Конечно, вполне. Почему нет?.. Шведы не в самом сильном составе.

– Но они традиционно хорошо играют в обороне.

– Да. Эта команда играет в одном ключе. Там ребята приучены к такой игре с детских лет. Для них нет никаких новинок в своей тактике. Естественно, шведы – всегда серьезный противник. Не зря они входят в четверку сильнейших. И не зря в прошлом году становились чемпионами мира.

– Со шведами в полуфинале у коллектива Знарка могут возникнуть проблемы?

– Думаю, да. Но сегодняшней сборной России вполне по силам эту команду обыграть. Даже не смотря на то, что шведы хорошо обороняются. Потому что мы хорошо атакуем.

Придумай мем

Новости