9 мая 2014, 22:00

У России вновь есть сборная, за которую хочется болеть

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд
ШВЕЙЦАРИЯ – РОССИЯ – 0:5

Обозреватель "СЭ" – о стартовом поединке сборной России на чемпионате мира-2014

Андрей КУЗНЕЦОВ

АВТОРСКАЯ ПОБЕДА

Овечкин вместе с MVP первого матча сборной Олега Знарка на чемпионатах мира Бобровским делились с журналистами впечатлениями от игры. На лице их главного тренера застыла безмятежная улыбка человека, сбросившего с души камень предстартовых ожиданий. Дело было в расположенном под трибунами "Минск-Арены" холле, отделенном от улицы стеклянной дверью. Метрах в 50 от которой на залитой майским солнцем брусчатке в одиночестве стоял человек, чье присутствие на мировом первенстве удивило в тот день сильнее всего. Зинэтула Билялетдинов.

Лицо предыдущего наставника сборной России выглядело грустным. Что-то похожее я видел в день приснопамятного олимпийского четвертьфинала. И ведь повод расстроиться у опытного специалиста действительно был. Слишком разительным оказался контраст. Между лицом его сборной и лицом той команды, которая в День Победы уже к 17-й минуте матча буквально вкатала в лед действующих вице-чемпионов мира.

Когда первое же вбрасывание ЧМ-2014 оказалось выигранным, первый же финт на чужой синей успешным, а первый же бросок голевым, я поймал себя на ощущении дежавю. Счастливое, затопившее сектора арены-конфетки море красных болельщиков "Красной машины". Сборная России, мгновенно уловившая настрой своих трибун и со стартовым вбрасыванием помчавшая ломать, обыгрывать, сокрушать соперника. Подвиги атаки, не захотевшей откладывать дело огорчения чужого вратаря даже до второй минуты. Все это мы видели. В феврале текущего года. На домашних Играх в Сочи.

Почин в виде красивой, лихой и убедительной победы оказался не менее ярким, чем тот, олимпийский. С двумя различиями. Первое: роль попавшей под раздачу жертвы в феврале досталась словенцам, а теперь – швейцарцам. Второе: в Сочи Овечкин и К о громили и разрывали соперника все же вопреки своему наставнику. Вопреки его установкам на строгий, откатный, застегнутый на оборонительные пуговицы хоккей. А вот минский дебют сборной России оказался из другой категории. "Благодаря". Красивый итог матча со швейцарцами Олег Знарок с полным правом может называть своей победой. Тренерской. Подготовленной.

Потому что в День Победы сборная играла именно в тот хоккей, которому ее на протяжении апрельского "Евровызова" и майского этапа Евротура обучал штаб. Навык игры в давление, непрекращающийся натиск на чужие ворота прививался целым месяцем занятий и тренировочных матчей. И 9 мая не выстрелить она просто не могла. Вячеслав Быков в своем первом тренерском матче на чемпионатах мира разгромил Данию на Ходынке – 9:1. Билялетдинов в Стокгольме-2012 дебютировал куда скромнее, обыграв Латвию – 5:2. У Знарка получилось что-то среднее между премьерами двух предшественников. Но счет – последнее, чем был важен успех.

А ЕСЛИ ВКЛЮЧИТЬ ПЯТУЮ СКОРОСТЬ?

Ведь если смотреть на результат, разгром швейцарцев не подарил нам почти ничего. Разве что кроме резко повысившихся шансов пробиться в плей-офф мирового первенства. Куда принципиальнее иное. Послевкусие, оставшееся от победы. Удивительно свежее и греющее душу. Если вы провели тот праздничный вечер за просмотром трансляции из Минска, просто вспомните об оставленных ощущениях. Разве душе не было приятно? Не было азартно? Разве хоккей от Овечкина и К о не воспринимался вкусным и пьянящим? Особенно на фоне унылой игры, которой "кормил" нас в последний год своей работы прежний тренер национальной команды.

За 60 минут матча у России снова появилась сборная, за которую хочется болеть. Команда, при наблюдениях за игрой которой больше не слипаются глаза и не клонит в сон. Дружина с ледовыми повадками, заставляющими болельщиков не плеваться от безнадеги, а срывать глотки восторженными эпитетами. Не зря 9 мая ближе к финальной сирене на "Минск-Арене" закладывало уши от скандирования: "Мо-лод-цы!"

У сборной, которую Знарок презентовал в день старта ЧМ-2014 стране, очень симпатичное лицо. Пусть пока она лишь выходит на пик формы после апрельских нагрузок и в третьем периоде подсаживается и сбавляет обороты. Но если этого хватает для того, чтобы громить вице-чемпионов мира… Представляете, что будет, когда национальная команда полетит на пятой скорости?

По ходу матча Россия – Швейцария веселил не только счет, но и трансляция встречи, шедшей параллельно в рамках другой группы. Там сборная Франции сенсационно упиралась во встрече с Канадой – 1:1, 2:2 – и на десерт победила по буллитам. Это заставило нас вспомнить 9 мая 2013-го. Когда мы безвольно уступили тем же французам.

Сборная Знарка унижать себя в День Победы позволить не могла. Звучавшие над "Минск-Ареной" марши. Командная поездка к мемориалу советским воинам с возложением цветов. В такой день подопечные Олега Валерьевича действительно вылетали на лед как на последний и решительный бой. Успехи вроде гола на 13-й секунде именно из этой оперы.

СИМПСОН СРАЗУ ВСЕ ПОНЯЛ

То, что новая Россия уже не та, понял и хитрющий наставник швейцарцев Шон Симпсон. Просмотрев последний этап Евротура, походив на тренировки нашей команды уже в Минске, опытный специалист трезво оценивал заряженность своего первого соперника по ЧМ. Он понимал и то, что судьба участия его сборной в плей-офф будет решаться в других матчах – против Белоруссии, Германии, Латвии. "Коль скоро Россия все равно устроит погром, так не будем ломать психику основного вратаря", – решил хитрец Симпсон. Первый номер команды, энхаэловец Бера, смотрел встречу с Овечкиным и К о со скамейки запасных. Когда нашу сборную так опасаются еще до матча – это, согласитесь, показательно. Такого имиджа "обреченных на победу" у нас, по-моему, не было со времен Быкова.

Еще один эпизод из категории сравнений. Знарок 9 мая за одну смену сумел понять то, чего Билялетдинов, по-моему, так и не понял на протяжении всей Олимпиады. "Овечкина в большинстве не надо использовать на синей линии". Когда главная звезда сборной России в дебюте вхолостую откатал первую нашу попытку реализовать численное преимущество, швейцарцы тут же схватили второе удаление. Знарок подозвал суперфорварда к скамейке, донес до него новую расстановку, хоккеист после вбрасывания укатил с позиции защитника, "свалился" в круг вбрасывания, получил шайбу и забил. Как несколько десятков раз по ходу регулярного чемпионата НХЛ. Большинство у нашей национальной команды вообще проклевывается очень симпатичное. Напомню, что это именно тот компонент, который в прежней сборной так и не был налажен.

Интересно, если команда Знарка на ЧМ-2014 и дальше продолжит "накатывать" и прогрессировать, хватит ли у Билялетдинова моральных сил досидеть на турнире до финала?

Минск

Придумай мем

Новости