12 мая 2012, 01:00

Малкин против всех

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир. Группа В

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)

Голы: Карлссон (бол., Сталберг, Альфредссон), 5:57 - 0:1. Попов (Малкин), 10:27 - 1:1. Зеттерберг (бол., Альфредссон, Л.Эрикссон), 14:33 - 1:2. Францен (бол., Л.Эрикссон, Зеттерберг), 29:36 - 1:3. Малкин (бол., Бирюков, Кузнецов), 36:00 - 2:3. Емелин (бол., Дацюк, Калинин), 38:27 - 3:3. Пережогин (Медведев), 40:15 - 4:3. Малкин (Попов), 42:40 - 5:3. Малкин (Попов), 51:08 - 6:3. Пережогин (Малкин, Денисов), 59:06 - 7:3.

РОССИЯ: Варламов. Никулин - Бирюков, Попов - Малкин - Пережогин. Калинин - Емелин, Кулемин - Дацюк - Кузнецов. Денисов - Медведев, Широков - Терещенко - Жердев. Никитин - Рясенский, Кокарев - Свитов - Кетов.

Швеция: Фаст. Н.Кронвалл - Хьялмарссон, Л.Эрикссон - Зеттерберг - Францен. Бродин - Хедман, Альфредссон - Крюгер - Сильфверберг. С.Кронвалл - Карлссон, Сталберг - Ярнкрок - Ландеског. Ларссон, Перссон.

Штраф: 37 - 10.

Броски: 36 (7+16+12) - 45 (16+13+16).

Судьи: Боман (Финляндия), Кэвал (США).

11 мая. Стокгольм. Globe Arena. 11 500 зрителей.

Сборная России благодаря великолепной игре своего лидера Евгения Малкина, набравшего 5 (3+2) очков, разгромила шведов - 7:3 и практически обеспечила себе первое место в группе B.

Михаил ЗИСЛИС,
Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

Таким сосредоточенным и напряженным, как вчера, Билялетдинов в Стокгольме еще не был. Да, его сборная удачно вкатилась в чемпионат мира и еще до поединка против Швеции обеспечила себе место в плей-офф. Вот только четыре свои стартовые победы Россия одержала над соперниками, уровень которых не дотягивал даже до Евротура.

"Именно матч со шведами покажет, на что способна нынешняя сборная, - рассуждал перед центральным матчем группового турнира президент КХЛ Александр Медведев. - В плей-офф оппоненты будут совсем другие - с мощным поставленным хоккеем и "кудесниками" (так Медведев отозвался, в частности, о лидерах "Тре Крунур" Зеттерберге и Францене. - Прим. авт.) в составе".

В общем, игра с хозяевами турнира обещала стать краш-тестом для набравшей приличную скорость российской команды. Проверкой в экстремальных условиях, способной дать настоящую оценку силе новой сборной.

На встречу лидеров стокгольмской группы шведы неожиданно выставили всего семнадцать полевых игроков. Причиной некомплекта стали три тяжелые травмы и обилие свободных мест в скандинавском составе. Штаб "Тре Крунур", как и российский, с нетерпением ждет исхода серии "Кэпиталз" - "Рейнджерс". Только если Билялетдинов держит в уме приезд Овечкина, Семина или Анисимова, то хозяева ЧМ мечтают о центрфорварде "Вашингтона" Бэкстреме или выступающем в Нью-Йорке супервратаре Лундквисте. Нападающий "Нэшвилла" Патрик Хорнквист, в отличие от Радулова согласившийся выступить на мировом первенстве, к вчерашней битве с Малкиным и Ко доехать до Стокгольма не успел.

Матч обе команды начали максимально аккуратно, чтобы в первую очередь свести к минимуму опасности у собственных ворот. Пер Мортс под ударное звено россиян во главе с Малкиным при первой возможности выпускал третью тройку, где особенно выделялся 19-летний Ландеског, изо всех сил старавшийся залезть нашему лидеру "под кожу".

Шведы открыли счет, воспользовавшись удалением Попова. Медведев замешкался у борта, Широков упустил Карлссона, и тот, выехав на ударную позицию, отправил шайбу между щитками Варламова.

Дальше - больше. Шведы "раскочегарились" и заставили нашу команду действовать от обороны. Причем россияне этому не сильно препятствовали. Впереди редкие угрозы исходили исключительно от Малкина. Сначала его впечатляющий проход через половину площадки закончился броском с близкого расстояния, но Фаст успел задеть шайбу краем щитка. А затем наш лидер вместе с Пережогиным обокрал шведов в их зоне и снабдил шикарным пасом Попова. Который отправил шайбу над плечом вратаря - 1:1.

После этого хозяева еще больше добавили, к чему российская сборная оказалась не готова. Кокареву пришлось фолить, чтобы не дать Ярнкроку забить. В большинстве Зеттерберг добил шайбу с пятачка. И тут же Емелин и Францен обменялись "любезностями", причем россиянина судьи пожалели, просмотрев колющий удар клюшкой и ограничившись малым штрафом вместо заслуженного удаления до конца матча.

Ландеског по-прежнему старался вывести из себя Малкина, а сборная России с превеликим трудом справлялась с натиском шведов за счет грамотных действий у своих ворот. Выход один на один Широкова в начале второго периода, когда тот не смог протолкнуть шайбу под щитком Фаста, казался не более чем случайностью. Но потихоньку картина на льду стала меняться. Россияне прибавили в движении и стали больше времени проводить в чужой зоне. Уже хорошо, но тут шведы в третий раз в матче реализовали большинство.

Защитные схемы Билялетдинова в равных составах хоть и со скрипом, но работали. А вот впереди вспомнить было нечего - настолько здорово в своей и средней зонах действовали все шведские пятерки. За два периода наши схватили шесть удалений, что было неудивительно, ведь Зеттерберг и его коллеги почти все время проводили в атаке и подолгу контролировали шайбу. Если бы не Малкин, то нам пришлось бы плохо.

Лидер "Питтсбурга" реализовал наше первое в игре большинство, а вскоре снова стал мишенью для провокаций. На этот раз усердствовал рыжий Францен, пытавшийся бить исподтишка. Оставалось только удивляться, почему российские силовики во главе со Свитовым дают свободно дышать шведским лидерам. Арбитры оставили хозяев втроем, и Емелин от синей линии отправил шайбу в "девятку" - 3:3!

Начался третий период, и шведские трибуны сразу же испытали шок. Не прошло и трех минут, а счет уже был 5:3 в нашу пользу. Малкин с партнерами сполна рассчитывались со шведам за их провокации забитыми голами. Правда, вскоре погорячился Калинин и получил матч-штраф за удар клюшкой, но и пострадавший Францен с разбитым лицом покинул площадку.

Наши бригады меньшинства и Варламов ложились костьми, но отстояли ворота. А потом Малкин, набравший в игре пять очков, и Попов продолжили издевательство над Фастом. Такой впечатляющей сборную Билялетдинова мы в сезоне еще не видели - свою первую серьезную высоту на ЧМ она взяла уверенно.

Следующий матч играем с чехами - завтра в 18.15.

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

5

5

0

0

0

21-8

15

2. Швеция

5

4

0

0

1

21-15

12

3. Чехия

5

3

1

0

1

16-8

11

4. Латвия

4

2

0

0

2

11-10

6

5. Норвегия

4

1

0

1

2

12-13

4

6. Германия

4

1

0

0

3

7-10

3

7. Италия

5

0

1

0

4

6-23

2

8. Дания

4

0

0

1

3

8-15

1

Придумай мем

Новости