12 мая 2014, 11:15

Фил Хаусли: "Если проиграем русским, но завоюем титул, это будет неплохо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Один из ассистентов главного тренера сборной США, семикратный участник Матча звезд НХЛ в интервью "СЭ" оценил игру команды России и поделился ожиданиями от предстоящего с ней матча

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Минска

Белорусского американца Гальченюка даже висящая на шее золотая медаль не вдохновила на покупку чего-либо более существенного, чем пиво. Да и бокал с пенным напитком хоккеист всеми силами прятал от телекамер. С объяснениями "увидят в Монреале – будут ругать за несоблюдение спортивного режима". А вот Филу Хаусли даже миллион свидетелей был нипочем – главный тренер молодежной сборной США спокойно и быстро расправлялся с "крепенькой". Было это полтора года назад в Уфе, после победы американцев на чемпионате мира.

Теперь бывшая звезда американского хоккея добрался и до взрослого уровня. В Минске он один из ассистентов возглавляющего заокеанскую команду Питера Лавиолетта. Нашему болельщику фамилия Хаусли памятна по первым годам ХХI века – больно часто он огорчал сборную России заброшенными шайбами. Брызгалову забивал на питерском ЧМ-2000. Хабибулин пропустил от него решающий третий гол в том самом полуфинале олимпийского Солт-Лейка с "голом-фантомом" Самсонова.

На этом мировом первенстве команда США 9 мая испортила праздник всей Белоруссии, одержав победу над хозяевами турнира. Понятно, что в сегодняшней встрече с командой Знарка ни о каких 6:1 американцам можно и не мечтать, но принципиальность наверняка будет зашкаливать. Или вы думаете, что Овечкин, Кузнецов да прочие участники прошлогоднего ЧМ забыли результат четвертьфинала? В Минске у нашей национальной команды сплошной календарь-реванш. Финнам за Сочи-2014, американцам за Хельсинки-2013. Те 3:8 в беседе со специалистом из штаба сборной США вспомнились мгновенно.

– Понимаю, о чем вы хотите спросить меня в первую очередь, – улыбнулся Хаусли. – Ясно, что здесь совсем другой турнир, другая история и другие ставки. Но при всем при этом ясно и то, что у русских в матче с нами будет особый настрой. Сколько игроков из вашего нынешнего состава было в команде год назад?

– Пятеро, в том числе главные звезды атаки – Овечкин с Кузнецовым.

– Вот видите. Это лишний раз подтверждает, что все будет очень серьезно. В такой стране, как ваша, поражение в четвертьфинале со счетом 3:8 наверняка воспринимается очень болезненно. Я прав?

– Конечно. Наша газета реагировала на него заголовком "Ванкувер-2".

– У нас, кстати, тоже есть четыре участника ЧМ-2013. То есть рецепт побед над Россией раздевалка помнит (улыбается). Настраиваемся на борьбу. Возможно, для сборной США предстоящий матч – самый сложный на групповом этапе турнира.

– Как вам Россия на чемпионате мира?

– У вас всегда сильная, мощная, умелая команда. Которую мы уважаем. Играть против нее трудно еще и потому, что недавно сменился главный тренер. После таких перемен у игроков всегда появляется дополнительная мотивация и самоотдача. Об этом говорил тренер Швейцарии, проигравшей русским – 0:5.

– Козырями сборной Олега Знарка являются и разнообразная игра в атаке, и звездный голкипер на позиции первого номера.

– Согласен. Но интересно, что это наши козыри тоже. Команда США в двух первых матчах на чемпионате мира забросила девять шайб. Вратарь Тим Томас выигрывал Кубок Стэнли. У вашего Бобровского такого титула пока вроде бы нет (улыбается).

– Вам как тренеру на земле бывшего Советского Союза пока везет. В Уфе стали чемпионом с молодежкой, в Минске пока побеждаете во всех матчах.

– Кстати, на уфимском чемпионате мира я проиграл именно русской команде. Не смог одолеть своего доброго приятеля Мишу Варнакова, возглавлявшего тогда вашу сборную. Если здесь мы так же потерпим поражение во встрече с вами, но по итогам турнира завоюем титул, это, наверное, будет неплохо.

Придумай мем

Новости