13 мая 2014, 18:06

Не дай бог вылетит Малкин!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Обозреватель "СЭ" – о том, что может дать сборной России на ЧМ-2014 Евгений Малкин

Андрей КУЗНЕЦОВ

Сегодня ночью состоится седьмой матч серии "Рейнджерс" – "Питтсбург". Лично я желать победы "Пингвинам" буду так же искренне, как сборной России – золота на любом турнире с ее участием.

И дело вовсе не в том, что нас на восточной стороне Атлантики захлестывают переживания об амбициях металлургической столицы США в плей-офф НХЛ. Как раз наоборот. Какой тут к черту Кубок Стэнли – он в тени всех интриг и зрелищ белорусского чемпионата мира! Просто освобождение Малкина поставит штаб нашей национальной команды перед сложнейшим выбором. В русской заявке на Минск-2014 осталось всего одно свободное место. Отдавать его под звездного суперцентра или нет? Дилемма мало того что сложна сама по себе. Настораживает другое. Негативные последствия спрятаны в обеих альтернативах. В варианте "да" – тактический. В варианте "нет" – стратегический. Объясню поподробнее.

Соблазн проверить одну из главных звезд России в первом же для себя ЧМ-бою у Знарка, безусловно, велик. В этом он прямо признался на пресс-конференции после устроенного американцам погрома. Обсуждая шансы "Питтсбурга" в седьмой встрече с "Рейнджерс", специалист бросил: "Надеемся, что завтра они..." – а потом выдержал мхатовскую паузу. Достаточную для того, чтобы собеседники уловили контекст и заменили многоточие непроизнесенным словом "вылетит". То есть судьбу 25-й позиции в составе-2014 главный тренер нашей сборной к тому моменту, показалось, решил.

Но разве зря другой харизматичный усатый командарм – я о Василии Ивановиче Чапаеве – учил нас, что в каждом деле есть нюанс? Обнародовав желание пригласить Малкина, Знарок еще не знал об итогах госпитализации своего защитника. Дмитрия Орлова, которого "скорая" увезла в больницу с "Минск-Арены" по ходу третьего периода встречи Россия – США. Рентген высветил худшую из всех возможных истину: перелом руки, досрочное окончание выступлений на турнире.

А одноклубник Овечкина, на секундочку, был полноценным хоккеистом первой пары. Важнейшим винтиком русских спецбригад большинства. Одним из стержневых хоккеистов состава, выигравшего три стартовых матча ЧМ с общим счетом 16-2. Не менять таких лидеров хоккеистами аналогичных навыков-классов – ставить под удар собственные золотые амбиции. А тут еще и аховая ситуация со здоровьем коллег Орлова по амплуа. К завтрашнему матчу с Казахстаном подходим с пятью здоровыми защитниками.

Кадровые подарки для сборной России подготовил ход плей-офф НХЛ. "Лос-Анджелес" Войнова и "Монреаль" Маркова да Емелина стоят в одном матче от вылета из Кубка Стэнли. И вполне могут освободиться уже в четверг ранним утром по минскому времени. Любой из трех упомянутых выше оборонцев будет иметь достаточно времени для того, чтобы добраться до столицы Белоруссии, пройти боевое слаживание с командой в полупроходных матчах на финише группового турнира и быть на пике формы к встречам плей-офф. Здорово? Безусловно. Кроме одного "но". Одного места в заявке на ЧМ. Как поделить его между Малкиным и Войновым или Марковым? Оба из которых, кстати, по игроцким качествам способны быть лидерами первой пятерки еще более яркими, чем Орлов.

Кадровую головоломку еще больше усложняет такой факт. При всем уважении к уральскому суперцентру, сборной-2014 он на чемпионате мира... Не то чтобы совсем не нужен. Кто отказывается от таких хоккеистов – тем более преданных стране, готовых всегда биться за родину? Просто пополнение еще одной звездой атаки – не первоочередная, скажем так, необходимость. Во-первых, нападение у нас в Минске и без того ломовое, игра идет, проблем нет ни с генерированием моментов, ни с их реализацией. Во-вторых, два оставшихся матча "отсидки" Шипачева придутся на проходные встречи с Казахстаном да Латвией, а к плей-офф диспетчерский комплект снова обещает быть полным. В-третьих, лучший с 2008 года турнир в свитере сборной проводит Овечкин. О не самой, скажем так, хорошей совместимости воспитанников "Динамо" и "Магнитки" внутри отдельно взятой команды известно всем тренерам-профессионалам хоккейной России (о Сочи и Билялетдинове мы тут с вами вспоминать не хотим, правда?). В случае приезда Малкина в Минск его и форварда номер восемь придется не только разводить по разным звеньям, но и делить между тройками ледовое время, премьерство по ходу игры в большинстве, партнеров и так далее. Совсем не факт, что отлаживаемая машина наступательного хоккея по Знарку из-за внедрения ценной, но новой пока детали засбоит. Но опасность этого существует. Риск потерять больше, чем приобрести. Подводные камни тактического, применимого к Минску-2014 значения.

Стратегические же риски таит в себе вариант "Малкин вылетает, но мы его не зовем". Материя тут тонкая, из области отношений с ранимой игроцкой душой. Не огорчится ли один из самых ценных и нужных хоккеистов олимпийской обоймы из-за тренера, который не захочет познакомиться с ним в первый же сезон работы? Не затаит ли червячка в душе? Уралец никогда не отказывал главной команде страны в своей бесценной помощи. Поймет ли он мотивы, которые могут заставить штаб отложить его дебют в новой сборной как минимум на год? Эти доводы главному тренеру с генменеджером тоже придется учитывать.

Поэтому-то я и желаю "Питтсбургу" удачи да выхода в следующий раунд плей-офф НХЛ. Ибо если этого не случится – завтра Знарку сотоварищи придется ломать голову над альтернативой: звать Малкина и доигрывать ЧМ в пять защитников – или искать максимально дипломатичные объяснения невызова для суперфорварда, при этом продолжая ждать Маркова или Войнова. Которые, на секундочку, могут из Кубка Стэнли не вылететь. Оставив сборную вообще без энхаэловского пополнения.

Лучше б национальной команде обойтись без всего этого наворота.

Придумай мем

Новости