8 апреля 2014, 00:10

Олег Знарок: "Нам нужно помогать, тогда и мы вам поможем"

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014

Вчера в Новогорске сборная России, которую в конце марта возглавил новый штаб, провела день открытых дверей. Мероприятие вызвало небывалый ажиотаж среди журналистов.

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Новогорска

Выхода к прессе главного тренера сборной Олега Знарка – а это, вне сомнения, был гвоздь дня открытых дверей – ждали с нетерпением. Операторы задолго до вожделенного интервью начали расчищать лучшие места для своих телекамер столько бесцеремонно, что конфликт с мастерами диктофона казался делом времени. Так и случилось. Вспышки ярости телевизионщиков, не прекращавшиеся во время беседы, удивили даже Знарка, не привыкшего фамильярничать с представителями СМИ. Общение же с ним вместо обещанных 15 минут пришлось сократить вдвое. "Прошу в режиме блица", – сразу предупредил пресс-атташе сборной Игорь Ларин.

– Сильно ли отличается "физика" у тех, кто давно закончил сезон, и у только-только зачехливших клюшки?

– В лучшей форме тот, кто позже вылетел. Ведь некоторые уже 12 дней отдыхают. И чем быстрее они вкатятся, тем лучше для них. До вылета в Братиславу осталось два дня работы.

– Всем вызванным на сбор дадите шанс в матчах Еврочеленджа?

– Да.

– Как будете делить игровое время среди трех вратарей? Каждый сыграет по две встречи?

– Это вопрос тренеру вратарей Рашиту Давыдову.

– А среди полевых игроков?

– Поровну.

– За событиями в НХЛ следите?

– Не хватает времени, но, бывает, смотрю. Есть помощники, они снабжают информацией.

– Вы говорили, что формируется новая молодая сборная. Под Олимпиаду-2018. Но в составе опять ветераны Калинин, Денисов, Никулин…

– А вы хотели, чтобы всю молодежь сразу повезли? Есть преемственность поколений в каждой команде. Не могут честолюбивые дублеры прийти и сразу начать побеждать. Должен быть "дядька" в раздевалке.

– Можете назвать опытных игроков, на которых рассчитываете?

– У нас сейчас шесть звеньев. Что я могу сказать в данный момент? Мы едем в Братиславу, потом кого-то придется отцепить. Далее у нас матчи в Латвии, затем в Германии. К концу Еврочеленджа необходимо определиться с составом, который поедет в Минск на чемпионат мира.

– Сколько хоккеистов останется из этого состава?

– Пока не готов ответить.

– Молодой Николай Прохоркин в конце занятия разбил стекло. На счастье?

– Если бы он разбил его в самом начале тренировки, то она прошла бы не так хорошо (смеется).

– Есть ли у Радулова хоть мизерный шанс сыграть в Минске?

– Нет. Он даже велосипед не может крутить.

– Вы обещали приглашать в сборную наигранные клубные связки. Однако Малыхина из Екатеринбурга вызвали без его постоянного партнера Лазарева, который "выгрызает" для лучшего бомбардира "Автомобилиста" очень много шайб.

– Потому что так решили.

– На первой пресс-конференции штаба сборной обещано, что будет дан шанс связке бомбардиров из "Магнитки" Мозякин – Зарипов. Вы продолжаете рассчитывать на них?

– Подождите. Продолжается плей-офф. Ребята там играют…

– Вспоминаем ваши слова: "Главному тренеру требуется 32 часа в сутках". Готовы их повторить?

– Готов! На самом деле тренерам в сборной тяжело. А вам спасибо за то, что пришли. Очень приятно видеть журналистов в добром здравии и в таком большом количестве. Никогда не думал, что в России так много хоккейных репортеров (улыбается). Нам нужно помогать, тогда и мы вам поможем.

Придумай мем

Новости