9 мая 2014, 09:30

Россия на старте: сочинский медведь все еще грустит

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Сегодня – старт

В пятницу в Минске четырьмя матчами стартует чемпионат мира.

Швейцария: прощальная гастроль Симпсона

Сборная России открывает турнир игрой со Швейцарией, и первый выход на лед в День Победы накладывает на подопечных Олега Знарка особую ответственность. В прошлом году встреча, состоявшаяся 9 мая, принесла российским болельщикам чувство глубокого разочарования: подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили Франции со счетом 1:2, и после этого поражения прервалась 13-матчевая победная серия на чемпионатах мира.

Несмотря на не самое удачное выступление на шведском этапе Евротура, команда хозяйки Олимпиады-2014 по-прежнему считается одним из главных претендентов на титул чемпиона мира. В рейтинге Power Rankings на официальном сайте ИИХФ Россия идет на первом месте с шутливым вердиктом: "Сочинский медведь все еще грустит".

"Россия – всегда фаворит чемпионата мира, – согласен Знарок. – Жаль, что у нас очень много травмированных игроков и они не смогли приехать. Но в тоже время мы привезли очень много молодых игроков, которым нужно немножко посмотреть этот уровень, побиться. Мы не так давно работаем со сборной, очень мало времени было, поэтому хотим в Минске посмотреть плоды своей работы".

Что касается сборной Швейцарии, то в прошлом году подопечные Шона Симпсона установили высшее достижение в современной истории, завоевав серебряные медали. Самый ценный игрок ЧМ-2013 защитник швейцарцев Роман Йоси приехал и в Минск, а кроме него в составе сборной Белого креста выделяются энхаэловцы Дамьен Бруннер, Янник Вебер и вратарь Рето Берра. Правда, партнер Семена Варламова по "Колорадо" с россиянами не сыграет: уже известно, что ворота будет защищать голкипер "Давоса" Леонардо Дженони.

Канада: пять лет
без медалей ЧМ?

Сборная Канады в своем стартовом матче на чемпионате мира встретится с французами. Победители двух Олимпиад подряд не слишком удачно выступают на мировых первенствах последних лет: родоначальники хоккея не завоевывали медали с 2009 года.

Хоккеистов, игравших в Сочи, в составе нынешней канадской сборной нет. А золотом чемпионата мира может похвастать лишь партнер Александра Овечкина по "Вашингтону" Джейсон Чимера, который в свои 35 является самым возрастным игроком команды.

У французов традиционное внимание будет уделено экс-энхаэловцу Кристобалю Юэ, играющему ныне за "Лозанну", и форварду "Далласа" Антуану Русселю.

Американцы, приехавшие в Минск необычайно контрастным составом, сыграют с хозяевами чемпионата, для которых стартовая встреча будет иметь особое значение.

Чехия и Словакия:
Ружичка вернулся,
Вуйтек остался

Главной же вывеской первого дня турнира станет дерби между словаками и чехами – принципиальными соперниками-соседями.

"Когда я только начинал карьеру, матчи против словаков действительно были чем-то особенным, но в последние годы напряжение заметно упало. Сейчас это обычный, нормальный матч", – заявил капитан чехов Томаш Ролинек.

"У нас в команде 12 парней, которые уже играли на чемпионатах мира. Считаю, что мы хорошо готовы к турниру. Нынешний сезон – последний в моей карьере, и это особый чемпионат мира для меня", – сказал 39-летний форвард словаков Мирослав Шатан.

9 мая, пятница. 17.45. Франция – Канада. 17.45. Швейцария – РОССИЯ. 21.45. Словакия – Чехия. 21.45. Белоруссия – США.

Новости