4 января 2014, 22:44

Молодежка расстроена. И хочет бронзу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 2:1

О поражении от Швеции в полуфинале чемпионата мира – игроки российской молодежки Андрей Миронов, Антон Слепышев, Никита Задоров и Дамир Жафяров.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Мальме

МИРОНОВ СРАВНИЛ ШВЕДА С МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКОЙ

– Сопернику ни в чем не уступали, но в финал идут шведы. Чего не хватило? – вопрос защитнику.

– Если бы весь матч провели, как последние десять минут третьего периода, после того как пропустили вторую шайбу, то вообще не оставили бы сопернику ни единого шанса. Считаю, что мы контролировали ход поединка – и не Швеция победила, а мы сами отдали им свою игру. В какие-то моменты не везло. Сейчас в раздевалке все в шоке.

– Успеете прийти в себя перед матчем за 3-е место?

– Должны. Будем работать над этим.

– Канадцев хотите получить больше?

– Честно говоря, по барабану. Попробуем выбросить из головы эту встречу и настроиться на матч за бронзу.

– После финальной сирены на льду началась массовая потасовка с вашим участием. Что случилось?

– В момент сирены шла борьба за шайбу. От этого все пошло. Шведы вообще повели себя как маленькие девочки. Вот был у нас сложный матч с американцами, но после игры все пожали друг другу руки. Здесь же, пусть и была драка, но после нее мы разошлись. Уже гимны отыграли, а их игрок Коллберг отводит взгляд, не жмет руку. Маленькая девочка. Просто проехал мимо, не глядя в глаза. В спорте может случиться всякое, но после свистка об окончании матча надо проявлять уважение друг к другу.

***

– Вы не пожали руку российскому защитнику Миронову. В чем причина? – вопрос шведскому форварду Себастьяну Коллбергу.

– Он принимал участие в драке и его рука была в крови.

– А что случилось после сирены?

– Наверное, соперник слишком огорчился поражению.

Добавим, что по международным правилам судьи не должны допускать игрока с кровотечением на площадку.

СЛЕПЫШЕВ: БЛАГОДАРИМ НАСТОЯЩИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ И ЖДЕМ ПСЕВДОЭКСПЕРТОВ

– По игре вряд ли могу что-то сказать. Счет на табло. Команда билась, – сказал капитан россиян, форвард "Салавата Юлаева". – Единственное, хочу адресовать слова благодарности нашим настоящим болельщикам, которые верили до конца. Прежде всего, нашим, родным, близким, друзьям, девушкам. Сейчас ведь найдутся псевдоэксперты, которые обольют нас грязью. Им тоже заранее спасибо за предстоящий балаган. Уже ясно, будут говорить о том, что шведы заслужили свой успех. Счет, повторюсь, на табло, но по игре, мне кажется, мы были сильнее.

– Команда очень сильно переживает неудачу?

– Слез нет. Мы команда, и впереди еще одна битва. Сейчас за пару часов эмоции сойдут, и все встанет на свои места. Завтра обязаны сражаться, показать силу сборной России. Ведь медаль – есть медаль.

– Говорят, шведы отказывались пожимать руки после матча?

– Я такого не видел. А то, что случилось в концовке – это часть игры.

ЗАДОРОВ: ЕХАЛИ ЗА ПОБЕДОЙ – НО СЧЕТ НА ТАБЛО

– Не хотим вас мучить вопросами. Просто скажите: какие воспоминания останутся об этой игре? – обращение к защитнику.

– Счет на табло. Но каждый из нас выложился на 101 процент. Сил не осталось вообще ни у кого. В какие-то моменты отвернулась удача, но это ни в коем случае не оправдание. Раз проиграли, то проиграли. А уже завтра игра за бронзу. Надо идти дальше.

– Прийти в себя будет очень тяжело?

– Конечно. Все приехали за победой, и после такого поражения очень обидно. Но надо найти в себе силы. Уехать вообще без медалей еще хуже. Бронза, в конце концов, тоже неплохо. Соперник? Финнам надо отомстить за поражение в группе, а на канадцев дополнительно настраиваться, понятное дело, не надо.

ЖАФЯРОВ: ШВЕДЫ ДОЛЖНЫ РАДОВАТЬСЯ СВОЕЙ УДАЧЕ

– Старались всей командой, бились до последней секунды, но сравнять счет так и не получилось, – сказал нападающий. – Соперник должен радоваться своей удаче, ведь у нас были хорошие возможности забросить даже больше, чем просто одну шайбу. Но что толку сейчас убиваться? Это жизнь. Уже завтра матч за третье место. Надо готовиться. Еще есть, что доказывать.

– Что творилось в раздевалке после такой эмоциональной концовки?

– Тренер похвалил нас за отличную игру и призвал принять поражение достойно. Это был один из лучших наших матчей за последние годы с традиционно неудобными шведами, но фортуна приняла сторону соперника.

– На матч за третье место найдете мотивацию?

– Конечно. Будем сражаться с тем же рвением, что и сегодня. Только так можно завоевать хоть какие-то медали. Ведь, кто бы не достался нам в противники, он будет стремиться к победе. Надо оказаться сильнее.

– Шведский вратарь умышленно сдвинул ворота за шесть секунд до конца. Вы были на льду, видели этот эпизод?

– Может, и специально, но в хоккее так бывает. С тем же успехом шайба могла и залететь в ворота, но этого не случилось.

Придумай мем

Новости