17 мая 2011, 03:20

Катимся с горы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Почему сборная России осталась в Братиславе без медалей? Кто виноват и что делать дальше? Ответы на эти вопросы попытался найти корреспондент "СЭ".

Андрей КУЗНЕЦОВ

Вчера ранним утром сборная России вернулась в Москву. Славы в Братиславе она не снискала, завершив чемпионат на четвертом месте и имея в пассиве пять поражений. Тренерский тандем Быкова и Захаркина впервые за время работы с командой остался без медалей мирового первенства. Назвать выступление россиян полным провалом не позволяет лишь четвертьфинальная победа над Канадой.

Главный вывод, который можно сделать по итогам ЧМ-2011: сборная Быкова потихоньку сдает свои позиции. Выиграв два чемпионата мира - в Квебеке-2008 и Берне-2009, тренерский штаб привел команду на вершину мирового хоккея. Увы, после олимпийского Ванкувера-2010 она с этой горы лишь катится.

Застой был виден уже год назад в Кельне. То мировое первенство стало турниром имени Дацюка - Малкина, но хоккей в исполнении российской "дрим-тим" мало соответствовал совокупной мощи собранных в ней суперзвезд. Германию в полуфинале победили на честном слове, в схватке за золото уступили чехам. А теперь и вовсе наиграли лишь на "деревянные" медали. Не получив столь же мощного подкрепления из НХЛ, как в 2010-м, сборная даже близко не подошла к борьбе за первое место. В преддверии олимпийского Сочи эта тенденция выглядит угрожающе.

Вперед идут финны, которых еще в Квебеке наша сборная лупила в полуфинале с сухим счетом. Прибавляют немцы, два года назад в матчах с Ковальчуком и Ко и не мечтавшие о лучшей судьбе, чем поражение - 0:5. Чехи, как и мы, оказываются не в состоянии сделать самый важный шаг к финалу, зато в отличие от нас успевают очаровать Братиславу страстным и по-настоящему чемпионским хоккеем.

Внешне у нас все выглядело более чем прилично: отношения тренеров со своими звездами оставались добрыми, команда, способная обыграть хоть Канаду, хоть черта на коньках, вроде бы никуда не девалась. Тем неожиданнее оказались мучения сборной России на братиславском льду, вскрывшие целый ряд промахов и системных ошибок, совершенных при подготовке к чемпионату.

НЕ ОСТАЛОСЬ СИЛ?

К ФХР претензии по итогам сезона предъявлять нельзя. В ведомстве Владислава Третьяка создали все условия для того, чтобы сборная смогла бороться за золото. Оперативно решали вопросы с приглашением указанных тренерами звезд из НХЛ: в кратчайшие сроки оформляли визы, находили средства на солидные страховые выплаты. Обеспечивали команде столько сборов, сколько ей требовалось. По максимуму расширили и международный календарь, позволивший в предшествующий ЧМ-2011 месяц сыграть шесть важных с точки зрения подготовки матчей.

А вот тренерский штаб, представляется, совершил массу ошибок. Первым из ключевых проколов тандема оказалось то, что готовиться к Братиславе им было попросту некогда. Клубные заботы не позволили приступить к плотной работе со сборной раньше, чем за неделю до вылета на мировое первенство. В Кубке Гагарина тренерские успехи Быкова оказались, безусловно, блестящими. Но признайтесь сами себе: многие сейчас предпочли бы обратное развитие событий - ранний вылет Вячеслава Аркадьевича из плей-офф КХЛ и выход сборной в финал чемпионата мира.

Тяжелейший путь "Салавата" к внутрироссийскому чемпионству отнял у Быкова с Захаркиным столько душевных сил и эмоций, что начать все заново в Словакии они были просто неспособны. При этом национальная команда, в апреле оставленная на попечительство Брагина и Назарова, к моменту приезда "старших товарищей" в Новогорск находилась в довольно сложном положении. В итоге сказалось многое - и разнобой с игровой формой хоккеистов, успевших за время вынужденного весеннего "отпуска" остыть и растерять кондиции. И нереализованные планы просмотра на чешском этапе Евротура состава, близкого к братиславскому. И, наконец, явный кризис творческих и тактических идей: к традиционной игровой модели соперники приспосабливались все лучше, а сил придумать что-то новое уже не было.

Подозреваю, что Быков, примчавшись из чемпионской Уфы в расположение сборной, каким-то шестым чувством, тренерской интуицией понял: что-то идет не так. Причем серьезно не так. В этой ситуации громом грянувшее расставание с Назаровым было, по сути, актом отчаяния: Быков ощущал проблемы, но не мог определить их причину и источник.

НОЛЬ ПЛЮС НОЛЬ

Вторая ключевая ошибка Быкова была допущена уже по ходу турнира. Один из главных аспектов тренерской работы - формирование боеспособных звеньев - был завален вчистую. Из всех троек в более-менее внятный хоккей играла только одна, Морозов - Зиновьев - Зарипов. Правда, ее подвиги закончились уже на старте второго группового турнира - хет-триком Зиновьева в ворота датчан. В дальнейшем 34-летний Морозов (чья карьера, по-видимому, пошла на спад) свои ассистентские очки набирал исключительно благодаря Никулину, здорово попадавшему в сетку от синей линии.

Об импотенции нашей атаки красноречивее всего свидетельствует статистика: результативность сборной России едва не стала худшей за 19 чемпионатов мира. Накануне воскресного матча за бронзу для того, чтобы повторить свой самый низкий показатель по забитым голам, нашей команде требовалось поразить ворота чехов четыре раза. Чтобы только повторить! Избежать "рекорда" удалось, что не отменяет грустного факта: таким вот образом "отличилась" сборная, имеющая в составе элиту снайперского корпуса КХЛ и НХЛ - Морозова, Радулова, Овечкина, Ковальчука...

Овечкин вообще отдельная история. В последние дни чемпионата мира автор этих строк с трудом отбивался от зарубежных коллег, которые не без ехидства переиначивали игровой номер капитана "Кэпиталз": это, мол, не восьмерка, а ноль плюс ноль. Так Овечкин и остался без забитых шайб и точных передач.

Может быть, как сочли некоторые, наш суперфорвард приехал в Братиславу для того, чтобы приятно провести время в хорошей компании? Впору было поверить даже в такую версию, если бы не одно "но". Помните ночной звонок в столицу Словакии, когда нападающий сразу же после вылета своей команды из Кубка Стэнли сообщил Третьяку, что мечтает помочь команде? Овечкин этого действительно очень хотел. Но играл так, что поневоле создавалось впечатление, что на мировое первенство его затащили силком.

Проблему здесь лично я вижу не в Овечкине, а в Быкове. Это похоже на диагноз: главный тренер не умеет использовать свою главную звезду. Александр Великий в национальной команде за последние годы блеснул лишь однажды. В Квебеке. Стоит напомнить, что на тот турнир "Вашингтон" делегировал полноценную тройку Семин - Федоров - Овечкин. Которая была "горячей" после вылета из плей-офф и не столкнулась с проблемами акклиматизации и адаптации к большому льду. В общем, прилетела в готовом к употреблению виде - и от тренера сборной по большому счету требовалось только не мешать всем троим играть.

А вот там, где нужна была тренерская работа по подбору правильных партнеров Овечкину, мы на протяжении четырех лет видим один провал за другим. Все началось, напомню, с московского чемпионата мира, где наша суперзвезда играла в четвертом звене. Вот и в Братиславе общего языка с партнерами капитан "Кэпиталз" не нашел. Что неудивительно. Горовиков всегда был крепким, трудолюбивым, но без "искры божьей" центрфорвардом. Тогда как Афиногенов - скоростной край, которому подыгрыш и своевременный пас требуются для эффективной игры ровно в такой же степени, как Овечкину.

Вот и получалось, что вашингтонский джокер с Афиногеновым волей-неволей тянули одеяло на себя, а Горовиков не был способен досыта накормить нестандартными передачами на ход хотя бы одного из партнеров. Странно, что Быков этого так и не увидел.

О ВКУСОВЩИНЕ. ВРАТАРСКОЙ И НЕ ТОЛЬКО

Третья ключевая ошибка тренеров - чехарда с вратарями, в которую они принялись играть по собственной инициативе. С Евгением Набоковым вышло по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда". Мучения в "рамке" закончились для героя Квебека травмой, а мечты о хорошем контракте, похоже, пшиком.

Вратарские метания Быкова - Захаркина в очередной раз подвели сборную. Как в свое время подвели и в Москве - с дрогнувшим в главный момент полуфинала с финнами Еременко. И в Ванкувере, где штаб, выбирая между парой "медведей" Набоков - Брызгалов, не смог поставить на сильнейшего. Вот и теперь, в Братиславе, Барулина, есть ощущение, выдвинули на рубеж первого вратаря слишком поздно.

И, наконец, четвертый роковой промах тренерского штаба заключается в элементарной недооценке соперников. Тренеры, говоря в преддверии чемпионата мира о пяти-шести реальных конкурентах в борьбе за золото, в душе, полагаю, свято верили в созданный после их же успехов миф о нашем хоккейном доминировании. На самом-то деле основных соперников на мировой арене мы в кадровом вопросе как минимум не превосходим. Однако стоящий во главе сборной тандем к своему человеческому капиталу относится так, словно в его распоряжении россыпь хоккеистов, способных, как у канадцев, заполнить составы десяти равных по силе команд.

Вспомните звучавшие в преддверии ЧМ признания Быкова: "Кроме Кайгородова, центров в моем распоряжении нет". Но разве не сам Вячеслав Аркадьевич загнал себя в этот кадровый капкан? Яшина, который, несмотря на ветеранский возраст, до сих пор остается настоящей суперзвездой, от сборной отцепили еще пять лет назад. От Виктора Козлова отказались после того, как тот здорово отыграл чемпионский сезон в "Салавате". Анисимов по загадочным причинам, названным "недостаточной игровой формой", не был вызван из "Рейнджерс" (но разве тот же Зиновьев, поразивший равнодушием в Братиславе, был в отличной форме?). Наконец, по ходу сезона дорогу в сборную закрыли еще и Курьянову. Который не по своей, а по клубной вине не смог вовремя созвониться со штабом команды.

За бортом по причинам чистейшей вкусовщины остались Мозякин и Свитов, а также пара уфимских защитников Кутейкин - Прошкин. Поехавшие вместо них в Братиславу игроки обороны в главных матчах чудили так, что шокировали самого Быкова. Ну а Радулов, подходящий, в отличие от отцепленных форвардов, под "игровую модель" тандема, в Словакии ограничился дублем в ворота Словении.

КОНЕЦ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА?

Самый насущный вопрос при подведении итогов Братиславы выглядит так: каким окажется будущее тренерского штаба?

По последней информации, полученной автором этих строк, заседание исполкома ФХР, где планируется обсудить итоги чемпионата мира, состоится лишь через три-четыре недели. Когда страсти улягутся, а словацкие ледовые мучения уже позабудутся.

При этом в весьма подвешенном состоянии и клубное будущее тандема. По данным "СЭ", одна из топ-команд КХЛ не прочь сделать ставку на Быкова. Но при единственном условии: многолетняя связка с Захаркиным должна быть разорвана. Старшего тренера сборной России видеть в своем штабе один из фаворитов КХЛ не хочет.

Правда, еще летом прошлого года в кулуарах звучало мнение: сезон-2010/11 должен стать последним, который тандем тренеров сборной отработает в качестве совместителей. Теперь позиция многих влиятельных специалистов стала еще более жесткой. По их мнению, итоги выступлений в Братиславе недвусмысленно говорят об одном: тренер, который собирается строить команду с прицелом на олимпийский Сочи, о возможности совместительства должен забыть.

Мы не раз слышали от тренерского штаба высказывания о том, что нельзя рисковать результатом на главных турнирах года ради одного лишь наигрывания перспективных талантов. Согласен, нельзя. Но разве шведы в преддверии ЧМ-2011 заявляли о том, что турнирная судьба сборной в Братиславе их не волнует, поскольку принесена в жертву подготовке олимпийского резерва? Между тем в составе "Тре Крунур", бившейся с финнами за золотые медали, я насчитал восемь хоккеистов, которые родились в 1990 - 1991 годах. Что, эти недавние юниоры стали обузой для вышедших в финал скандинавов?

Дело здесь вовсе не в том, что у шведов молодежь хорошая, а у нас - плохая. Гол Тарасенко в матче за бронзу должен стать ответом всем скептикам. Объяснение тут иное. Нынешний взлет молодых да ранних хоккеистов "Тре Крунур" был предопределен той работой, что шла в последние три сезона. Их нынешний главный тренер Пер Мортс принял от своего предшественника Бенгт-Оке Густафссона команду, в которой уже начался процесс омоложения. Еще более усилил его - и в итоге прошедший евросезон шведы встретили с абсолютно новой сборной. Прежде чем выпускать весь этот "пионеротряд" на мировое первенство, его боеспособность была многократно проверена в Евротуре и апрельских контрольных матчах. Непотянувшие отсеялись, оправдавшие доверие - возмужали и поняли, что не боги голы забивают. Результат не заставил себя ждать.

Как рассказал мне бывший главный тренер "Локомотива" Суйкканен, наставник финской сборной Юкка Ялонен только на турне по КХЛ затратил месяц (!), наблюдая за выступлениями своих подопечных. Быкову, брошенному на решение чемпионских задач "Салавата", о столь же роскошном количестве свободного времени оставалось только мечтать. Ему некогда было экспериментировать с омоложением в Евротуре, на который приглашались старые, испытанные кадры. Некогда было ездить по хоккейным городам, отслеживая перспективные таланты. Вам напомнить, кто из двух названных в последнем абзаце тренеров уехал из Братиславы с золотыми медалями?

На самом деле сегодня всем, кто болеет душой за сборную России, впору радоваться тому, что у штаба Быкова - Захаркина возникают трудности с клубным трудоустройством. Если тренеры до Олимпиады забудут о совместительской практике, национальная команда от этого только выиграет. Жизненно важно, чтобы связанный с клубной работой цейтнот-2010/11 остался в прошлом.

P . S . В прошлом году, сразу после серебряного финала в Кельне, в сборную позвонил президент страны Дмитрий Медведев и высказал пожелание сохранить блестящую команду, которой до победы над чехами не хватило лишь элементарного везения. Команду Быков сохранил. Блеск - растерял.

Теперь ему предстоит не сохранять, а вступать на путь перемен. Как всех нас учили на уроках истории, любой застой заканчивается либо революцией, либо реформами. Первое, с учетом симпатии высших руководителей государства к главному тренеру, выглядит маловероятным. Значит, действовать предстоит эволюционными методами.

Но осознает ли необходимость перестройки сам Вячеслав Аркадьевич?

Братислава - Москва  

РОССИЯ НА ЧМ-2011

ВРАТАРИ

 

И

Мин.

ОБр.

Бр.

%

Штр.

"СЭ"

Константин БАРУЛИН

7

342:19

158

174

90,80

0

5,71

Евгений НАБОКОВ

4

199:45

88

100

88,00

0

5,25

ЗАЩИТНИКИ

 

И

Мин.

О (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

Илья НИКУЛИН

9

19:09

4 (3+1)

16

0

2

5,78

Дмитрий КУЛИКОВ

9

12:57

3 (2+1)

8

-3

4

5,39

Виталий АТЮШОВ

9

17:32

3 (1+2)

18

-4

4

5,61

Дмитрий КАЛИНИН

9

15:31

3 (0+3)

11

+4

4

5,89

Константин КОРНЕЕВ

9

11:52

3 (0+3)

7

+3

0

5,61

Федор ТЮТИН

9

16:45

3 (0+3)

8

-3

0

5,61

Николай БЕЛОВ

6

12:34

0

6

+1

4

5,50

Алексей ЕМЕЛИН

9

11:55

0

8

-5

29

5,28

Денис ГРЕБЕШКОВ

2

07:33

0

1

+1

0

5,25

НАПАДАЮЩИЕ

Илья КОВАЛЬЧУК

9

18:31

8 (3+5)

26

-1

6

5,94

Сергей ЗИНОВЬЕВ

9

16:10

7 (4+3)

21

+2

4

5,89

Александр РАДУЛОВ

9

17:15

7 (2+5)

18

-1

6

5,78

Данис ЗАРИПОВ

9

14:49

6 (1+5)

11

0

0

5,67

Алексей МОРОЗОВ

9

15:03

4 (1+3)

16

-1

8

5,67

Алексей КАЙГОРОДОВ

8

13:07

4 (1+3)

6

0

2

5,56

Евгений АРТЮХИН

9

11:14

3 (2+1)

21

0

24

5,56

Максим АФИНОГЕНОВ

9

14:33

3 (1+2)

20

+2

6

5,61

Константин ГОРОВИКОВ

9

14:37

2 (0+2)

4

-1

2

5,56

Владимир ТАРАСЕНКО

5

08:05

1 (1+0)

8

-3

0

5,50

Николай КУЛЕМИН

9

10:11

1 (1+0)

17

-4

2

5,50

Алексей ТЕРЕЩЕНКО

8

14:25

1 (1+0)

7

-5

2

5,31

Александр ОВЕЧКИН

5

17:14

0

23

-3

4

5,40

НА ЧМ-2012 РОССИЯ ВЫСТУПИТ В СТОКГОЛЬМЕ

Стали известны соперники сборной России по групповому раунду чемпионата мира-2012 - это команды Швеции, США, Швейцарии, Словакии, Белоруссии, Франции и Казахстана. Все матчи этой группы пройдут в Стокгольме. В другой группе, которая выступит в Хельсинки, сыграют Финляндия, Канада, Чехия, Германия, Норвегия, Латвия, Дания и Италия. (iihf.com)

Придумай мем

Новости