29 марта 2014, 00:55

Шесть принципов Знарка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014

Вчера состоялась первая пресс-конференция нового штаба сборной России. В ней приняли участие главный тренер национальной команды Олег Знарок и ее генеральный менеджер Андрей Сафронов, а также президент ФХР Владислав Третьяк и исполнительный директор федерации Валерий Фесюк.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Знарок рассказал хоккейной России массу интересного. Перечислим по пунктам.

Первое. О дальнейшей системе тренерского управления "Динамо". Харийс Витолиньш возглавляет бело-голубых и ассистирует в национальной команде. Знарок управляет сборной и уделяет внимание клубу в качестве консультанта.

Любопытно, что эта схема распределения обязанностей между "начальником штаба" и его старшим ассистентом отнюдь не новая. По ней начиная с осени-2011 трудились в "Ак Барсе" и олимпийской сборной Зинэтула Билялетдинов с Валерием Беловым. И ее же после Ванкувера предлагали в качестве спасательного круга попавшим под вал критики Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину. Те отказались - и в итоге продержались на обоих постах всего ничего.

Второе. О скорости превращения "Динамо" в базовый клуб сборной России. Здесь Знарок также продемонстрировал мудрость и нежелание наступать на грабли предшественников. Не секрет, что во времена Быкова штаб национальной команды не стеснялся использовать в качестве главного переговорного аргумента со звездами такой: "Переходишь в "Салават" - будешь ездить на этапы Евротура, чемпионаты мира и Олимпийские игры". Такие же повадки - естественно, применительно к "Ак Барсу" - наблюдались и у Билялетдинова-2011/14.

Использование должностных полномочий в интересах клуба вызывало жуткое раздражение остальной хоккейной России. Не добавляя симпатий фигуре главного тренера. И вот теперь Знарок выбрал куда более тактичную линию. Вчера он выглядел просто эталоном объективности, отмечая, что после неудачного сезона "Динамо" немногие хоккеисты бело-голубых заслужили шанс поехать на чемпионат мира.

Судя по настрою нового наставника сборной, процесс безудержного сгребания лучших людских ресурсов хоккейной России под вывеску столичного клуба запускать никто не собирается. Во всяком случае, в обозримом будущем.

Третье. Успешный опыт сотрудничества с локаутным Овечкиным-2012 вселил в Знарка уверенность: остальными энхаэловскими суперзвездами сборной он сможет управлять без особых проблем. Не только держать их в руках, как любил говорить его предшественник, но и, если потребуется, держать в кулаке. Не зря новый штаб вчера подчеркивал: заокеанское направление сейчас отнюдь не горящее. Хоккейные возможности изучены, в человеческой совместимости сомнений нет. Потому-то главное - заняться просеиванием кадров с кахаэловского пространства.

Четвертое. Фамилии из расширенного списка Знарок называл на публике скупо, но, по информации "СЭ", интересных претендентов под ЧМ-2014 новый штаб наметил множество. Это и ярославское звено с Плотниковым - Авериным, и неожиданные (в том смысле, что не Никулин и Медведев) кандидатуры защитников "Ак Барса", и свежая кровь в лице Прохоркина. Все, кстати, подпадают под озвученный на пресс-конференции ценз "лучшие в данном конкретном сезоне".

Пятое. И в эпоху Быкова, и в эпоху Билялетдинова в стране были хоккеисты, чья необходимость сборной была очевидна всем, кроме главных тренеров. Знарок и Сафронов не постеснялись озвучить, что их отношение к фигуре того же Мозякина куда менее скептическое. Похвальная свежесть взгляда.

Шестое и последнее. Свежесть-то похвальная. Но предсказуемая. Было бы даже странно, если бы приходящий в сборную штаб не воспользовался таким шансом проявить собственное здравомыслие. Это же очень просто - "амнистировать" не оцененных предшественником мастеров. Билялетдинов в свое время тоже набрал вистов, открыв дорогу зажимаемой Быковым молодежи.

А вот когда новый главный тренер и генменеджер демонстрируют готовность переступать не только через чужие, но и через собственные старые антипатии... Я, как вы, возможно, уже догадались, о комплиментах в адрес Анисина и обещании "дорога в сборную для этого игрока не закрыта".

Забыть прежние скандалы, переступить через себя, обозначить готовность писать командную историю с чистого листа - мощнейший поступок. Тем более что ждущий шанса от Знарка - Сафронова одаренный хоккеист Анисин среди кандидатов в сборную не один. Помимо него это еще и вратарь Бирюков, когда-то покидавший с битьем посуды еще ХК МВД. Интересно, дождутся ли они этого самого шанса.

Хотя апрель для штаба национальной команды будет полон захватывающих сюжетов и без темы Анисина - Бирюкова.

У России появляется новая сборная. Как же хочется, чтобы она была лучше прежней!

Придумай мем

Новости