17 мая 2012, 00:17

Овечкин выспался

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в 16.45 в Стокгольме сборная России начнет четвертьфинальный матч против команды Норвегии

Михаил ЗИСЛИС,
Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

Сегодня сборная Зинэтулы Билялетдинова проведет самый важный матч в своей истории. У команды-предшественницы, которую возглавлял Вячеслав Быков, были недостатки. Но одну ее черту - умение выигрывать крупнейшие международные турниры - новая сборная перенять просто обязана. Россия - единственная наряду со Швецией команда в мире, которая пять лет подряд не пропускает полуфинал ЧМ. Очень хочется, чтобы эта традиция продолжилась и дальше. Тем более что все основания для этого, судя по уверенной игре в групповом турнире, у нас есть.

Вчера предполагалось, что основной головной болью Билялетдинова будут перестановки в атакующих тройках. Нападающих-то после приезда Овечкина и Семина у команды стало аж четырнадцать. Однако штабу неожиданно пришлось решать другой ребус. Более сложный на фоне распределения игроков для участия в тренировке. Перед занятием на льду "Глобен-Арены" состоялось официальное фотографирование сборной. На правильную рассадку хоккеистов, вынос дополнительной скамейки для многочисленного тренерского штаба, а также поиск достойных мест одетым в безупречные костюмы руководителям делегации Владиславу Третьяку и Валерию Фесюку ушла уйма времени. Поулыбавшись в объективы, подопечные Билялетдинова приступили к упражнениям на катке.

Нападающие "Вашингтона" Овечкин и Семин, как и предполагалось, катались в одинаковых с Дацюком свитерах желтого цвета и активно отрабатывали взаимодействие внутри звена. Потенциальных разведчиков из норвежского стана наш штаб вводил в заблуждение, как мог. Черные свитера, оставшиеся после отъезда из Стокгольма запасных Тарасенко и Бурмистрова, никому из потенциальных резервистов четвертьфинала выданы не были. Одетыми в красное оказались сразу пять нападающих - Свитов, Кокарев, Кетов и ушедшие от Дацюка на "понижение" Кузнецов с Кулеминым

После активной часовой тренировки тренеры, захватив кучу планшеток и маркеров, ушли на мозговой штурм в раздевалку. А игроки начали делиться мнениями о предстоящем четвертьфинале.

- Что вспоминается из матча против норвежцев на групповом этапе? - вопрос капитану сборной Илье Никулину.

- После той встречи мы провели еще несколько игр, поэтому подробности выветрились из памяти. Запомнилось, что Норвегия - хорошая, быстрая команда. Я бы сказал, боевитая. Мы настраиваемся очень серьезно, поскольку завтра нас ждет тяжелый матч.

- До этого турнира знали что-нибудь о сборной Норвегии?

- Кроме того, что за нее играет Патрик Торесен, - ничего. Может быть, когда-то против них играл. Только в этом не уверен.

- Вас удивляет, что Торесен по результативности опережает даже Малкина?

- Так он в одной игре набрал целых шесть очков. Тогда как Женя зарабатывает их в каждом матче. И это нас больше радует.

- В матче группового этапа судьи не засчитали гол норвежцев при счете 2:1. Согласны, что, если бы было наоборот, сборной России пришлось бы очень тяжело?

- Вполне возможно. Правда, я не готов рассуждать, ошибся в том эпизоде арбитр или нет. Это уже стерлось из памяти. Сейчас думать надо о другом.

- Хоть на секунду допускали вариант, при котором чехи не обыграют Германию, чтобы выйти в четвертьфинале на Россию?

- Нет. Это журналисты раздули тему того, что чешская сборная якобы станет отдавать игру. Мне было абсолютно все равно, если честно. Но чехи показали, что не собираются ничего такого делать, и одержали крупную победу.

- Приезд Овечкина добавил новых эмоций сборной?

- Он пока только отсыпался (смеется). Только сейчас на тренировку вышел. Безусловно, приезд двух Александров придаст уверенности команде. Для нас это очевидное усиление.

- Вы посоветовали Овечкину сменить шорты на джинсы. Следите за его моральным обликом?

- Нет, просто не хочу, чтобы он заболел (улыбается).

Вслед за Никулиным со льда уходил Александр Свитов, который сначала предложил ответить на все вопросы после первого матча плей-офф. Но услышав, что и вопросы через день окажутся другими, рассмеялся и показал, что умеет шутить не хуже Дацюка:

- Норвегия неплохо провела последние матчи в группе, поэтому мы понимаем ответственность предстоящей игры.

- Удивились, что в четвертьфинал попали именно норвежцы, а не сборные Латвии или Германии?

- Мексика тоже не попала? А если серьезно, то я не удивлен. Норвежская команда хорошо себя показала на турнире, может действовать в силовой манере. Есть играющие ребята, способные решить эпизод в атаке.

- Кого-то из норвежцев кроме Торесена можете назвать?

- В защите есть силовые игроки. Например, Толлефсен, демонстрирующий очень жесткий хоккей. Это хорошая команда. К ней нельзя относиться с пренебрежением только из-за того, что она проиграла в группе нам и шведам.

- Многие, говоря о матче с Норвегией на групповом этапе, вспоминают ее незасчитанный гол, когда Россия вела 2:1. Ваше мнение?

- Что тут загадывать, рассуждая, забили правильно или нет? Тот матч уже стал историей.

- Норвежцы говорят, что проиграли именно из-за того эпизода...

- Сейчас ничего не изменишь. В матче с чехами, например, Недвед нанес Терещенко колющий удар на вбрасывании. И ничего, на это никак не отреагировали.

- В прошлом матче норвежцы пытались цеплять Малкина. Не хотелось выйти и показать им страшное лицо, чтобы они успокоились?

- У меня просто не оказалось с собой злой маски. Да и поводов не было. Передо мной здесь не стоит задача выйти и кому-то отомстить. Я что, изверг какой-то, чтобы выскакивать на лед из-за каждой стычки? В любой игре плей-офф будут провоцировать всю команду, особенно тех, кто находится на ведущих ролях.

- Неужели у вас не болит сердце, когда вы со скамейки видите, как провоцируют Малкина?

- Вы Малкина сами видели? Он здоровее меня! Сам за себя может постоять. Так что ничего у меня не болит. Вот тут еще две "машины" подъехали из "Вашингтона", в желтых майках. Все могут заступиться друг за друга, и каждый может за себя постоять.

Предстоящий четвертьфинал нельзя было не обсудить и с главным тренером сборной России.

- Определились с тем, кто станет 14-м лишним нападающим? - вопрос Зинэтуле Билялетдинову.

- Мы будем играть в семь защитников и тринадцать нападающих. У нас нет лишних в команде, есть только дополнительные. Скорее всего, против Норвегии вне заявки останется Кетов.

- Сразу планировали объединить Овечкина и Семина с Дацюком?

- Это было в наших планах. Конечно, не все зависело от нашего желания. Сложно было предугадать, как закончится серия "Вашингтона" против "Рейнджерс". Если бы дальше пошли "Кэпиталз", могла сложиться и другая ситуация.

- Каково первое впечатление о готовности Овечкина и Семина?

- Сразу сказать сложно. По движению, по тому, как работают, мне показалось, что они настроены очень положительно.

- В "Вашингтоне" их весь сезон "поддушивали" тренеры, давая мало игрового времени. Не хотите доверять Овечкину и Семину побольше?

- Не хочу оценивать работу других тренеров. В клубе - одна ситуация, здесь может быть совсем другая. Если человек - спортсмен, то он и сам должен доказывать, что заслуживает большего.

- С вратарем определились?

- Игру с норвежцами начнет Варламов. Вторым раздеваться будет Барулин.

- Что вспоминается из первого матча против Норвегии, каких моментов надо избежать?

- Единственное, что могу сказать, - это серьезная команда. Там, на всякий случай, выступают игроки из НХЛ и шведского чемпионата.

- Постойте, там нет ни одного энхаэловца!

- По-моему, есть. Нет? Значит, меня дезинформировали (смеется). Представляете? Но именно так надо настраивать нашу сборную. Тем не менее норвежцы - хорошо организованная команда. Посмотрите, в последних двух матчах она забросила 20 шайб. Правильно?

- Нет, только 18.

- Эх, опять меня неправильно информировали (улыбается).

- Норвежцы, не стесняясь, говорят, что будут против Малкина и остальных наших лидеров играть в кость. Что надо делать в ответ?

- Мы должны быть к этому готовы. Это матч на вылет. Если соперник станет играть жестко, наша команда должна действовать точно так же.

- Вас не удивляет, что Торесен, проваливший серию Кубка Гагарина против "Динамо", так здорово выступает на чемпионате мира?

- То же самое можно сказать не только о Торесене, но и о многих других игроках, выступающих у нас в чемпионате КХЛ. Со многими людьми разговаривал. Одни довольны, другие - нет.

- Торесеном?

- Нет, другими.

- Вам нравится новая система чемпионата?

- Мы обсуждали этот вопрос. К сожалению, последние матчи на групповом этапе оказываются проходными. Наверное, в этой связи какие-то изменения должны быть осуществлены в дальнейшем. Также я считаю, что наша четверка могла бы играть с командами из другой группы крест-накрест. Так было бы интереснее.

- Вас не удивили чехи, имевшие возможность выбирать соперника по четвертьфиналу?

- Они поступили по-спортивному, хотя многие говорили, что чешская сборная не будет играть в полную силу.

- Бурмистров, уезжая с чемпионата, сказал, что вы с ним даже не поговорили. Это так?

- Он неправильно говорит. Я с ним беседовал. Да и другие тренеры - тоже. Наверное, Бурмистров чуть ошибся.

- Если Бурмистров, имеющий опыт двух сезонов в НХЛ, был готов играть, то почему не попал в заявку?

- Значит, у него были определенные недостатки, помешавшие попасть в состав.

2 МАТЧА СБОРНОЙ РОССИИ ПРОТИВ НОРВЕГИИ НА ЧМ

Дата

Город

Стадия

Счет

29.04.2001

Ганновер

Предв. раунд

4:0

06.05.2012

Стокгольм

Гр. турнир

4:2

Группа А

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. КАНАДА

7

6

0

1

0

35-15

19

2. США

7

4

2

0

1

32-17

16

3. ФИНЛЯНДИЯ

7

5

0

0

2

21-14

15

4. СЛОВАКИЯ

7

5

0

0

2

21-13

15

5. ФРАНЦИЯ

7

3

0

0

4

21-32

9

6. ШВЕЙЦАРИЯ

7

2

0

0

5

16-21

6

7. БЕЛОРУССИЯ

7

1

0

0

6

11-23

3

8. КАЗАХСТАН

7

0

0

1

6

11-33

1

Группа В

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

7

7

0

0

0

27-8

21

2. ШВЕЦИЯ

7

6

0

0

1

29-15

18

3. ЧЕХИЯ

7

4

1

0

2

24-11

14

4. НОРВЕГИЯ

7

4

0

1

2

33-19

13

5. ЛАТВИЯ

7

2

0

0

5

11-19

6

6. ГЕРМАНИЯ

7

2

0

0

5

14-31

6

7. ДАНИЯ

7

1

0

1

5

13-23

4

8. ИТАЛИЯ

7

0

1

0

6

6-31

2

Сборные Казахстана и Италии покидают элитный дивизион, в котором их заменят Словения и Австрия.

Бомбардиры: ТОРЕСЕН (Норвегия) - 16 (6+10) очков, Малкин (Россия) - 14 (7+7), Зеттерберг (Швеция) - 13 (2+11), Пачиоретти (США) - 12 (2+10)…

Снайперы: МАЛКИН - 7 голов, Торесен - 6, Хемски (Чехия), Тригг (Норвегия) - 5…

Ассистенты: ЗЕТТЕРБЕРГ - 11 передач, Кейт (Канада), Пачиоретти, Торесен - 10…

Плюс-минус: МАЛКИН - "+13", Пережогин, Попов (оба - Россия) - "+11", Кейт - "+9"…

Штрафники: БЕЗИНА (Швейцария), ХАНСЕН (Дания) - 29 минут, Трейе (Франция), А. Костицын (Белоруссия), Ясс (Латвия) - 27…

Вратари: ВЕХАНЕН (Финляндия) - 96,83% отраженных бросков, Варламов (Россия) - 94,66, Коварж (Чехия) - 94,34, Лацо (Словакия) - 93,06…

***

Помимо матча Россия - Норвегия на чемпионате мира сегодня пройдут и три других четвертьфинала

КАНАДА - СЛОВАКИЯ (Хельсинки, 14.00)

Канадцы лишились на этот матч защитника Мето, дисквалифицированного за атаку сзади в последней игре группового этапа против белорусов. В остальном никаких проблем у "Кленовых листьев" не наблюдается. Однако считать команду Брента Саттера безоговорочным фаворитом было бы опрометчиво. Сборная Словакии уступила ей две недели назад с разницей всего в одну шайбу - 2:3, изрядно потерзав в последние минуты канадского вратаря Уорда. При должной доле везения Владимир Вуйтек и его команда способны сотворить сенсацию.

Особенно важно сдержать соперника при игре в равных составах. В большинстве канадцы пока не слишком впечатляют. Многое будет зависеть от словацкого вратаря Лацо, недавно подписавшего контракт с вероятным новичком КХЛ "Донбассом". В игре с французами он не блистал, умудрившись пропустить на ровном месте четыре шайбы. И если Лацо не покажет себя с лучшей стороны, то подвигов Хары, Радивоевича и Ко для выхода в полуфинал в любом случае окажется недостаточно.

США - ФИНЛЯНДИЯ (Хельсинки, 19.30)

За последние полвека американцы взяли на чемпионатах мира всего три бронзы. На этом турнире сборная США произвела потрясающее впечатление, сумев обыграть главных фаворитов - Канаду и Финляндию. Хозяева были у себя дома в Хельсинки биты с неприличным счетом 5:0! Звездно-полосатые по полной программе использовали слабые стороны финских защитников, устроив в стартовые минуты тотальный "форчекинг" в зоне соперника. В единоборствах гости смотрелись на голову сильнее. У финнов особенно слабо сыграли те, кто выступает в клубах КХЛ - Нискала, Мяенпя, Хиетанен, Салмела. Последний и вовсе пропустит четвертьфинал, поскольку продолжает отбывать трехматчевую дисквалификацию за грубый фол против американца Голигоски.

В отсутствие не до конца восстановившегося после травмы Лехтонена место в воротах сборной Суоми займет Веханен. А вот герой прошлогоднего чемпионата мира Микаэль Гранлунд на нынешнем турнире выглядит бледной тенью себя самого. Скорее всего, он не попадет даже в заявку на сегодняшний матч.

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ (Стокгольм, 22:15)

В пользу хозяев говорит великолепная статистика: четвертьфинальную стадию чемпионатов мира они проходили на протяжении последних одиннадцати лет! Лучшим результатом не может похвастаться ни одна сборная из тех, что выступают в Хельсинки и Стокгольме.

"Тре Крунур" усилились центральным форвардом "Вашингтона" Никласом Бэкстремом, в результате чего их нападение стало еще более грозным. Похвастаться таким же атакующим потенциалом может только сборная России, укрепившаяся Овечкиным и Семиным. Тогда как у чехов защитники целиком представляют европейские чемпионаты, по большой части выступая в КХЛ.

С первых минут у чехов игру начнет совсем еще молодой вратарь Коварж, не имеющий серьезного опыта. Для него нынешний чемпионат мира стал первым в качестве стартового голкипера. Сильнейшая линия команды Алоиза Гадамчика - атака. Но в игре на групповом турнире она смогла только раз забить шведскому вратарю Фасту, когда его грубой ошибкой воспользовался Петружалек. Правда, с тех пор чехи шаг за шагом прибавляли. Но хватит ли этого для того, чтобы справиться с давлением домашней арены?

Придумай мем

Новости