8 мая 2014, 14:05

Пять главных интриг чемпионата мира

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Старт – завтра

"СЭ" представляет пять интриг предстоящего чемпионата мира.

СБОРНАЯ РОССИИ: НОВАЯ ЖИЗНЬ – К ЛУЧШЕМУ?

После поражения на Олимпийских играх в Сочи сборная России начала новую жизнь. Проиграв главный турнир четырехлетия, российской команде заново предстоит доказывать свое право на любовь и уважение со стороны болельщиков, и тем интереснее, что делать это сборная будет под руководством нового наставника. Выбор Олега Знарка, формировавшего состав для чемпионата мира, поначалу вызвал неоднозначную реакцию, однако по сравнению с другими командами состав россиян выглядит вполне перспективным. Имея в команде амбициозных новичков, усиленных заокеанскими звездами, Знарку будет необходимо искать новые рецепты, способные создать бальзам для израненных болельщицких душ.

Четыре года назад после чувствительного поражения от канадцев в олимпийском Ванкувере сборной Вячеслава Быкова не удалось восстановить свое реноме на чемпионате мира. В Кельне-2010 российская команда, укомплектованная десятком энхаэловских звезд, уступила золото трудолюбивым чехам, а атмосфера вокруг сборной была полна скандалов – чего стоил только бойкот российской прессе и знаменитое упоминание про клонов. Увы, первая неоднозначная ситуация, вызвавшая широкий резонанс, случилась с нынешней сборной еще до старта турнира (речь о Сергее Мозякине), но тем интереснее будет следить за новым вызовом, на который предстоит ответить Знарку и компании.

ПРАЖСКИЙ "ЛЕВ" – ОПОРА ДЛЯ ЧЕХОВ?

Сборной Чехии также предстоит начать жизнь с чистого листа. Так же как и россияне, чехи проиграли в Сочи на стадии четвертьфинала, и после того поражения был отправлен в отставку главный тренер Алоиз Гадамчик. Пришедший на его место Владимир Ружичка имеет в своем активе два золота чемпионата мира (2005 и 2010), и нынешний состав чешской команды смело можно назвать экспериментальным.

Лишь пятеро хоккеистов, игравших в Сочи, попали в сборную на чемпионат мира, а дебютантов мировых первенств у чехов сразу десять человек. С особым вниманием стоит проследить за хоккеистами пражского "Льва", ставшего настоящей сенсацией минувшего сезона в КХЛ: защитники Ондрей Немец и Мартин Шевц, нападающие Клепиш, Новотны и Секач стали хорошо знакомы российским болельщикам по финалу Кубка Гагарина. Новый облик чешской сборной делает результат крайне непредсказуемым, тем более что среди соперников чехов на первом этапе будут сборные Канады и Швеции. Но ожидания от команды, в которой играет Яромир Ягр, как всегда будут большими.

НА ЧТО СПОСОБНЫ ОБЕСКРОВЛЕННЫЕ ШВЕДЫ?

Финалисты Олимпиады в Сочи шведы стали настоящими чемпионами по количеству хоккеистов, отказавшихся ехать в Минск. Более двух десятков отказников поставили перед главным тренером "Тре Крунур" Пером Мортсом очень непростую задачу: костяк команды составляют игроки, выступающие в шведском чемпионате и не имеющие большого опыта международных встреч. Звезд мирового уровня в составе скандинавов нет совсем, однако шанс засветиться на большом турнире и обратить на себя внимание со стороны представителей КХЛ и НХЛ может стать отличной мотивацией для "темных лошадок".

ПОМОЖЕТ ЛИ ДОМАШНИЙ ЛЕД БЕЛОРУСАМ?

На трех последних чемпионатах мира сборная Белоруссии стабильно занимала 14-ю строчку, и такой результат никак нельзя назвать успешным. На домашнем турнире белорусам предстоит выправлять ситуацию на глазах у своих болельщиков, которые еще не забыли успех сборной Владимира Крикунова в олимпийском Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Тогда белорусская команда дошла до полуфинала Игр, став настоящей сенсацией. "После нашей победы над шведами мне говорили, что мы сделали больше для международного имиджа страны, чем все министерство иностранных дел. Президент страны отметил, что никогда раньше не получал столько звонков в один день от других мировых лидеров", – сказал Крикунов.

Поддержка со стороны болельщиков обещает быть на высоком уровне: согласно заявлениям представителей оргкомитета, большая часть билетов была продана уже к концу ноября, и на многих матчах ожидаются аншлаги.

ОВЕЧКИН – ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА ТУРНИРА?

Предварительные составы участников чемпионата мира на удивление бедны звучными именами. Большинство звезд мирового уровня по разным причинам в Минск не приедет, что дает шанс проявить себя тем, кто широкой публике еще не известен. С другой стороны, это провоцирует дополнительное внимание к тем хоккейным знаменитостям, кто выйдут на минский лед, и до начала матчей тремя главными звездами турнира можно назвать Александра Овечкина, Яромира Ягра и Тима Томаса.

Овечкин – единственный хоккеист на турнире, ставший обладателем индивидуальной награды в НХЛ в нынешнем сезоне. Лучший снайпер регулярного чемпионата получил в свой адрес немало критических стрел после непопадания "Вашингтона" в плей-офф и неудачной Олимпиады, и предстоящий турнир станет для него хорошим шансом стать лидером обновленной сборной. Примерно та же роль уготована и Яромиру Ягру, который не нуждается в дополнительном представлении. А вот за Тимом Томасом стоит последить особо: в этом сезоне 40-летний американский вратарь возобновил выступления после годичного перерыва, и нынешний чемпионат мира станет для него уже седьмым в карьере.

Придумай мем

Новости