13 мая 2014, 01:00

Спасибо за третий праздник, сборная!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд
РОССИЯ – США – 6:1

Сборная России одержала третью победу подряд на чемпионате мира, разгромив США

Андрей КУЗНЕЦОВ

Первый матч в Минске-2014 показал навык сборной Олега Знарка играть в классный хоккей на уровне чемпионата мира. Второй – ее способность побеждать соперников по главным международным матчам. Третий стал тестом на умение держать удар.

С точки зрения предстартовых ожиданий поединок против американцев виделся очень трудным. Президент ФХР Владислав Третьяк, например, отметил, что между ним и отнявшим уйму сил у Овечкина сотоварищи третьим периодом рубки с финнами – всего 20 часов с копейками. Между тем американцы с фирменным для себя в последние годы стилем "электровеник" накануне встречи с нашими отдыхали. А уж выписанная всего за пять часов до стартового вбрасывания дисквалификация Шипачева и вовсе вынудила нашу команду выходить на матч всего с двумя номинальными центрфорвардами в составе.

На деле вышло, что проблемы и тревоги волновали вчера всех, кроме самой сборной Знарка. Не жалуясь на судьбу, она вышла с целью просто размазать соперника по бортикам "Минск-Арены". И справилась с задачей в таком фееричном стиле, что забитый российскими болельщиками 15-тысячник к концу игры светился от счастья. Атака вводила для обладателя всевозможных энхаэловских трофеев вратаря Томаса одну голевую санкцию за другой, на наступательные потуги американцев право вето раз за разом накладывал Василевский, а вежливые люди из спецбригад меньшинства не пропускали даже в формате "три на пять".

На ЧМ-2013 символом кубкового матча с молодой сборной США стал Александр Радулов, показанный крупным планом на табло дворца и крепчайшими эпитетами выражающий скорбь по поводу очередного запоротого момента. На ЧМ-2014 символом кубкового по накалу поединка с заокеанской молодежью стал Овечкин. С истинно мужским благородством во время атаки "трое против вратаря" отдающий пас на пустой угол Тихонову. После этого эпизода у матча оставалась лишь одна интрига: "перещелкаем" ли прошлогодние 3:8?

Не перещелкали. Но разгром в те же пять шайб звездно-полосатым выписали. Спасибо за третий праздник, сборная!

Что-то подсказывает, что таких праздников нас в Минске ждет еще ровно семь.

Минск

Придумай мем

Новости