12 мая 2014, 20:40

Владислав Третьяк: "Нас вроде бы слушали. И вроде бы соглашались..."

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

В понедельник в одиннадцать утра специальная экспертная комиссия ИИХФ приступила к разбирательству "дела Шипачева". О том, как оно происходило, специально для "СЭ" рассказал президент ФХР Владислав Третьяк, возглавляющий в Минске российскую делегацию.

Дисциплинарный комитет чемпионата мира разобрал эпизод с атакой нападающего сборной России Вадима Шипачева на финна Пекку Йормакка во время вчерашнего матча предварительного раунда чемпионата мира, в котором подопечные Олега Знарка выиграли 4:2. По итогам разбирательства россиянин дисквалифицирован на три матча. Напомним, силовой прием Шипачева судьи оставили без внимания, несмотря на то, что соперник смог покинуть площадку только на носилках, и сразу с арены был отправлен в госпиталь.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Минска

– Мы ходили на заседание втроем: я, генменеджер сборной Андрей Сафронов и сам Вадим, – начал лучший вратарь ХХ века. – Комиссия состоит из председателя и двух экспертов. Они бывшие судьи, работавшие на высшем уровне в Северной Америке. Кстати, с обоими давно знаком лично. У нас приятельские отношения, кроме того, оба эксперта отличаются высоким профессионализмом и беспристрастностью. Момент со столкновением Шипачева и Йормакка они разбирали досконально. Просматривали со всех ракурсов, слушали нас, обсуждали. Разбирательство длилось не меньше полутора часов. Кстати, не мы одни стали в понедельник "клиентами" комиссии. Когда вышли с заседания – увидели представителей Казахстана. В матче с их участием тоже произошло нечто похожее.

– Какую позицию отстаивала наша делегация?

– То, что удар был неумышленным. И серьезной травмы за собой не повлек. Пострадавший финн ничего себе не сломал, не повредил, не выбыл из строя на полгода. У него только сотрясение мозга. Которое, кстати, было получено не в результате столкновения, а из-за того, что Йормакка упал и стукнулся головой об лед. На всех повторах, которые мы просматривали, действительно было видно: плечо Вадима ударило в грудь соперника, а шейный позвонок был задет только по касательной. Я в своем выступлении ссылался на опыт бывшего спортсмена, знающего, как выглядит подготовленный фол, а как неумышленный и случайный. Разъяснил комиссии несколько тонкостей, с которыми эксперты согласились. А еще добавил, что, будь в действиях нашего игрока хоть малая степень умышленной грубости, судья обязательно б на нее среагировал. А он не выписал за эпизод даже малого штрафа!

Сафронов произнес яркую речь в защиту нашего центрфорварда. Сам Шипачев заверил, что ни в коем случае не собирался бить финна в голову, и руку тоже не поднимал. Просто нападающий сборной Суоми ростом гораздо ниже нашего диспетчера. Именно это стало главной причиной того, что Вадим задел не только грудь, но и шейный позвонок. Эти доводы нашей делегации показались экспертам убедительными.

– А финской стороне?

– Они, кстати, на разбирательстве не высказывали особых претензий в адрес России. Да и мы принесли им извинения сразу после матча. Но дело здесь в другом. Наказывать или нет – решалось в любом случае не пострадавшей стороной, а комиссией. И беседовавшие с нами эксперты объяснили: даже если ясно, что фол неумышленный, он в любом случае квалифицируется как удар в голову. По правилам шейный позвонок относится к области головы. В этом и есть главная сложность. Потому что в ИИХФ существует четкая и очень строгая линия на борьбу с такими приемами. И не важно, кто их совершает – русские, канадцы, американцы, швейцарцы или хоккеисты принимающей чемпионат мира страны. Вердикт экспертов в данном случае зависит не от национальности нарушителя, а от квалификации удара. Вот будь Йормакка на пять сантиметров повыше, контакта с его шейным позвонком у плеча Вадима не было бы...

А ЧЕГО НЕ СРАЗУ ПЯТЬ?

После этого ликбеза от Третьяка стало ясно: один матч дисквалификации – лучший из всех возможных вердикт с точки зрения сборной России. Оказалось, что мытарства нашей команды долгим "следственным экспериментом" вовсе не ограничились. Экспертная комиссия, пообещав озвучить решение через два часа после окончания заседания, не сподобилась на это и через четыре. Времени до старта матча с США оставалось все меньше, а тренерский штаб так и не знал, вправе ли он будет использовать в важнейшей встрече своего первого центра.

Наконец, к 16.30 Москвы "каратели" все же разродились приговором. Он оказался шокирующим для российской стороны: три матча дисквалификации для шедшего в неумышленный стык нападающего.

– Я очень разочарован, – глухо говорил Третьяк. – Считаю наказание несправедливым, незаслуженным. А отношение комиссии к нашему хоккеисту – слишком строгим. Это еще мы за него бились, делали все, что могли, доказывали неумышленность фола. Если б не активная защита со стороны нашей делегации – подозреваю, Вадима могли бы покарать еще строже. Например, дисквалификацией до конца чемпионата мира. Хотя итоги разбирательства итак оказались очень неприятными.

Придумай мем

Новости