14 мая 2013, 10:48

"На Австрию, наверное, недонастроились"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. АВСТРИЯ – РОССИЯ – 4:8

Четырехкратный чемпион России (1995, 2000, 2004, 2005), обладатель Кубка МХЛ (1996) Олег Ореховский поделился с "СЭ" впечатлениями о матче между сборными России и Австрии (8:4).

– У вас были опасения за исход этого поединка?

– Конечно, поскольку я вспоминал встречу сборной России с французами. Откровенно говоря, с австрийцами она показала немного самоуверенная игру, которая впоследствии даже переросла в неуверенность наших хоккеистов. Не всех, конечно, а только некоторых.

– Перед матчем было ясно, что наша сборная еще сохраняет шансы на первое место в группе. Соответственно, встреча с австрийцами не рассматривалась как просто тренировочная…

– В любом случае, игры на чемпионате мира нельзя рассматривать как тренировочные и товарищеские. Все равно к каждой нужно готовиться серьезно, досконально разбирать отдельные моменты. К тому же в преддверии четвертьфинала. И еще – нужно более четко играть в обороне. Если принимать во внимание систему, которой придерживаются тренеры нашей сборной, у нас явно были недопустимые моменты в игре.

– Легкой прогулки у нашей сборной точно не получилось…

– Да, конечно. Мы пропустили очень много контратак. И в позиционной обороне играли не очень хорошо.

– Сборная России определенно не испытывала волнения. Быстрый гол в исполнении Пережогина наверняка окончательно раскрепостил наших хоккеистов?

– Скорее всего, да. Более того, ребята уверовали в легкую победу. Думали, наверное, что без проблем забьют много голов…

– А шайба Ковальчука расслабила наших хоккеистов? Потому они и позволили австрийцам сравнять счет за считанные секунды?

– Как эту ситуацию можно объяснить? Как и французы, австрийцы играли на максимуме своих возможностей, а наши, наверное, просто недонастроились...

– Согласны, что защитники сборной России невнимательно играли на своем "пятаке"? В частности, третья шайба была заброшена в ворота Варламова именно по этой причине.

– Порой действия хоккеистов нашей сборной при позиционной обороне оставляли желать лучшего. Не только защитники, а временами и центральные нападающие теряли своих игроков.

– Австрийцам еще несказанно везло. Вспомните, как им помог рикошет от конька Никулина во втором периоде, после чего очередная шайба оказалась в наших воротах…

– Я все-таки считаю, что везение обычно на стороне тех, кто полностью отдается игре. В качестве примера опять-таки приведу матч с Францией. Тогда у нас было больше моментов, чем у соперников. Но мы не смогли забить больше одного гола, хотя имели стопроцентные возможности.

– Гол Соина в матче с Австрией был переломным?

– Думаю, да. Кстати, мне кажется, что Соина и Кокарева нужно использовать чаще. Они заслуживают больше игрового времени.

– В третьей двадцатиминутке наши хоккеисты играли, по сути, без грубых ошибок…

– Все равно небрежности были. Мы пропускали контратаки. Имела место потеря концентрации.

– Как, по вашему мнению, прошел дебют в сборной России молодого защитника Никиты Зайцева?

– В целом он сыграл удачно. Не ошибался. Действовал уверенно. Плюс для него лично – забил гол. Это и приятно, и внушает уверенность на будущее.

– Согласитесь, в преддверии четвертьфинала наша команда выглядела все-таки неубедительно…

– Повторюсь, что при той системе, которую исповедует наша сборная, мы не слишком уверенно и четко играли в обороне. Если не брать в расчет атакующие действия – это основной вопрос. У нас есть звено-лидер, которое может забивать как в большинстве, так и при игре "пять на пять". Остальные пятерки должны играть более четко.

– Утром в понедельник стало известно, что Дацюк в сборной России не появится, поскольку "Детройт" прошел в следующий раунд Кубка Стэнли. По данным "СЭ", Зинэтула Билялетдинов будет ждать других энхаэловцев: либо Кулемина, либо Овечкина. На ваш взгляд, в этом есть смысл?

– Думаю, что у Саши Овечкина нынешний сезон получился хорошим. Он точно не помешает нашей сборной. Кулемин? Мне всегда нравился этот игрок. Соответственно, Николай тоже поможет. Уровень этих двух хоккеистов выше, чем у некоторых игроков, которые присутствуют в нашей сборной на чемпионате мира.

Придумай мем

Новости