12 мая 2014, 13:15

Хватило бы сил на американцев

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

"СЭ" анонсирует четвертый игровой день чемпионата мира.

В понедельник на чемпионате мира в Минске состоятся очередные четыре матча. Сборная России в 21.45 по московскому времени проведет свой третий поединок на турнире – против соперников из США.

Накануне россияне достаточно уверенно прервали серию поражений от сборной Финляндии. "Ребята – молодцы, проявили мужество. Считаю, что силовой прием Шипачева против Йормакка был чистым, просто финн оказался хлипковат. Если будет дисквалификация, мы окажемся в затруднительном положении. С центрами у нас и так напряженка. Сил потратили много. Хватило бы на матч против Америки. Хотя, считаю, встречу довели до победного конца весьма уверенно", – сказал после игры главный тренер сборной России Олег Знарок.

В матче против финнов свой дебютный матч на турнире провел нападающий "Авангарда" Сергей Калинин, заменивший в составе травмированного Андрея Локтионова. Форвард сразу заработал 2 (1+1) очка, очень удачно вписавшись в игру команды. "Признаюсь честно, перед игрой очень волновался. Тяжело спалось. Но потом справился, наша пятерка сразу забила гол, болельщики были просто супер. Настолько домашняя арена – играть приятней вдвойне. Побеждать тем более. Хорошо, что прервали наконец-то эту серию. Просто здорово", – сказал Калинин.

В связи с вероятной дисквалификацией Шипачева, тренерскому штабу предстоит снова рассмотреть вопрос о дозаявках, и здесь неожиданная помощь для сборной может прийти из-за океана, где "Питтсбург" забуксовал в серии против "Рейнджерс". В ночь со вторника на среду по Москве "Пингвины" проведут седьмой матч, и в случае их неудачи для сборной может освободиться Евгений Малкин. Что касается вратарской позиции, то в матче против американцев в воротах сборной России появится молодой Андрей Василевский, который даст день отдыха Сергею Бобровскому.

Сборная США накануне с трудом переиграла швейцарцев (3:2) и также идет без очковых потерь. "Наша команда в двух первых матчах на чемпионате мира забросила девять шайб. Вратарь Тим Томас выигрывал Кубок Стэнли. У вашего Бобровского такого титула пока вроде бы нет", – с улыбкой сказал один из ассистентов главного тренера американской сборной Фил Хаусли. В четвертьфинале прошлогоднего чемпионата мира американцы обыграли россиян со счетом 8:3, а в Сочи поединок этих же соперников в группе (тогда наши уступили по буллитам) стал одним из самых зрелищных и запоминающихся на олимпийском турнире.

Кроме этого, стоит обратить внимание на матч между сборными Чехии и Канады. Обе команды потерпели по одному поражению в серии штрафных бросков, но если подопечные Владимира Ружички накануне уступили шведам, то канадцы до сих пор полностью не реабилитировались после провала в игре с Францией. "В игре со словаками мы действовали уже намного лучше. Нам удалось лучше бороться на пятачке. Основная заслуга в победе принадлежит нашим опытным игрокам, ветеранам", – сказал наставник канадцев Дэйв Типпетт.

12 мая, понедельник. 17.45. Словакия – Франция. 17.45. Швейцария – Белоруссия. 21.45. Чехия – Канада. 21.45. Россия – США.

Придумай мем

Новости