17 мая 2014, 19:15

Владимир Петров: "Тихонов рожден быть центрфорвардом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд
ЛАТВИЯ – РОССИЯ – 1:4

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров поделился своим мнением об игре сборной России на ЧМ-2014

ТИХОНОВ НАКОНЕЦ-ТО НА СВОЕМ МЕСТЕ

– Сборная России досрочно заняла первое место в группе. Есть ощущение, что ребятам самим сейчас очень интересно играть – в новом агрессивном стиле.

– Вы же знаете, что новое – это хорошо забытое старое. Российская сборная всегда играла в такой хоккей. И решала исход матчей в первых периодах.

- Сегодня первый раз за турнир сборная России уступала в счете по ходу игры.

– И на старуху бывает проруха... Понимаете, ну пропустили, ну и что? Потом собрались и забили четыре. И выиграли матч. Могли забить больше.

– Виктор Тихонов сегодня забросил две шайбы и возглавляет список лучших бомбардиров турнира. За счет чего форвард СКА выглядит так здорово сейчас?

– Все очень просто. Он стал играть на том месте, на котором должен был. Виктор рожден быть центральным нападающим. Все попытки переводить Тихонова влево и вправо на фланг ни к чему хорошему не приводят, потому что он типичный, ярко выраженный диспетчер.

– Кто у них в звене играет определяющую роль?

– В мое время так было, и я до сих пор считаю, что в игре пятерки первую скрипку играет центральный нападающий. От него зависит и атака, и оборона. Все-все.

КАК ГОВОРИТ ТИККАНЕН

– У вас не вызывает опасений то, что пока результат делает, по большей части, первое звено? Если сильный соперник закроет этих ребят?..

– У нас всегда первое звено выглядело прилично. За всю историю российского хоккея у нас первые звенья все время были очень хорошими. Правда, вторые – не хуже. Поэтому вопрос напрашивается сам собой. Я отмечу рациональность игры нашей сборной. И хорошую результативность. Плюс ребята надежно действуют в обороне. Но вот третье и четвертое звенья команды пока не играют на полную мощь. Еще не раскрылись.

– Евгений Малкин сможет помочь команде после трудного сезона в НХЛ? Найдет силы?

– Что значит после трудного сезона? Он сыграл 70 с небольшим матчей.

– Расстроился из-за поражения в Кубке Стэнли, говорил, что морально устал.

– Вы знаете, есть такой финский игрок Эсса Тикканен. Он сказал: "Я удивляюсь молодым хоккеистам, которые устают от той игры, которую они любят". Я к нему присоединюсь. Я тоже удивляюсь.

– А в целом, пока без Малкина, вы рады, как сейчас действует сборная Знарка? Наслаждаетесь хоккеем?

– Скажем так. Я удовлетворен результатами и той игрой, которую показывает команда. Но вижу еще моменты, которые еще можно подтянуть. Когда они улучшатся, будет и другой результат. Думаю, и тренеры это видят. Нужно подождать.

Придумай мем

Новости