21 мая 2014, 00:35

"Русский Кросби" раззадорит Малкина?

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Вчера сборная России, взяв верх над хозяевами турнира (2:1), без потерь завершила групповой турнир. Одним из героев матча стал центрфорвард первого звена Вадим Шипачев.

Группа В

РОССИЯ – БЕЛОРУССИЯ – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Плотников – 5 (бол., Шипачев, Тихонов), 32:46 – 1:0. Шипачев – 3 (Плотников), 35:47 – 2:0. Денисов – 1 (Китаров, Коробов), 45:49 – 2:1.

Россия: Бобровский. Денисов – Чудинов, Калинин – Шипачев – Плотников. Медведев – Кутузов, Тихонов – Малкин – Кулемин. Белов – Яковлев, Широков – Анисимов – Зарипов. Зубарев, Дадонов – Бурмистров – Кузнецов.

Белоруссия: Коваль (Лаланд, 36:14, 58:35). Граборенко – Коробов, Волков – C.Костицын – Ковыршин. Денисов – Готовец, Плэтт – Стась – А.Костицын. Евенко – Усенко, Угаров – Китаров – Степанов. Карев, Ефименко – Осипов.

Штраф: 10 – 8.

Броски: 27 (4+13+10) – 20 (5+3+12).

Судьи: Нурд (Швеция), Пэтэфи (США).

18 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 679 зрителей (15 000).

из Минска

ХЭНЛОН СПРЯТАЛ ГРАБОВСКОГО

Увы, но матч, который должен был стать кульминацией в нашей группе, еще до стартового вбрасывания превратился почти в товарищеский. Хозяева чемпионата, победив накануне латвийцев, свои турнирные задачи решили. Напомню, главный тренер белорусов Глен Хэнлон перед стартом ЧМ-2014 заявил, что за счастье будет пробиться в плей-офф, то есть в восьмерку лучших. Однако на пресс-конференции после матча с Латвией выглядел озабоченным. Когда ему напомнили об этих словах, канадец, кстати, бывший вратарь, не моргнув глазом, парировал: "Ну, вы же видели, как я прыгал на лавке со своими помощниками, когда прозвучала финальная сирена".

Возможно, Хэнлону скорректировали задачи. И теперь от его сборной ждут полуфинала. Как было на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где команда Владимира Крикунова в 1/4 финала одолела звездных шведов и пробилась в квартет сильнейших. Шестое же место для рыжеволосого канадца – повторение пройденного и вряд ли кого-то в Белоруссии устроит.

Вот почему тренеры хозяев решили поберечь своих лидеров и в первую очередь нападающего Грабовского, автора победного гола латвийцам. В третьем периоде одноклубника Овечкина по "Вашингтону" жестко встретил защитник Пуяц. После столкновения единственный в сборной Белоруссии энхаэловец ни разу не ускорился. В итоге его, как и капитана Калюжного, вчера в заявке не оказалось.

Зря российские журналисты расспрашивали помощника Олега Знарка Харийса Витолиньша о голкипере соперника. Превратившись по ходу турнира из третьего номера в первого, натурализованный белорус канадского происхождения Лаланд остался в запасе. А место в воротах занял Коваль, пожелавший в первом периоде матча с немцами повторить олимпийский "фокус" шведа Сало.

"Вне игры", но ожидаемо, остался вчера и наш капитан Овечкин, для которого готовят специальный наколенник. Его обидчик немец Кинк отделался минимальной дисквалификацией – на один матч.

Зато вернулся после повреждения защитник Зубарев. Все-таки проводить в три пары несколько матчей подряд тяжело.

"ДЕСЯТКА" К МАЛКИНУ И КУЛЕМИНУ

Как и предполагал "СЭ", тренеры возродили старую магнитогорскую связку Малкин – Кулемин. И добавили к ней "десятку" – главного бомбардира чемпионата мира Тихонова. Овечкина в тройке Шипачева заменил разыгравшийся Калинин. Сам же наш капитан смотрел игру с трибуны в компании своего кумира Александра Мальцева и Валерия Фесюка. Исполнительный директор ФХР, подхвативший воспаление легких, буквально сбежал из московской больницы и вернулся в Минск.

Капитанскую литеру вчера доверили Зарипову, самому опытному в нашей сборной. По словам Малкина, лидеру раздевалки.

Дважды в первом периоде Малкин выводил партнеров на убойные позиции. Однако его адресаты – Тихонов и Кутузов – в завершающей фазе сплоховали, как следует не попав по шайбе.

– У белорусов атака гораздо сильнее обороны, – рассказывал на утренней раскатке Витолиньш. – Защитники у них тяжелые.

Потому-то надо было оказывать на них давление, как американцы. А не отсиживаться в "болотных камышах", полагаясь на партизанские вылазки, как Латвия в стартовой 20-минутке.

Первый период хозяева турнира мало в чем уступали хозяевам протокольным. Но на гол все-таки не наиграли. Бригады большинства Хэнлона по-прежнему безобидны. Даже такие мастера, как братья Костицыны с Плэттом.

После перерыва белорусы, положившие слишком много сил для победы над латвийцами, сбавили обороты. Не помогли им и рекордно для ЧМ-2014 заполненные трибуны, вместившие 14 679 зрителей.

БЕНЕФИС ШИПАЧЕВА И ПЛОТНИКОВА

Вскоре после экватора матча звено Шипачева ювелирно "начертило" треугольник: последовали пас Тихонова "Русскому Кросби", передача на пятачок Плотникову – и гол. А через три минуты уже Плотников, обокрав в чужой зоне самоуверенного защитника Готовца, одарил шайбой Шипачева.

Всего полминуты спустя Готовец, выступающий в заокеанских низших лигах, отличился еще раз. Показав, что не зря считается грозой вратарей. Если в матче с латвийцами он терроризировал Масальскиса, то вчера толкнул разогнавшегося Малкина на своего голкипера. Коваль врезался правой ногой в штангу и с помощью врача покинул лед. На льду появился Лаланд.

Готовец и в третьем периоде был активным. Его прорыв по правому флангу к воротам Бобровского и бросок с "лопаты" смотрелись эффектно. Однако вратарь россиян действовал уверенно.

А вот подключение к атаке защитника Денисова, унаследовавшего капитанскую нашивку у Калюжного, оказалось голевым. Наш временный капитан за временным белорусским не уследил.

Размочив счет, белорусы не раз заставляли наших болельщиков в ужасе закрывать глаза. Но победный счет для команды Знарка, впервые в Минске перешедшей на игру в три звена, устоял. Жаль, что не забил с пятачка Малкин, которого снабдил суперпередачей Кулемин. А потом трюк суперзвезды "Питтсбурга", пытавшегося парашютиком послать шайбу в пустые ворота, разгадал белорусский защитник.

Пока Малкин очков в Минске не набрал. Может, "Русский Кросби" его раззадорит?