19 мая 2012, 00:24

"Глобен" утонул

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

Бросок Милана Михалека в ближнюю "девятку" ворот Виктора Фаста на последних секундах последнего стокгольмского матча всю малину испортил. Ни в коем случае не хочу обидеть чешскую сборную, которая провела потрясающий матч и заслужила победу - просто в ином случае "финал четырех" в Хельсинки-2012 мог с большой долей вероятности повторить вариант Гетеборга-2002.

Десять лет назад хозяева потирали руки, предвкушая северное дерби в главном матче, а получили утешение в виде бронзового междусобойчика. Я бы против финала Россия - Словакия и сейчас не возражал, но на этом умолкаю, потому что все туда хотят, а мы еще о прошлой весне и полуфинальной безнадежности в матче с финнами не забыли.

Хозяева остаются, гости уезжают - все правильно, как и полагается. Это я о Стокгольме, но и о Хельсинки частично тоже. Так вот на какую мысль буквально натолкнул меня последний игровой день в городе, который раньше считался хоккейным и от которого и остался всего один островок по имени "Глобен" с расположившимся в его тени "Ховетом" (Стокгольм расположился кроме континентальной части еще и на 14 островах, "Глобен" пусть будет 15-м). Сказать, что вокруг моей любимой арены было грустно - значит, ничего не сказать. Прямой зависимости провала шведской сборной от отношения хозяев к чемпионату, разумеется, нет, но здесь все попало в точку: как приняли турнир, так его и закончили.

Интересно, о чем думали хоккейные чиновники двух стран, а также высшие чины ИИХФ, принимая самое идиотское для последних лет решение о совместном проведении чемпионата? Я даже не о формуле и не о связанных с ней побочных эффектах (каторжная монотонность предварительного этапа этому сильно способствовала) - я о том, как им со всем грузом переправляться в год 2013-й? Пока что я о шведах, но и для финской стороны не исключен вариант "хозяева не побеждают". Хоккейный Стокгольм, получивший две пощечины (первая по своей вине, вторая от чешской сборной), все-таки надеялся на совершенно иной исход, и, соответственно, на иное продолжение.

Вообще-то от таких ударов принимающие чемпионат мира хоккейные державы отходят долго - вспомнить хотя бы наш Питер-2000 или Прагу-2004. И тут шведам (ну хорошо - стокгольмцам), не успевшим залить горе веревочкой, снова чесать в затылке по поводу приема следующего чемпионата. Да они в гробу видеть этот хоккей хотели, они думать о нем не могут, "Глобен" для них утонул (на время, разумеется, хотя сам он ни в чем не виноват), но куда деваться - деньги плочены, контракты подписаны, придется и через год на абсолютно безрадостном фоне снова встречать дорогих гостей. Не думаю, что их много приедет после нынешней безумной эпопеи. Думать надо было головой, а не тем местом, которое так уютно располагается в креслах разного рода VIP-лож.

Конечно, четвертьфиналы несколько скрасили не очень позитивное ощущение от нынешнего чемпионата (говорю о стокгольмской его части, потому как, отстукивая эти строки, еще только собираюсь на отправляющийся в Хельсинки паром). Конечно, жалко, что в финальной пульке не будет канадцев, не совладавших с нервами (да и веселая сборная США не была бы там лишней - и это бы окончательно провалило стратегию "один чемпионат - две страны"). Но игра дышит, как хочет, она не зависит от рейтинга, и высшая ее логика в том, что побеждает сильнейший на данный момент. Афиша, на которой бы значилось "Швеция - Канада" выглядела бы куда привлекательнее, нежели чехо-словацкое противостояние, но тут уж проливать слезы поздно, а результаты двух четвертьфиналов с участием братьев-славян точно войдут в историю.

Нашим на Стокгольм грех жаловаться - сборная России прошла его пусть не по асфальту, но по вполне наезженной дороге, и трудности хозяев, как и бытовые неудобства вкупе с непростыми кадровыми решениями, на игре подопечных Зинэтулы Билялетдинова практически не сказались. Если не брать чисто хоккейную организационную часть, столица Швеции подарила нам несколько потрясающих дней - она в любую погоду чудо как хороша. А то, что на всех островах, кроме "Глобена", я не встретил ни одной приметы, связанной с чемпионатом мира по хоккею, так в этом, видимо, была своя фишка.

Посмотрим, как будет в Хельсинки. У этих хозяев шанс еще есть, причем очень большой. Как и у выполнившей программу-минимум сборной России, которой есть что доказывать.

Стокгольм - Хельсинки

Шведы остались без полуфинала впервые с ЧМ-2000

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Л. Эрикссон (Зеттерберг, Францен), 7:10 - 1:0. Недвед (Накладал, Немец), 11:50 - 1:1. Новотны (Михалек), 16:56 - 1:2. Эрат (бол., Крейчи), 30:27 - 1:3. Зеттерберг, 39:15 - 2:3. Юн. Эрикссон (Л. Эрикссон, Ландеског), 40:40 - 3:3. Михалек, 59:31 - 3:4.

Вратари: Фаст (59:36) - Коварж.

Штраф: 6 - 2.

Броски: 39 (11+18+10) - 32 (14+9+9).

Судьи: Левонен (Финляндия), Рейбер (Швейцария).

17 мая. Стокгольм. Globe Arena. 10 397 зрителей.

Развязка последнего четвертьфинала ЧМ-2012 с точностью повторила концовку первого. Только в роли проигравших канадцев выступили хозяева турнира - шведы, а звание сенсационно выигравшего аутсайдера получила Чехия.

Героем матча стал форвард "Оттавы" Милан Михалек, соорудивший небольшой шедевр за полминуты до сирены: нападающий навязал борьбу в чужой зоне, прижал к борту Перссона, тут же одной рукой изящно обыграл лучшего защитника "Тре Крунур" Никласа Кронвалла и, сместившись к воротам, сорвал "паутинку" с ближней "девятки" ворот Фаста. "Я знал, что голкипер обязательно опустится на колени, - описывал после игры эпизод Михалек. - Защитник шведов сделал вариант с передачей партнеру невозможным, так что все, что мне оставалось, это бросать".

Отыграться за 29 секунд до окончания основного времени у команды Пера Мортса почти не было шансов. Таким образом, сборная Швеции впервые с 2000 года не вышла в полуфинал чемпионата мира, до боли напомнив России домашний турнир 12-летней давности, когда звездная сборная под руководством Александра Якушева не вышла из группы. Кстати, на том же питерском чемпионате золотые медали разыгрывали Чехия и Словакия, которые теперь встретятся друг с другом на один раунд раньше.

"Сначала мы опровергли все разговоры о том, что нам надо специально проиграть немцам, чтобы выйти в четвертьфинале на Россию. А сейчас еще и победили Швецию, доказав, что все, кто нагнетал ситуацию, ошибались, - отметил форвард чехов Якуб Петружалек, на днях продливший контракт с "Амуром". - Со словаками мы будем играть по той же схеме, она принесла нам успех".

Александр РОГУЛЕВ

Придумай мем

Новости