12 мая 2014, 01:00

Знарок взял реванш у финнов за Сочи

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

В воскресенье сборная России выиграла у финнов – 4:2, одержав на турнире вторую победу подряд

Группа В

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

Голы: Тихонов – 1 (Белов, Калинин), 1:39 – 0:1. Овечкин – 2 (бол., Зарипов, Орлов), 4:38 – 0:2. Хиетанен – 1 (бол., Контиола, Лехтеря), 9:13 – 1:2. Кулемин – 1 (мен.), 22:42 – 1:3. Калинин – 1 (Зарипов, Тихонов), 34:30 – 1:4. Каралахти – 1 (бол., Йокинен, Лаюнен), 39:08 – 2:4.

Финляндия: Коскинен (57:22 – 59:10). Мянтюля – Хиетанен, Лехтеря – Контиола – Комаров. Охтамаа – Каралахти, Йокинен – Палола – Пакаринен. Кивисте – Марттинен, Йормакка – Иммонен – Хухтала. Виртанен – Савинайнен – Саломяки. Лаюнен. Саллинен.

Россия: Бобровский. Денисов – Орлов, Овечкин – Шипачев – Плотников. Медведев – Кутузов, Широков – Анисимов – Кулемин. Белов – Яковлев, Калинин – Тихонов – Зарипов. Зубарев – Чудинов, Дадонов – Бурмистров – Кузнецов.

Штраф: 22 – 14.

Броски: 32 (7+7+18) – 26 (13+11+2).

Судьи: Норд, Виннерборг (оба – Швеция).

11 мая. Минск. "Минск-Арена". 13 934 зрителей (15 000).

из Минска

КОМПЛЕКС ВЕСТЕРЛУНДА

Олег Знарок умеет удивлять. После яркой, на взгляд болельщиков, победы над швейцарцами главный тренер сборной России в ответ на вал поздравлений вынес не самый радужный диагноз своей команде:

– Со Швейцарией мы играли хуже, чем с финнами в Евротуре.

Меньше недели назад, напомню, Знарок уступил Суоми в вынесенной встрече Шведских игр – 1:2. И черная полоса поражений россиян от финнов после этого растянулась на целых восемь матчей. А самые глубокие раны, олимпийские, сборной России нанес их нынешний главный тренер Эркка Вестерлунд – 0:4 в Турине-2006 и 1:3 в Сочи-2014.

– Наши против швейцарцев играли с запасом, – уверял вчера Владимир Крикунов, которого в Белоруссии готовы носить на руках за олимпийский взлет своей сборной на четвертое место в Солт-Лейк-Сити. – Еще и Бобровский сзади все подчистил.

– Мы не были командой, – сокрушался после субботнего поражения от латвийцев Вестерлунд. – Наш резерв – в усилении коллективной игры.

– Надеетесь на подкрепление из-за океана? – поинтересовался автор этих строк у злого гения сборной России. – Того же Гранлунда из "Миннесоты"? Ведь в вашем составе всего два энхаэловца – вратарь Ринне и 36-летний форвард Ойкинен, капитан Суоми.

– Надеяться-то надеюсь, но слабо, – признался тренер.

ОВЕЧКИН – НА ВЕРШИНЕ

Болельщики сразу погнали Овечкина и Ко вперед. Уже в первой смене наш капитан провел два зубодробительных силовых приема. Его почин поддержал Кулемин, сокрушивший капитана финского. А вскоре Тихонов, вышедший в тройке с Зариповым и заявленным вместо травмированного Локтионова Калининым, открыл счет. До конца отработав эпизод, чего всегда добивается от своих парней Знарок. Казалось, вратарь-гренадер Коскинен, остановивший наших на Шведских играх, накрыл шайбу спиной. Но так не думал внук прославленного тренера и, словно бильярдным кием, протолкнул ее в сетку.

Вестерлунд в ответ едва не выскочил на лед через открытую калитку, скрещенными у груди руками показывая, что соперник забил после остановки игры. Однако шведский рефери Маркус Виннерборг, совсем недавно судивший в НХЛ, после короткого совещания гол легализовал.

Финны ответили фолами и остались втроем, за что были наказаны. Зарипов, Орлов и Овечкин начертили треугольник. Наш капитан, прошивший Коскинена, – был его вершиной.

А затем подопечных Знарка захлестнули эмоции. За подножку Тихонова пришлось расплачиваться голом. Защитник-олимпиец Хиетанен из нижегородского "Торпедо" наглядно продемонстрировал, как забивал в матче за олимпийскую бронзу американцам. Только в Сочи он с кистей бросил низом, а здесь расчетливо запустил шайбу в "девятку". Заставив Знарка дать на лавке нагоняй новичку Калинину, не сумевшему зачистить на пятачке создававшего трафик Комарова.

ТОЧКА КАЛИНИНА

"Доведи до конца силовой прием". Эту модную за океаном тактику приняла на вооружение наша сборная. Даже Кузнецов деликатно воткнулся в соперника. А когда в самом начале второго периода форвард Йормакка после зубодробительной атаки и продолжительной паузы покинул лед на носилках, я не поверил своим глазам. Этот силовой прием, по мнению судей, абсолютно чистый, провел "череповецкий Кросби" – Шипачев.

Напрасно Вестерлунд взывал к "справедливости", беседуя тет-а-тет с Виннерборгом. Помнится, на Олимпиаде-2006 в Турине, когда Яркко Рутту "расколол" Ягра (ретро-шлем пострадавшего треснул, словно яичная скорлупа) и получил заслуженную дисквалификацию, финский тренер, не моргнув глазом, объяснил: "Я не видел момента".

Массовое катание во время незапланированного перерыва пошло россиянам на пользу. Кулемин эффектно забил в проходе с неудобной руки. Как в чемпионской "Магнитке" 8 лет назад. А потом отличился Калинин с передачи Зарипова. Финнам, кроме гола Каралахти в большинстве, крыть было нечем. Они, правда, пытаясь спастись, за две с половиной минуты до конца третьего периода сняли вратаря, но ничего не добились.

Знарок поквитался с Вестерлундом за "Шведские игры", Турин и Сочи.