Посмотрим на Малкина

Максим ЗАМЯТИН

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

"СЭ" представляет анонс 12-го игрового дня чемпионата мира.

В заключительный день группового этапа чемпионата мира состоятся шесть матчей. Россияне, уже обеспечившие себе победу в группе В, сыграют со сборной Белоруссии, которая накануне также завоевала путевку в плей-офф благодаря победе над Латвией.

Впрочем, для хозяев турнира, впервые за пять лет пробившихся в 1/4 финала ЧМ, матч завершился скандалом: за 36 секунд до конца матча при счете 2:1 в пользу белорусов арбитры не засчитали гол Каспарса Даугавиньша, который мог перевести встречу в овертайм. Глава Федерации хоккея Латвии Киров Липман по горячим следам назвал решение судей заговором, обвинив арбитров в заинтересованности. А наставник балтийской команды Тед Нолан и вовсе предложил по такому случаю назвать одну из улиц Минска в честь чешского арбитра Антонина Ержабека. Впрочем, даже несмотря на официально заявленный протест, результат матча вряд ли будет пересмотрен. Что касается белорусов, то они остались очень довольны победой, не стесняясь восторженных слов.

"Это большая победа для страны, для всех. От сборной многого ждали, была и критика. Но ребята выстояли, доказали, что способны играть на высоком уровне. Однако турнир еще продолжается. Мы уже были в восьмерке. Пришло время шагнуть дальше. Матч с Россией? О нем будем думать позже", – сказал лучший бомбардир белорусской команды Михаил Грабовский.

Для сборной России предстоящий матч не имеет турнирного значения, однако события последних дней не дают повода считать игру с Белоруссией проходной. Приезд в расположение сборной центрфорварда Евгения Малкина и травма капитана команды Александра Овечкина – вот темы, которые вызвали наибольший интерес у российских болельщиков. "Самочувствие Овечкина нормальное, но боли есть. Занимается с докторами, будем думать, как сделать ему специальный наколенник. Такой хоккеист, как наш капитан, сыграет, если по самочувствию будет хотя бы пять процентов возможности выйти на лед. Хотя предполагаю, что во вторник врачи от матча его все-таки освободят", – сказал генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов.

Малкин, прибывший в расположение команды накануне, на своей первой тренировке тренировался без звена, и, по его словам, узнает о своем игровом сочетании только в день матча. "Надо вкатываться перед решающими матчами, а здесь другая площадка, другое время. Хватит, наотдыхался уже. Буду ли я играть вместе с Овечкиным? У нас не вышло в Сочи, поэтому, может, не стоит ошибку повторять, а начать в разных тройках", – сказал Малкин, порадовавший репортеров хорошим настроением.

Если россиянам в предстоящем поединке бороться не за что, то для сборной Латвии матч против швейцарцев становится ключевым. Подопечные Теда Нолана могут отобрать путевку в четвертьфинал у финнов, которые уже сыграли все матчи на групповом этапе и пока идут впереди на два очка. Швейцария уже потеряла шансы на попадание в следующий раунд, а латвийцам для того, чтобы занять четвертую строчку, хватит даже победы вне основного времени. Примечательно, что одним из арбитров матча Латвия – Швейцария будет финский судья Юри Ренн, что, учитывая последние скандальные события, может стать дополнительным фактором риска и поводом для громких завлений.

В группе А в матче между чехами и французами определится соперник сборной России по четвертьфиналу. Победитель этой встречи избежит игры против россиян, что должно стать неплохой мотивацией. Особенно это касается французов, обыгравших российскую команду год назад и вряд ли мечтающих снова встретиться со столь сильным соперником, настроенным на реванш.

20 мая, вторник. 13.45. Норвегия – Канада. 13.45. Германия – США. 17.45. Дания – Словакия. 17.45. Латвия – Швейцария. 21.45. Чехия – Франция. 21.45. РОССИЯ – Белоруссия.