22 мая 2014, 00:05

"Русские хотят мстить? Пусть хотят сколько угодно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала.
Сегодня. 18.00. РОССИЯ – ФРАНЦИЯ

Тренер и игроки сборной Франции вовсе не выглядят людьми, которые чувствуют себя обреченными во встрече с одним из главных фаворитов турнира

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Минска

НЕ ПОЗВОЛИМ СЕБЕ ОПОЗОРИТЬСЯ

Веселая это команда – Франция-2014. Как вам хотя бы такой факт, что в линии защиты трехцветных нашлось место даже этническим армянину с грузином? Первый, Антонин Манавян, плечист и бородат как представитель дожившей до финала плей-офф Кубка Гагарина команды. Второй, Флориан Чакиашвили, мелок, подвижен и со взрывной жестикуляцией героя фильмов об итальянской мафии. Самое интересное еще и в том, что в первых матчах ЧМ эти хоккеисты выходили в одной паре обороны французов.

Хоккейный аппетит пришел к галлам во время еды – видели бы вы расстроенные лица наших сегодняшних соперников после поражения в овертайме последнего матча группового турнира. Скажи кому-нибудь еще пару лет назад, что французы будут считать себя наработавшими на победу над именитыми чехами, а ничья по итогам основного времени расстроит их сильнее вылета из элитного дивизиона ЧМ, – в ответ только пальцем у виска покрутили бы. Теперь же полевые игроки трехцветных всерьез попрекали своего вратаря: "Не пропусти ты столько сегодня, мы бы в четвертьфинале вышли на американцев, вынесли их и получили бы шанс побороться за медали турнира".

– Психология наших ребят и вправду изменилась, – утверждает главный тренер французской сборной, этнический канадец Дэйв Хендерсон. – Раньше мы приезжали на чемпионаты мира с одной мыслью: обыграть команду, выбравшуюся из второго эшелона, и не упасть этажом ниже самим. Теперь же одержали победу над родоначальниками хоккея, едва не свели к ничьей встречу со шведами, а ребятам все мало.

А когда мы забивали столько голов? 25 шайб на групповом этапе! В прежние времена пропускали 20 в первых трех матчах. Команда почувствовала вкус крови. И если бы не Россия в соперниках, могла бы всерьез претендовать на выход в полуфинал.

– Вы тоже присоединяетесь к компании многочисленных экспертов, на все лады расхваливающих нашу сборную?

– Как иначе, если русские – фавориты не только четвертьфинала, но и всего чемпионата мира? И в тактике, и в "физике", и в мастерстве вы выше почти всех команд. Наши шансы навязать борьбу подрывает и тот факт, что мы еще не играли на "Минск-Арене". Слышал, что там куда жарче, чем во втором дворце чемпионата мира. Значит, силы кончаются быстрее. Но русские к этому привыкли, а мы – нет.

– В нашей стране очень хорошо помнят 9 мая прошлого года.

– Да уж, ваша сборная наверняка попытается нам отомстить. Надеюсь, мы не позволим себе опозориться, а вратарь Юэ удивит Малкина с Овечкиным парой "спасений" высшей категории.

– Юэ? В вашем составе же есть голкипер Харди, который принимал участие в том самом памятном матче прошлогоднего чемпионата мира.

– Он тогда действительно сыграл неплохо. Пропустить от русских одну шайбу за матч дорогого стоит. Но у нас в команде – строгая ротация. Во встрече с чехами на лед вышел Харди, в матче плей-офф место в воротах займет первый номер.

МЫ УЖЕ НЕ ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Победный гол сборной Зинэтулы Билялетдинова на ЧМ-2013 забил энхаэловец Руссель. Второй, заметим, бомбардир нынешнего чемпионата мира. И одноклубник Ничушкина по "Далласу".

– Тот исторический для нашей сборной успех стал поворотной точкой, – считает нападающий. – Именно после него команда почувствовала уверенность, силу для побед над фаворитами и начала "вырастать". Морально. Теперь мы совсем не те обреченные темные лошадки, которыми были еще на чемпионате мира 2013 года. Так что, если русские хотят мстить, – пусть хотят сколько угодно. И помнят, что может случиться в матче их команды с Францией. По прошлому 9 мая. Говорите, в составе соперника есть пять игроков – участников той встречи? Отлично. Тем больше они могут рассказать партнерам о силе нашей команды.

– С Ничушкиным пари на исход матча уже заключили?

– Пока мне некогда думать о пари.

– Он уже начал настраиваться на четвертьфинал, – бросил проходивший мимо форвард трехцветных Менье. – Это трудно, почти невозможно – думать о победе над командой Овечкина и Малкина. Но сдаваться заранее точно не собираемся. Если Франция не будет верить в свои силы, кто поверит в заранее считающих себя аутсайдерами людей?

При звуках бодрых рапортов французов подумалось об одном. Мы не знаем, умеет ли сегодняшний соперник играть в достойный уровня плей-офф чемпионата мира хоккей. Но курортный режим во время игры он нам точно обеспечивать не будет.

И если этот сумасшедший настрой соперника не насторожит сборную России, как бы не пришлось потом жалеть, что в четвертьфинале нам не досталась Чехия во главе с Ягром.

Придумай мем

Новости