3 января 2012, 18:00

"Россия - Канада? Игра будет важнейшая!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА
РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 2:1 ОТ

Победа над Чехией в овертайме - 2:1, а также предстоящий полуфинал молодежного чемпионата мира с Канадой - в комментариях главного тренера сборной России Валерия Брагина и его подопечных.

Валерий БРАГИН, главный тренер сборной России:

- Сегодня был юбилей у Александра Сергеевича Якушева, которому исполнилось 65 лет. Ребята об этом знали. Было видно, что после поражения от Швеции они выглядели немного психологически подавленными. Но в отдельные моменты, особенно в концовке, ложились под шайбу, блокируя броски соперников, и, конечно, большое спасибо Василевскому, в нужные минуты подчистившему наши огрехи. Думаю, у этого парня отличное будущее, а России приобрела отличного вратаря на многие годы вперед. Чехи оспаривают наш победный гол? Так удаление Кучерова в конце третьего периода было спорным, ведь шайба была у него. Он ее пробросил по борту и случайно попал в лицо сопернику, согнувшемуся чуть ли не пополам. Чех на лед упал, словно ему зубы выбили или нанесли серьезную травму. Во втором случае арбитры разобрались четко. А вообще мы знаем, что чехи любят играть на арбитров и устраивать провокации, выпрашивая удаления. Но это их дело. Наши ребята терпели, хотя постоянно получали тычки, а пару раз даже колющие удары.

После победы у команды, естественно, другое настроение, чем раньше. Пришлось даже успокаивать их, ведь уже завтра нас ждет ответственная игра против Канады. Жалко, что Григоренко потерял форму, не работая три дня. К тому же получил серьезную травму руки Телегин. Перелома у него нет, но опухоль очень сильная. Он даже клюшку не мог держать, поэтому и не выходил на лед.

Евгений КУЗНЕЦОВ, капитан и нападающий сборной России

- Чехи из группы вылезли случайно и начали что-то неприятное говорить в наш адрес. Зачем? Надо уважать соперника и не произносить какие-то глупости. Если посмотреть на нас, то никто чешскую команду не оскорблял. Мы отнеслись к ней уважительно, поэтому сегодня и одержали победу. Что касается игры с Канадой, то о ней все мечтали. Мне нравится, когда против нас болеют. И завтра, когда мы встретимся с хозяевами, это будет заводить еще больше. Я хорошо запомнил прошлогодний финал, когда за полторы минуты до конца дворец стал пустеть. Соперник нас ждет тяжелый, но мы будем делать все для того, чтобы выиграть. Игра будет веселой и очень интересной. Я не стремлюсь испортить Канаде праздник, а просто хочу, чтобы гулянья в России продолжились еще несколько дней. Считаю, что наш вратарь Василевский готов очень хорошо. Это подтверждает нынешний турнир. Я полностью уверен в нем.

Григорий ЖЕЛДАКОВ, защитник сборной России:

- В моем голе, конечно, большая заслуга Никиты Кучерова, отдавшего мне хороший пас. Мне оставалось только попасть в ворота. Нам говорили, что вратарь чехов здорово играет ловушкой и хорошо работает внизу, поэтому просили бросать под блин. Я туда и целился. Выплеск эмоций при этом голе и тяжелые игры, через которые мы прошли, помогут нам подготовиться к матчу с Канадой, когда борьба будет идти на каждом сантиметре льда. Мы немного нервничали перед овертаймом, когда остались втроем. Но здорово отыграли в обороне и вытащили очень тяжелый матч. Эта победа должна пойти нам на пользу.

Даниил АПАЛЬКОВ, нападающий сборной России:

- Такой напряженной игры мы ждали, все-таки это четвертьфинал. Никто нам победу просто так не отдаст. Хорошо отбились, оставшись в меньшинстве, в овертайме и выиграли. Этот успех придаст нам уверенности перед матчем против Канады. Нам не в первый раз придется играть против болеющего за хозяев стадиона. В суперсерии это не помешало нам одержать победы в трех встречах. Сегодняшняя победа придаст нашей команде дополнительные силы. Когда я забивал, то решил не сбрасывать шайбу кому-то под бросок, а сделал это сам. Вратарь сыграл неуверенно, и мне удалось сравнять счет. У нас были моменты, мы могли решить исход матча не раз. Например, я в одном эпизоде, вместо того чтобы бросать, решил отдать пас. И, конечно, хорошо играл чешский голкипер. Про нашего Василевского даже и не говорю: он вообще красавец!

Наиль ЯКУПОВ, нападающий сборной России:

- Мы все бились до конца и сейчас очень довольны. Теперь все ждем игры с Канадой. Пришлось понервничать, когда начали овертайм в меньшинстве, но все-таки добились важнейшей победы и завоевали путевку в полуфинал. Нам совершенно все равно с кем играть. Канада? Хорошо, поехали! У нас есть все, чтобы победить. Что касается моей безголевой серии, то совершенно не думаю о личной статистике. Только о результате команды. Мы очень хотим победить завтра. Игра будет важнейшая.

Мирослав ПРЕРОСТ, главный тренер сборной Чехии:

- Мы проделали отличную работу, но, к сожалению, не использовали свои шансы. Особенно это касается конца третьего периода. Чувствую разочарование. Если говорить об эпизоде, когда клюшка Кучерова угодила в лицо Крейчи, а спустя секунды мы пропустили решающий гол, то, что произошло там, не имеет значения. Я не хотел бы перекладывать чешскую специфику игры на чемпиона мира. В том эпизоде судьи посчитали, что мы проиграли силовую борьбу и поэтому пропустили гол.

Петр МРАЗЕК, вратарь сборной Чехии:

- Судья не увидел игру высоко поднятой клюшкой в углу площадки в исполнении соперника, из-за которой мы лишились защитника. Конечно, это нам навредило. После неудачного первого периода мы плодотворно пообщались в раздевалке, уяснив для себя, что играем плохо. В дальнейшем удалось значительно прибавить. К примеру, в начале второго периода не дали сопернику ни одного шанса.

Давид МУШИЛ, защитник сборной Чехии:

- Мразек играл превосходно на протяжении всего турнира. Было бы очень здорово выиграть этот матч для него и для всей Чехии.

Томаш ХЕРТЛЬ, нападающий сборной Чехии:

- Хоккеист должен отвечать за игру высоко поднятой клюшкой. Но сейчас уже ничего не поделаешь. Это хоккей. Могу назвать это невезением.

Даниэль КРЕЙЧИ, нападающий сборной Чехии:

- На чужой синей линии мы потеряли шайбу. Я вернулся в защиту, а русский меня ударил клюшкой по лицу. Я упал, а они продолжили играть и забили победную шайбу. В тот момент понял, что нет никакого смысла спорить с судьей. Была явная игра высоко поднятой клюшкой. Я сказал об этом рефери, но реакции не последовало. Все видели, что русский ударил меня клюшкой по лицу.

Михаил ЗИСЛИС, ФХР, iihf.com, hockey.cz

Придумай мем

Новости