26 декабря 2012, 00:12

Наиль Якупов: "Нужна поддержка своих трибун"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. СЕГОДНЯ - СТАРТ

Накануне старта чемпионата корреспондент "СЭ" встретился с лидером и капитаном сборной России Наилем Якуповым.

Михаил ЗИСЛИС
из Уфы

- Для многих болельщиков главный матч молодежного чемпионата - игра между Россией и Канадой вне зависимости от того, на какой стадии турнира встречаются эти команды. В прошлом году после полуфинала с канадцами, который россияне выиграли - 6:5, вы особо подчеркнули, насколько важно было обыграть заклятых соперников на их земле. Как думаете, у сборной Канады сейчас такой же настрой?

- Канадцы постараются победить во всех матчах турнира. Но на нас у них, конечно, будет особенный настрой. Весь хоккейный мир ждет этой игры, которая начнется за несколько часов до наступления нового года. Но не надо забывать, что есть и другие команды.

Посмотрите, в товарищеских играх словаки обыграли чехов, а финская сборная - канадцев и американцев. Так что надо быть готовым ко всему. С другой стороны, какой-нибудь из матчей турнира вполне может закончиться результатом, которого никто не ждет. Я просто уверен, что обязательно будет игра именно такого плана. В этой связи не хотелось бы делать упор на матч против Канады. Тем более что нам предстоит начинать чемпионат игрой со словаками.

- Все так, только вот словаков не относят к фаворитам предстоящего чемпионата в отличие от канадцев или шведов. Вы два года играли в Канаде и отлично представляете, что значит для этой страны остаться без золота три чемпионата подряд.

- Да, но то же самое можно сказать и про нас. Год назад мы проиграли в финале (шведам - 0:1. - Прим. "СЭ"), поэтому особенно хочется взять золото на домашнем чемпионате мира. Ради такой цели в Уфе собрались все сильнейшие игроки.

- Дома играть легче?

- Домашние стены, конечно, помогают. Хотелось бы, чтобы уфимские болельщики под завязку заполняли трибуны и не молчали. Они должны знать: нам очень нужна их поддержка!

- Ничто перед стартом турнира не тревожит?

- Раньше перед матчами, бывало, трясло. Но именно - раньше. Видимо, сказывается возраст (улыбается).

- Вас не удивил тот факт, что тренерский штаб решил заявить на турнир семь защитников и тринадцать нападающих?

- Мы будем играть так, как скажет тренер. У сборной России есть свои тактика и схема, которые мы не станем менять. Что же касается тех ребят, с кем расстались, то что тут сказать… Всегда тяжело прощаться с людьми, которые еще вчера готовились с тобой вместе к одному турниру. Даже жалко. Особенно Алексея Василевского, который мог бы сыграть у себя дома.

- Впервые за долгое время в турнире участвуют сразу два первых номера драфта - вы и Ньюджент-Хопкинс, лидеры двух фаворитов чемпионата - сборных России и Канады.

- Драфт давно прошел, так что не стоит на него обращать внимание. Лучше сравнивать мое нынешнее состояние с прошлым чемпионатом мира, когда я был моложе.

- И в чем тут различия?

- Тогда, признаюсь, где-то внутри сидела мысль: мол, ты должен набирать очки в каждой игре. В принципе это присутствует у любого нормального хоккеиста. Но сейчас, видимо, для меня уже настал тот возраст, когда на первом месте стоит команда. Так что я не собираюсь гнаться за очками, устанавливать личные достижения только для того, чтобы меня сравнивали с Ньюджент-Хопкинском. А как все сложится - время покажет. Да и ради чего соревноваться с ним? Он уже играл в НХЛ, я нет. Сравнивать нас сейчас не имеет смысла.

- Вы, кстати, с Райаном знакомы?

- Только немного летом успели пообщаться, когда меня выбирали на драфте.

- Следили за тем, как играл "Эдмонтон" в прошлом сезоне?

- Да, я знал, что могу быть выбран именно этой командой, и следил за ее выступлениями. В первую очередь интерес вызывал как раз Ньюджент-Хопкинс. Внимательно смотрел, как он играет, ведь Райан мой ровесник. Представлял, смогу ли сам проявить себя на таком уровне.

Да и вообще "Ойлерз" - молодая, перспективная команда. За нее выступают очень сильные крайние нападающие Холл и Эберле. Они проводили в НХЛ всего второй сезон, и я наблюдал за тем, как они адаптируются во взрослом хоккее. Один раз у меня даже появилась возможность съездить в Детройт, когда в гости к "Ред Уингз" приехал как раз "Эдмонтон". "Нефтяники" тогда крупно уступили, а Ньюджент-Хопкинс не играл, хотя хотелось посмотреть вживую именно на него.

- Теперь это можно сделать в Уфе.

- Пусть и он на меня посмотрит (смеется).

- Позвали бы Ньюджент-Хопкинса играть в "Нефтехимик" на время локаута, если бы были с ним знакомы поближе?

- Еще летом у меня состоялся разговор с руководством "Нефтехимика" - директором и генеральным менеджером. Речь шла о том, чтобы позвать ребят из НХЛ в Нижнекамск провести мастер-класс для детей. Сейчас за океаном локаут, ситуация поменялась, но даже если бы я знал Ньюджент-Хопкинса, то все равно шансов пригласить его в "Нефтехимик" не было бы. У него двусторонний контракт новичка, согласно которому он может играть в АХЛ. И менеджмент клуба диктует, куда ему ехать. Был бы он свободным агентом - другое дело.

- Кто-нибудь из "Эдмонтона" приедет наблюдать за вами и Ньюджент-Хопкинсом?

- Знаю, что главный тренер Ральф Крюгер планирует смотреть весь турнир по телевизору. А вот насчет того, кто приедет в Уфу, мне ничего не известно.

- Вы, кстати, знакомы с ветераном "Эдмонтона" Николаем Хабибулиным, который выигрывал олимпийское золото в Альбервилле еще до вашего рождения?

- Действительно?! Так давно?! Вот это да! Нет, лично мы не знакомы. Играть в НХЛ с такими людьми - большая честь.

Придумай мем

Новости