16 мая 2013, 21:10

Овечкин и Ковальчук: "Сами виноваты"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. РОССИЯ – США – 3:8

О разгромном поражении от США – форварды сборной России Александр Овечкин и Илья Ковальчук.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ
из Хельсинки

– Мы допустили много ошибок в средней зоне, и американцы сразу воспользовались нашими потерями, – начал Овечкин. – При этом нам на собрании перед матчем все говорили. Может быть, халатность с нашей стороны… Хотя нет, это были грубейшие ошибки. Простые, ничем не вызванные. Это и привело к нашему поражению.

– Был шанс переломить ход матча?

– При счете 1:2 мы пытались что-то сделать, бежали вперед, чтобы забить, и снова допустили ошибку на чужой синей линии. Соперник убежал "два в один" и забил.

– В составе сборной США много молодежи, ребята из АХЛ, тогда как у России не хватает всего нескольких игроков – Малкина, Дацюка. Не страшно перед Олимпиадой в Сочи?

– Не думаю, что сегодня американцы показали суперхоккей. Нам не надо было так грубо ошибаться, да и к своим моментам необходимо относиться лучше. Забей я в первой смене, возможно, матч сложился бы по-другому. Моментов мы создали много, но подвела реализация, тогда как у сборной США залетело почти все.

– Эмоции такие же, как после Ванкувера-2010?

– Нельзя сравнивать это поражение с тем, что было в Ванкувере.

– Не жалеете, что прилетели в сборную?

– Нет. Обидно, конечно, получилось. Прилетел помочь. Надеюсь, игры не испортил.

– Что скажете друг другу в раздевалке?

– Не надо ничего говорить. Все и так понимают, что виноваты в поражении.

***

– Что случилось со сборной России? – вопрос Ковальчуку.

– Кто ж знает, что случилось? Прос**ли, что еще? Вышли и неизвестно чем занимались первый период. Сами себе привезли поражение.

– Что скажете об игре своего звена, на которое возлагались главные надежды?

– Наше звено сегодня провело безобразный матч. А американцы по сравнению с игрой группового турнира поменяли только вратаря, но встреча против нас сложилась для них совсем по-другому.

– Когда вы поняли, что матч уже не спасти?

– Наверное, после пятого гола американцев. Ведь перед этим все говорило о том, что мы переломим матч. Саня Овечкин здорово бросил да попал под перекладину. Получили большинство. Должны были вытаскивать встречу, но тут эта шайба, которую соперники соорудили вчетвером нашей пятерке. А потом залетела шестая, седьмая. И ловить было уже нечего.

– Не стоило ли Овечкина пораньше поставить в вашу спецбригаду большинства?

– Ну сначала-то старались играть всеми пятерками. А потом требовалось спасать матч. В принципе и при счете 1:2 был классный момент. Я бросал, ему отрикошетила – но клюшка подскочила, и гола не случилось.

– В конце матча команда опустила руки?

– Нет, просто у американцев залетало все. Вратарей ни в коем случае за эту встречу винить нельзя. Они выручали как могли. Вот только когда соперники бросали, один из их игроков постоянно закрывал обзор нашему голкиперу. А во время наших атак никого никогда перед Гибсоном не было – поэтому он все поймал.

– С чем вы связываете такой воз ошибок – на пятачке, в своей зоне, в чужой?

– Даже не знаю. Вроде и готовились, и старались, смотрели видео. Тренерский штаб нам все объяснил. Как играть, что делать. Наверное, надо было более уверенно играть. А то вышли и обос****сь перед этими американцами.

– США вас перебегали?

– Да что сейчас рассуждать: быстрее, медленнее... В группе-то мы с ними нормально играли. Но сегодня на их стороне была удача. Молодцы, пусть дальше побеждают. А нам надо разбирать ошибки. Чтобы в Сочи они не повторились.

– Главная ошибка сборной России в четвертьфинале?

– Мы хотели выложить все, что нужно для победы. Получилось наоборот. Надо каждому в зеркало посмотреть и подумать: а что я могу сделать для того, чтобы лучше играть в свитере сборной России? Чтобы выглядеть по-другому?

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Илья БРЫЗГАЛОВ, вратарь сборной России:

– Я не знаю, что сказать. Мне хочется просто извиниться перед нашим болельщиками за такую "игру". Хотя нам нет извинений. Спасибо тем, кто болел за сборную России и отлично поддерживал команду.

Семен ВАРЛАМОВ, вратарь сборной России:

– По ходу встречи пытались что-то изменить, но не получилось. Конечно, 4:8 (на самом деле 3:8. – Прим. "СЭ") в четвертьфинале чемпионата мира – это позор.

Илья НИКУЛИН, капитан и защитник сборной России:

– Американцы реализовали почти все свои моменты, чего не удалось нам. Конечно, счет позорный, что и говорить.

Придумай мем

Новости