6 мая 2014, 19:30

Владислав Третьяк: "Мы никого не заставляем играть за сборную"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ситуацию с Мозякиным специально для "СЭ" прокомментировал президент ФХР

– В среду национальная команда улетает в Минск на чемпионат мира, – отметил Третьяк. – Сегодня я и заместитель министра спорта Юрий Нагорных встретились с игроками и тренерами на базе в Новогорске. Дали всем хорошее напутствие, пообщались, зарядили делегацию хорошими эмоциями. Важной считаю и поездку на Кунцевское кладбище, где сборная-2014 отдала дань уважения легендарным хоккеистам прошлых лет.

– Каждой весной вы ставите перед национальной командой задачу завоевать золотые медали ЧМ. Этот май исключением не стал?

– Конечно, не стал. Сыграть надо так, чтоб не стыдно было смотреть в глаза болельщикам. А мы все знаем, награды какой пробы для хоккейной России милее всего.

– Биться за титул в Минске сборная будет без лучшего игрока шестого сезона КХЛ Сергея Мозякина...

– Он не явился в расположение команды. Будем разбираться, почему так произошло. В федерацию пришло письмо от вице-президента магнитогорского "Металлурга" Геннадия Величкина. Клуб сообщил, что командирует в сборную двух игроков. Один появился – речь, как вы догадались, о Зарипове. А второй – нет. Уже потом от Сергея позвонили и сообщили: "Нападающий не приедет".

– Кто позвонил? Сам спортсмен, его агент?

– Этот вопрос правильнее задавать штабу. Потому что сторона хоккеиста связывалась не со мной, а с генеральным менеджером Сафроновым. Сам факт неявки, конечно, неприятный. И, кстати, нетипичный для последних лет. Мы как-то отвыкли от ситуаций, когда вызываем игрока в главную команду страны, а он не приезжает. Обычно сборная для всех ребят – как дом родной. Где их ждут с открытой душой, куда стремятся по первому зову. Все – от звезд калибра Овечкина – Дацюка до вчерашних хоккеистов молодежки. Увы, исключения существуют в любых правилах.

– В отношении новоиспеченного чемпиона страны быстро всплыла тема санкций.

– В международных правилах этот момент действительно оговорен. Если человек не появляется в сборной и у него нет на то уважительной причины, он должен пропустить столько матчей своего клуба, сколько сыграл бы в свитере национальной команды по ходу, скажем так, "прогулянной командировки".

– То есть, прогуливая чемпионат мира, хоккеист обеспечивает себе вынужденный отпуск как минимум в семь встреч. А применительно к сборной России, имеющей привычку доходить до финала, – и все десять.

– Совершенно верно. Впрочем, мы говорим об абстрактных правилах. А не о ситуации с Мозякиным. Зачем раньше времени грозить Сергею какими-то наказаниями? Пока о конкретных санкциях речь не ведется. В данный момент руководство ФХР вместе со штабом сборной разбирается в ситуации.

– До окончания "следствия" вердикт выносить никто не будет?

– Конечно, нет. Нужно понять, что произошло. Нам уже сказали, что у форварда травма. Ну, ладно, пусть травма. Выясним.

– Будь на месте Мозякина игрок вылетевшего в первом раунде "Ак Барса", проблема неуважительного отношения к сборной встала бы ребром. У магнитогорской же звезды, как видится, есть смягчающие обстоятельства. 75 матчей в завершившемся сезоне КХЛ, календарь, продливший розыгрыш Кубка Гагарина аж до 30 апреля.

– Верно, но разве таких же смягчающих обстоятельств нет у Зарипова? Тоже усталость, тоже травма. Я вот сейчас держу в руках медицинский документ из клуба. Черным по белому написано: "Проблема с пахом". Но Данис-то приехал в Новогорск к сроку. Свежий, как огурчик, я с ним общался. На командной тренировке бегал быстрее всех. Молодец, красавец.

Что еще сказать? Только то, что Мозякин почему-то поступил не так, как его одноклубник. Зарипов что, меньше устал? Мы никого не заставляем играть за сборную. Но почему подъехать-то нельзя? Есть же правила. Покажись врачам, получи медицинское заключение. Болит что-то – ради бога, езжай лечиться, мы тебе только здоровья-удачи пожелаем. Но делать все надо на месте, в личных встречах и беседах. Вот в чем вопрос! В общем, считаю, что Сергей зря отказался от визита в расположение сборной. Мог бы уделить нам совсем немного времени.

– То есть осадок от поступка лучшего игрока сезона все равно остался?

– Не знаю, может, нам врачи "Металлурга" пришлют документы? Где сообщат о совсем уж неприятных, не позволивших добраться до Новогорска проблемах со здоровьем? Тогда разговор другой. Но пока этих бумаг у национальной команды нет.

– В сезоне-2009/10 что-то похожее случилось с защитником-олимпийцем Сергеем Зубовым. Который накануне Кубка "Карьяла" не захотел явиться в Новогорск, сославшись на зафиксированную врачами клуба травму. Вячеслав Быков тогда так обиделся на проводившего отличный сезон игрока, что мгновенно вычеркнул его из обоймы и не взял в Ванкувер. После нынешней истории черная кошка между Мозякиным и штабом Знарка – Сафронова не пробежит?

– Пока трудно о чем-то говорить. Может, игрок действительно предоставит веские объяснения, стороны поймут друг друга и никаких недомолвок не останется. А вот если уважительной причины у Сергея не окажется... Тогда и разговор может быть другим. Чего, конечно, никому не хотелось бы – но разбирательство все покажет. Давайте дождемся его окончания. Хотя уже сейчас ясно, что нынешний сезон у Мозякина как игрока сборной не складывается. Предыдущий главный тренер не видел его в составе для Сочи, к новому он сам пока не добрался…

 

 

Придумай мем

Новости