19 мая 2014, 01:10

Олег Знарок: "Хорошо, что пришлось переламывать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд.
РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 3:0

Главный тренер сборной России – о шестой подряд победе на ЧМ-2014

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Минска

– Рад, что игра так сложилась, – начал Знарок. – Попали на хорошего соперника, немцы играли здорово. Нам пришлось переламывать. До этого все время забивали очень быстрые шайбы и владели инициативой, а сейчас пришлось побеждать через характер. Через "не могу". И добились. Такие игры тоже были нужны, наверное. Мы столкнулись с таким хоккеем, который ждет нас в дальнейшей стадии плей-офф.

– Что с Овечкиным?

– Пока нет никакой информации. Его отвезли в больницу, надо посмотреть.

– Как оцените силовой прием немца против Овечкина?

– А что тут комментировать? Ну было, не было… Даже если и не было грубости – мне что, от этого легче, что ли?

– Недонастроенность у подопечных чувствовали?

– Не думаю. Найти игру очень тяжело. Потерять можно очень быстро.

– Почему пошли на перестановки в звеньях в третьем периоде?

– Ну надо было что-то менять. Впереди игра с белорусами, приедет Малкин. То есть смотрели варианты. К тому же в этом конкретном матче перестановки пошли на пользу, мы добились результата. На белорусов дополнительно мотивировать тоже никого не надо. Вы видите, что наши ребята бьются от начала до конца. К сожалению, очень много травм.

– То есть за исключением травм сборная России нынче – команда без проблем?

– Проблемы есть всегда. Всегда. Люди не могут играть без ошибок. Команда только строится, у нас было не так много времени. Сейчас у нас единый коллектив, который бьется "от" и "до". Как будет дальше – не знаю.

– Шипачев после трехматчевой отсидки забил победный гол...

– Парень переживал сильно. Как без этого? Разве он хотел попасть в такое? Хоккей – это хоккей. Думаю, он провел нормальный силовой прием по тому финну.

– Оцените игру Василевского.

– А что его вообще оценивать – он на ноль отыграл. Что еще сказать?

В концовке пресс-конференции Знарок поставил на вид белорусскому журналисту, пришедшему в зал в свитере сборной Канады. "Это уважение к родителям хоккея" – парировал газетчик. "Каким родителям?" – насупился специалист. И отчеканил: "Родители у нас Россия". Ну а постоянно гостящий на послематчевом общении с главным тренером нашей сборной шут в этот вечер спросил, останется ли у русской команды время прогуляться по Минску. "А вы нас куда-то хотите пригласить? Нет? А что так?" – впервые за вечер улыбнулся Знарок.

Новости