18 мая 2012, 00:40

Александр Овечкин: "В полуфинале все будет намного лучше"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала
РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 5:2

Нападающий сборной России, не забивавший за сборную со времен Кельна-2010, вчера сумел прервать голевое молчание. Он забросил шайбу в первой же для себя игре на нынешнем чемпионате мира.

Михаил ЗИСЛИС
из Стокгольма

- Почему игра сложилась для сборной России настолько тяжело?

- Шайбы, заброшенные норвежцами, были не самыми логичными: в подобных ситуациях они влетают в сетку далеко не всегда. Мы же не использовали явные моменты, которые создали во втором периоде. Вот поэтому счет перед решающим отрезком был 2:2. Но затем шайбы после наших бросков все-таки стали находить путь в сетку норвежских ворот.

- В вашем голе тоже не обошлось без везения...

- Я думал, что забью сразу. Но допустил промах, поэтому бросил шайбу из-за ворот на пятачок просто наудачу.

- Ощутили какое-то облегчение после этого гола?

- Конечно, мне стало легче. Я сразу почувствовал себя более уверенно, ведь, если честно, в первом периоде мне было очень тяжело. Все-таки давно не играл на больших площадках. Обведешь одного соперника, а до чужих ворот еще километр льда (улыбается). Во втором периоде я уже освоился, а в третьем вообще все стало получаться гораздо лучше.

- Обычно после трансатлантического перелета именно на третий день приходится сложнее всего в плане акклиматизации. Вас в сон во время матча не тянуло?

- Нет, все было нормально. Сонным я точно не был. Лег спать за полчаса до полуночи, а проснулся в половине одиннадцатого утра. И чувствовал себя хорошо.

- Удивились, что Канада, сенсационно проигравшая в своем четвертьфинале словакам, выбыла из турнира?

- Я их матча не видел. Да и за другими результатами совершенно не слежу.

- У норвежцев был шанс сотворить такую же сенсацию?

- Шансы есть всегда и у всех. Говорить, что у соперника не было шансов - значит, проявить к нему неуважение. Норвежцы играли хорошо, к тому же у них здорово действовал вратарь, сделавший много сэйвов. Главный вывод из матча для нашей сборной - мы должны лучше использовать моменты, которые создаем. Хотя сегодня все четыре звена у нас сыграли нормально. В следующем матче все будет намного лучше.

- Как вы отнеслись к тому, что почти вся арена болела против сборной России, а защитника Емелина освистывали каждый раз, когда он касался шайбы?

- Емелин забил победный гол. Вот, пожалуйста, ответ тем, кто его освистывал.

- Есть предпочтения по сопернику на полуфинал?

- Я уже сказал: не слежу за остальными матчами. Мне без разницы, с кем встречаться. Смотреть и рассчитывать, что выпадет удобный соперник, сейчас нет смысла. Когда идет игра на вылет, любая команда способна доставить сложности.

- В Хельсинки кто-нибудь из ваших родных и близких подъедет?

- Нет. Родители только сегодня вернулись домой из США. Выдержать два перелета им будет сложновато.

Придумай мем

Новости