Реванш Ягра

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

Первым полуфиналистом турнира в четверг стала сборная Чехии

США – ЧЕХИЯ – 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)

Голы: Нельсон – 5 (бол., Мюллер, Джонс), 6:54 – 1:0. Ролинек – 1, 9:25 – 1:1. Хертль – 3 (бол., Новотны), 26:51 – 1:2. Червенка – 2 (бол., Заморски, Коларж), 28:06 – 1:3. Немец – 2 (бол., Новотны, Ягр), 36:19 – 1:4. Джонсон – 5 (Мюллер, Джонс), 58:50 – 2:4. Джонсон – 6 (Мюллер, Смит), 59:03 – 3:4.

Вратари: Томас (56:49 – 58:50, 58:55 – 59:03, 59:07) – Салак.

Штраф: 41 – 14.

Броски: 34 (11+6+17) – 33 (8+19+6).

Судьи: Нурд, Виннерборг (оба – Швеция).

22 мая. Минск. "Чижовка-Арена". 8234 зрителя (9600).

Перед стартом плей-офф американцы понесли ощутимую потерю – расположение команды покинул защитник Труба, начинавший чемпионат в первом звене, но после четвертой игры отправившийся в лазарет из-за проблем с шеей. Сам хоккеист "Виннипега" свой отъезд объяснил просто: мол, шея у него одна, а разнообразных турниров впереди много. Таким образом, число победителей молодежного чемпионата мира-2013 в составе звездно-полосатых сократилось с шести до пяти. Тем не менее повод поговорить о грамотном подходе Штатов к привлечению молодых талантов под знамена главной команды страны никуда не делся.

Другое дело, как при таком комплектовании относиться к результату сборной. Явно, что со звездами вроде Ягра тягаться в матчах на вылет за счет одной молодецкой удали проблематично. К тому же лучший 68-й номер в истории, как известно, уже объявил о том, что минский чемпионат мира для него последний.

Кстати, уместно заметить, что чехи на сочинской Олимпиаде уступили США в четвертьфинале – 2:5. И тот же Ягр наверняка напоследок хотел погромче хлопнуть дверью.

Первая шайба не заставила себя долго ждать благодаря удачному розыгрышу американцами большинства. Но с обилием ошибок в обороне у обеих команд было очевидно: сохранение столь хрупкого преимущества до конца встречи маловероятно. И вскоре один из лидеров магнитогорского "Металлурга" организовал ответную шайбу: Коварж бросил, а Ролинек удачно сыграл на добивании.

Во втором периоде чехи буквально смяли соперника. От напора европейцев растерялись даже судьи: лучший снайпер сборной США Нельсон получил дисциплинарный штраф то ли за легкий толчок Киндла, то ли за брань. Может, именно поэтому и психанул капитан американцев Абделькадер, который за удар плечом в голову уже расставшегося с шайбой Соботки был наказан матч-штрафом. Соботка, к счастью, поднялся со льда, но на площадку больше не выходил.

Первую шайбу в 5-минутном большинстве Хертль, поразивший хоккейный мир своим дебютом в НХЛ минувшей осенью, забросил, едва Абделькадер ушел в раздевалку. Тут же состоялось еще одно взятие ворот, но судьи его отменили. Хотя Червенка ногой лишь простреливал на пятачок, а за линию шайбу загнал Томас. Форвард СКА с удивлением воспринял решение судей, а спустя какие-то секунды забил гол, к которому арбитры претензий уже не имели. Заокеанские гости попытались перехватить инициативу, но получили еще одну шайбу – от Немеца.

Интрига возродилась было в самом конце третьего периода, когда дважды отличился Джонсон. Но догнать соперника американцы так и не смогли. Последние 59 секунд в составе чехов на площадке постоянно находился Ягр, который лично проконтролировал выход своей сборной в полуфинал.