3 января 2013, 12:31

"Если Швеция откроет счет, русским не отыграться"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2013. ВЗГЛЯД ИЗ ЕВРОПЫ
Сегодня - 1/2 финала ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

В преддверии полуфинального матча молодежного чемпионата мира корреспондент шведской ежедневной газеты Dagens Nyheter Марлин Франссон рассказала о сильных и слабых сторонах своей сборной.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Уфы

- Буквально за считанные дни перед стартом турнира наша команда лишилась трех ведущих игроков обороны, в том числе Хампуса Линдхольма (18-летний защитник был выбран "Анахаймом" под шестым номером драфта-2012. - Прим. СЭ"). Мы все были очень обеспокоены этим фактом, но семь защитников, которые в итоге попали в заявку, действуют очень надежно - особенно Викстранд. Ранее он никогда не показывал такой высокий уровень хоккея. Никто не ожидал, что Микаэль способен действовать столь надежно, - первым делом сказала Франссон.

- Но какие-то беспокойства перед матчем с россиянами испытываете?

- Самой проблемной линией нашей команды я бы назвала вратарскую. До сих пор неясно, кто из голкиперов выйдет против России. По крайней мере, тренер еще не объявил. Но, думаю, сегодня Рогер Реннберг предпочтет Никласа Лундстрома (в Уфе этот голкипер действует стабильнее первой звезды Джоэля Лассинантти. - Прим. "СЭ").

- А кто из атакующих игроков будет представлять наибольшую угрозу для россиян?

- Острее других смотрится наш капитан и лидер Филипп Форсберг (2 гола, 2 передачи в 4 матчах при 24 бросках. - Прим. "СЭ"). Также в Уфе нас приятно удивляет Виктор Арвидсон (4 гола и 1 передача при 19 бросках. - Прим. "СЭ"). Он маленького роста (172 см. - Прим. "СЭ"), но быстр, энергичен и уже четырежды отличился на турнире. За ним нужен глаз да глаз, так как он способен на неожиданные ходы.

- С командной игрой у Швеции как всегда все в порядке?

- Конечно. Это всегда было сильной стороной шведского хоккея всех возрастов. У нас никогда нет ярко выраженного лидера, Швеция сильна командой, и на этом турнире - тоже. Любое из четырех звеньев способно выступать очень прилично, в игре отчетливо ощущается тренерская рука.

- Что скажете о действиях специальных бригад на групповом турнире?

- В большинстве у нас все отлично. В меньшинстве могли бы играть и надежнее, но и это не является большой проблемой. С действиями в неравных составах у нас все в порядке. Можно считать их одним из шведских козырей.

- Кто-то из соперников по групповому турниру вынуждал вашу сборную сыграть на максимуме?

- Не сказала бы. Все-таки недаром параллельную группу называли "группой смерти", поэтому свою лучшую игру сборная Швеции пока не показала. Соперники не вынуждали действовать на пределе все 60 минут, и в каждом матче у нас были не слишком удачные фрагменты. Уверена, у нас есть скрытые ресурсы. В этом отношении можно вспомнить прошлый год, который стал чемпионским для нашей страны. На групповой стадии игра команды была далека от идеала, но в плей-офф она преобразилась, с каждым матчем только прибавляла и заслуженно завоевала золото. Есть очень большая вероятность, что и в этом году при подготовке были сделаны сходные акценты.

- Но сборная России, по-вашему, способна нарушить в чемпионские планы Швеции?

- Спору нет, с точки зрения мастерства отдельных исполнителей у России фантастическая линия атаки, но полностью раскрыть его не получается. Во многом из-за того, что нападающие слишком злоупотребляют индивидуальными действиями. Вместо ваших фирменных комбинаций, они просто берут шайбу и тащат ее в зону. Посмотрите третий период вчерашнего матча со Швейцарией, после того, как ваш соперник вышел вперед в середине 20-минутки, россияне даже не могли толком закрепиться в зоне, мало бросали, и я была уверена, что в полуфинале нам предстоит встреча со швейцарцами. Не случись удаления в концовке, так бы и произошло, но Россия вытащила счастливый билет. Также нельзя не отметить большое количество ошибок, которые ваши хоккеисты допускали в своей зоне по ходу всей встречи.

- Можете спрогнозировать результат и ход предстоящей встречи?

- Думаю, очень многое будет зависеть от того, кто откроет счет. Игра будет очень сложной. Если первыми забьют русские, у вашей команды могут вырасти крылья, и у Швеции возникнут проблемы. Впрочем, наша обученная команда способна справиться с подобными затруднениями. А если первыми отличимся мы - победы не упустим. У России нет такого хоккеиста, каким был Кузнецов в предыдущие годы, который в одиночку мог перевернуть ход любой игры, и своим примером повести партнеров на подвиги. Много ждали от Якупова, но пока он ничем не впечатлил. Нынешняя сборная России просто увязнет в защитных построениях Швеции, когда придет время отыгрываться.

Но, прежде всего, давайте помнить: на лед выйдут 20-летние ребята. Мы все ждем от них настоящего хоккея, но они же еще тинэйджеры. Чтобы не произошло - будем снисходительны к ним.

Придумай мем

Новости