17 мая 2013, 00:26

Александр Кожевников: "В этой сборной человек семь - лишние"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. РОССИЯ – США – 3:8

Поражение сборной России эмоционально прокомментировали двукратные олимпийские чемпионы Александр Кожевников и Борис Михайлов

– Что это было?

– Все-таки – хоккей. Хотя я понимаю, о чем вы. Неприятно получать такой щелчок по носу. Но что случилось, то случилось. Тем более проблемы наши на виду.

– Неужели?

– Беда старая – игра в защите. Еще реализация. Об этом твердят весь сезон. Играть одним звеном тяжело. Хотя как раз американцы так и сыграли.

– Главное, в чем мы проиграли Америке, кроме счета?

– Характер! Самоотверженность!

– Проиграли не в мастерстве?

– Нет, конечно. Только в самоотверженности. У меня есть хороший пример. Вы помните последние две минуты матча?

– Разумеется.

– Так вот при счете 3:8 американец ложится под бросок Радулова. Он даже не раздумывает – ложится, и все! А у нас нападающие играют в меньшинстве – ни один не лег. Вообще ни один. Вы пересмотрите у себя в редакции игру. Я уже про защитников молчу. Хотя это их работа – отрабатывать сзади. Ложиться под шайбу, садиться, зубами ее ловить. Но куда там...

– Хоть кто-то в этом матче из нашей сборной наиграл на положительную оценку?

– Саша Овечкин очень старался. Хоть ему тяжело было с ходу вписаться. Но Овечкин хоть старался. Отрабатывал сзади. Первое звено играло неплохо.

– И Радулов?!

– У Саши появился какой-то академизм – все искал, куда отдать пас. Когда надо было забивать самому. Илюхе Ковальчуку вообще не давали играть, держали очень плотно. Все, больше некого выделить.

– Жестки ваши оценки, Александр Викторович. Тогда уж давайте совсем начистоту – вы чувствовали тренера в этом матче?

– Конечно, чувствовал. Почему нет? Вы думаете, Билялетдинов не руководил?

– Показалось, Зинэтула Хайдарович находился в мире сказок и приключений.

– А мне показалось, он руководил. Хотя об этом должны говорить игроки.

– Знаменитый тренер Владимир Васильев сказал мне про чемпионат мира в Братиславе-2011: "В этой сборной человек семь – лишние. А семь – это много". Сколько лишних было в нынешней команде?

– Приблизительно столько же. Фамилии называть не буду. Пока не буду.

– Давайте назову я. Этой сборной нужен Мозякин?

– Мне он не понравился. О чем вообще говорить, если за чемпионат забросил одну шайбу? На Чешских играх был совсем другой Мозякин. И забивал, и обыгрывал.

– Показалось, Билялетдинов не очень верит в Кузнецова.

– А вот мне так не показалось. Я видел, что Кузнецова дозаявили и тот играл. И неплохо. Может, ему просто дали отдохнуть?

– Этой сборной ощутимо не хватало Еременко.

– Так вратарей-то нужно проверять, как вы думаете? Вот и проверили. Думаю, Билялетдинов сделает выводы. Допустим, взяли бы Еременко, но не взяли Варламова, который здорово играет в НХЛ. Пропускает по голу за "Колорадо". Вы же и начали бы шуметь: как можно такого Варламова и не брать?! И таких, кого "не взяли", наберу много. Надо было проверить людей в серьезных играх. Хоть попали американцам, у которых не самый сильный состав.

– В какой момент вам все стало понятно с этой игрой?

– После пятого гола. Когда ни один из наших обороняющихся не сел под шайбу.

– А вообще с чемпионатом?

– Да играли не так плохо! Очень насторожила игра с французами – хотели проехаться просто так. Причем французы нас не трогали, но мы вышли совсем расхоложенными. Я был уверен, что еще соберутся. Хоть ясно – некоторые игроки не соответствуют.

– Что сейчас главное?

– Не паниковать. Работать над характером. Пусть тренеры анализируют, почему у нас хоккеисты так мало забивают, почему так относятся к игре. Надо с судейством разобраться...

– А что не так?

– Посмотрите, за что нас удаляют. Я не зря предупреждал – вот увидите, что за судейство будет на чемпионате мира. 90 процентов удалений – либо зацеп, либо задержка. Потому что в нашем чемпионате такие вещи прощают. Это важнейший момент! Руководство должно садиться и разговаривать об этом!

– Залетело в наши ворота в этом матче почти все. Какой счет был бы справедливым по игре?

– Тот, который на табло, вполне справедливый. На сколько наиграли, столько и получили.

– Вы очень хорошо знаете Билялетдинова. Этот тот человек, который сможет выправить ситуацию за 9 месяцев до Олимпиады?

– Уверен, что он ее переломит!

– Значит, у вас нет ощущения, что перед Сочи мы уверенно идем не той дорогой?

– Нет. С каким бы счетом мы ни проиграли. Главное, чтоб тренеры сейчас поняли, кто из хоккеистов способен сражаться, кто нужен на смену. потому что со многими из нынешних идти вперед смысла нет. Об этом я говорил давно. Раз они так относятся к делу – значит, у них большие контракты в клубах. В сборной им неинтересно.

Придумай мем

Новости