9 мая 2014, 09:15

Канада: пять лет без медалей ЧМ?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ

В стартовом матче ЧМ-2014 в группе A сыграют сборные Франции и Канады.

КАНАДА

Cтрашно подумать, что творилось бы в России, оставайся любимая сборная без медалей четыре года подряд. Истерия, скандалы, призывы отечественный хоккей закрыть и снять головы со всех причастных.

А вот "Кленовые листья" в этом плане люди странные. В отношениях с собственной сборной у страны тишь, гладь и благодать. Несмотря на то, что даже в полуфинал чемпионата мира канадцы в последний раз выходили в уже далеком 2009-м. В те самые времена, когда Кросби видел золотые медали только во сне, а Вячеслав Быков представить себя на посту главного тренера СКА не мог и таким способом. С тех пор родоначальники хоккея – только вдумайтесь! – ни выиграли в плей-офф ЧМ ни одного матча!

И ведь канадцы, как правило, играли в очень даже симпатичный хоккей. Но как только начинались матчи на вылет – сдувались. Безволие, чудачества вратарей, бесхарактерность – список можно продолжать. Три года назад в таком бесславном ключе они провели встречу с Россией, прошлой весной – со шведами. Вот тебе и вечный фаворит. Вот тебе и кубковый характер…

Глядя на состав-2014, мы вправе сделать предположение: родоначальникам хоккея предстоит закрыть сочинский олимпийский цикл очередным безмедальным фиаско. Эта команда – самая слабая из тех, что в последние годы приезжали на мировые первенства. В 2010-м до майского турнира добрался хотя бы один канадский олимпиец – Перри. Этой весной – никто. Большой вопрос, помог бы на международной арене какой-нибудь Кросби – ведь даже в февральском Сочи он забил в четыре раза меньше австрийской "суперзвезды" Грабнера. Но речь не о малыше Сиде, а о том, что пугать хоккейный Минск заокеанским претендентам на выход в плей-офф некем. Среди нападающих нет ни одного, кто по ходу сезона смог бы выбить в НХЛ хотя бы снайперскую тридцатку. А, к примеру, форвард "Кэпиталз" Уорд голов с передачами имеет меньше, чем его одноклубник Овечкин – одних только заброшенных шайб.

Вот с защитниками-бомбардирами у канадцев дело обстоит неплохо. Но если вы изучите клубный "плюс-минус", поймете, что их привычки по исполнению прямых разрушительских обязанностей – страшный сон экс-наставника сборной России Зинэтулы Билялетдинова. И во вратарской линии у "кленовых" глазу зацепиться не за кого. Скривенс только в нынешнем чемпионате закрепился в основе "Эдмонтона", а меньше двух за матч пропускал только по большим праздникам. Представитель "Торонто" Раймер и вовсе имеет коэффициент надежности 3,3. Таким не то, что Россия Знарка, Швейцария Симпсона полную кошелку отгрузит.

Быть, в общем, канадцам вновь без медалей. Да только даже пятый подряд провал не отучит страну меньше чтить родную сборную, родную федерацию и родную хоккейную систему. Нам бы так…

ФРАНЦИЯ

Сборная Франции надолго останется для нас командой-буревестником. Да, сочинские раны еще как следует не затянулись, но первый, тревожный звоночек надвигающегося провала прогремел весной-2013, когда французы унизили команду Зинэтулы Билялетдинова в День Победы. Россия получила громкую оплеуху, урок от которой не пошел впрок. Наоборот, все полетело в тартарары, а "трехцветные" во многом благодаря сенсационной победе над явным фаворитом сохранили за собой место в элитном дивизионе.

Тот успех еще долгие годы будет главным достижением французской сборной, которая продолжит свою ежегодную битву за выживание. А нам, в свою очередь, наблюдая за очередным фестивалем поражений этой команды, остается только прятать глаза. Если то фиаско в Хельсинки в самый красный для России день календаря когда-нибудь и сотрется из памяти, то только благодаря новому расцвету нашего хоккея. А никак не разговорам о стремительном росте уровня французской сборной. К этому как раз предпосылок не наблюдается. Хотя к чести наших обидчиков, они уже седьмой год подряд остаются в элите.

Придумай мем

Новости