10 мая 2012, 00:08

Звонок вежливости Брызгалову

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир

Победив во вторник команду Германии - 2:0, сборная России практически гарантировала себе выход в плей-офф. При этом в составе нашей дружины сейчас занято 20 позиций из 25. Кем заполнять пять оставшихся свободных мест?

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

Положа руку на сердце, в таком успешном старте сборной России на ЧМ - три победы в трех матчах - никто и не сомневался. Сегодня в матче с датчанами почти наверняка будет четвертая. Но уж коль скоро все, от Билялетдинова до Третьяка, заявляют: "На турнире хотим большего, чем простой выход в плей-офф", очевидно одно: национальной команде не помешает усиление. Во-первых, обыгравший немцев, латышей и норвежцев состав в хоккейном отношении небезупречен. Во-вторых, он не застрахован от травм.

Вчера днем Билялетдинов определился, что две вакансии будут отданы под защитников. В российском запасе есть три игрока обороны - Рясенский, Корнеев и Бирюков. С попаданием в основной состав не повезет кому-то одному. Вопреки первоначальным планам играть в семь защитников наш штаб все-таки не рискнет. Хоккей на площадках Стокгольма идет настолько травмоопасный, что иметь в распоряжении четыре полные пары как-то спокойнее.

Еще одно свободное место - железно вратарское. Вчера ночью Билялетдинов связывался с Брызгаловым.

- Как я могу не пригласить Илью на чемпионат мира? Что тогда вы мне будете говорить? "Почему не зовете Брызгалова в сборную"? - достаточно эмоционально обосновывал свой интерес к голкиперу "Филадельфии" главный тренер сборной после победы над немцами.

- У прежнего тренерского штаба сборной была концепция "не сводить двух медведей в одной берлоге".

- У меня такого нет. Варламов с Брызгаловым - хорошие ребята, и если ситуация сложится так, что им придется защищать цвета сборной на одном турнире, они все поймут и нормально воспримут.

При этом прогрессом Варламова на ЧМ довольны и Билялетдинов, и тренер вратарей Мышкин, и президент ФХР Владислав Третьяк. Поэтому не должна вводить в заблуждение дипломатичность главного тренера сборной. По нашим данным, разговор он настраивался строить не в тоне приглашения голкипера "Филадельфии" на чемпионат мира, а как беседу по душам с целью поддержания человеческого контакта. А настроения Брызгалова близки к тому, чтобы попросить "самоотвод" и не ехать в команду, где уже есть успешный первый вратарь.

Две оставшиеся свободные вакансии в российской заявке - для нападающих. Самыми лакомыми кандидатурами на пополнение рассматриваются, естественно, представители НХЛ.

КАК УГОВАРИВАЛИ РАДУЛОВА

Ситуация с Радуловым развивалась в довольно загадочном ключе. Из плей-офф Кубка Стэнли его "Нэшвилл" вылетел в ночь с 7 на 8 мая. Созвониться с потенциальным джокером по горячим следам штабу сборной не удалось. Номер Радулова набирали тренеры команды, ее капитан Илья Никулин - однако трубку хоккеист не поднимал.

Связь с заокеанскими подкреплениями удалось наладить только через полдня. Незадолго до матча России против немцев нападающий "Нэшвилла" связался с одним из работников команды и сообщил, что на чемпионате мира сыграть, скорее всего, не сможет. Не позволит травма колена, требующая скорейшей операции в Германии. Потом состоялся телефонный разговор Радулова и Билялетдинова. Главный тренер сборной, выслушав рассказ о проблемах со здоровьем, сообщил игроку примерно следующее: "Рассчитываю на тебя и все равно хочу видеть в Стокгольме".

Тут стоит добавить, что Зинэтула Хайдарович еще пару месяцев назад планировал строить костяк команды на мировом первенстве как раз вокруг Радулова. Встретившись со звездой после вылета "Салавата" из плей-офф КХЛ, Билялетдинов обещал ему капитанское звание в сборной стокгольмского созыва, гарантированное место в ударных тройках и максимум игрового времени. Тренерские симпатии к яркому нападающему не поблекли и после отъезда последнего в НХЛ.

"Как я могу его не пригласить? Очень жду Сашу в сборной", - постоянно повторял Билялетдинов. А, например, произведенные в Северной Америке слухи о нарушениях режима хоккеистом "Нэшвилла" он комментировал так: "Я ничего об этом не знаю. В конце концов, это только разговоры. У нас в сборной дисциплина пока нормальная, и в случае приезда Саши ничего не изменится".

Видеть Радулова в Стокгольме наш "главный" хотел настолько сильно, что проявлял максимальную настойчивость по ходу состоявшегося 8 мая разговора. "До начала матча Россия - Германия оставалось всего ничего, у меня и времени-то особого на разговоры не было", - так Билялетдинов объяснял причину того, почему стороны по ходу беседы ни к какому конкретному решению не пришли. Тренер и хоккеист договорились подробно обсудить все "за" и "против" уже после возвращения последнего из Финикса в Нэшвилл. Однако в ночь с 8 на 9 мая Радулов на связь так и не вышел. Билялетдинов запланировал созвониться с ним во второй половине вчерашнего дня - однако и к тому моменту, как в Москве пробило десять вечера, беседа игрока с наставником сборной не состоялась.

КТО РАЗБУДИТ ДАЦЮКА?

Понятно, почему приезд Радулова был бы столь желанным для Билялетдинова. Укрепление сборной форвардом "Нэшвилла" позволило бы решить сразу несколько проблем, с которыми столкнулась команда. Во-первых, пока не приносит большой пользы тройка с Дацюком и Кузнецовым. Звезды "Детройта" и "Трактора", действуя в одноплановом стиле (стремление повозить шайбу по чужой зоне и нацеленность на передачу вместо броска), пока просто "съедают" друг друга. Очевидно, что эту связку надо разбивать или усовершенствовать. Постоянно нацеленный на ворота, умеющий завершать атаки Радулов мог бы стать как раз тем игроком, который способен разбудить Дацюка.

Во-вторых, команде не хватает острых, взрывных лидеров. Способных переламывать ход матча, зарабатывать удаления и резко прибавлять в критический момент. Один игрок такого плана - Малкин - свою работу пока выполняет на "пять с плюсом". Но вокруг обладающего теми же качествами Радулова можно было бы построить еще одно суперзвено. В чем Билялетдинов успел убедиться еще по ходу сезона на этапах Евротура. А уж с учетом того, что у сборной пошла игра в большинстве, джокер из "Нэшвилла", умеющий заставить соперника фолить, оказался бы и вовсе бесценным.

В принципе под приведенные выше требования идеально подпадает еще один потенциальный новобранец национальной команды. Александр Овечкин, который к моменту выхода этого номера "СЭ" в свет может закончить борьбу за Кубок Стэнли. По нашим данным, как минимум одно место под неудачников серии "Вашингтон" - "Рейнджерс" Билялетдинов будет держать свободным как можно дольше.

Придумай мем

Новости