15 мая 2011, 23:40

Оценка Быкова: три с плюсом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков подвел итог выступлению своей команды на чемпионате мира на пресс-конференции после поражения от Чехии в матче за 3-е место со счетом 4:7.

Андрей КУЗНЕЦОВ из Братиславы

- Первый период отыграли довольно-таки хорошо, но потом наделали слишком много ненужных ошибок, - начал вчера после игры с чехами свое выступление перед журналистами главный тренер сборной России Вячеслав Быков. - Объяснить их очень сложно. Наверное, игроки слишком устали. В любом случае все ребята старались добиться победы. К сожалению, для России это был неудачный чемпионат мира. Не помогло и то, что мы собрали почти всех лучших своих хоккеистов. Надо делать выводы и идти дальше.

- Какую оценку поставите сборной за этот чемпионат?

- Три с плюсом.

- Плюс - за победу над Канадой?

- Нет. За то, что никто не опускал руки и бился до конца.

- Оцените игру Александра Овечкина в Братиславе.

- Не думаю, что он доволен своей игрой. Но сваливать все на одного хоккеиста - не мой подход. И не могу сказать, что в сегодняшнем матче кто-то бросил играть или сложил руки.

- Медалей чемпионата мира у сборной нет. Как вы считаете, вы - на грани отставки?

- Это вопрос к нашей федерации хоккея.

- Вы не готовы сами уйти?

- Условия контракта не позволяют мне говорить на эту тему.

- Не показалось, что на этом турнире вы со своей работой не справились?

- Нет.

- Но ведь итог неутешительный - четвертое место, пять поражений.

- В жизни бывает всякое.

- Будете расширять тренерский штаб сборной или для вас принципиально работать вдвоем?

- Надо сначала сохранить за собой этот пост.

- Так вам даже Владимир Путин дал гарантию, что вы останетесь в сборной.

- Решение об этом принимает исполком ФХР и одобряет министерство спорта. Владимир Владимирович в нашем разговоре, конечно, не скрывал, что любит эту команду. И пообещал, что будет вместе с нами и в победные, и в тяжелые времена. Но это не значит, что он будет назначать тренеров в сборную России.

- После того как все кончено, можете признаться: вы ошиблись, сделав ставку в воротах на Евгения Набокова?

- Мы снова вернемся к тому, о чем говорили до чемпионата мира в Новогорске. Ну не могли мы рассчитывать на ранний вылет "Финикса" из Кубка Стэнли! А если бы отказались еще и от Набокова, с кем поехали бы в Братиславу? Барулин, Кошечкин - кто третий номер?

- Касутин, например. К тому же между освобождением Брызгалова и отъездом команды в Словакию прошла почти неделя. Неужели нельзя было взять вратаря "Финикса" первым номером, а Набокова - вторым или третьим?

- Это было бы неправильно. Я сомневаюсь, что два медведя ужились бы в одной берлоге.

- Кто из хоккеистов разочаровал вас на турнире?

- Были такие. Без фамилий.

- А кто порадовал?

- Сегодня нельзя отвечать на такой вопрос.

- Какова та главная проблема, из-за которой страдала игра национальной команды в Братиславе?

- Физически команду мы подготовили неплохо. А вот в коллективном хоккее преуспели недостаточно. Сложно объяснить, в чем тут дело. Когда-то это получалось, сейчас - не вышло. Наверное, пора пересматривать тренерскую политику.

- Владимир Тарасенко в матче за бронзу забил чехам важнейший гол. Не жалеете, что до этого мариновали его в запасе?

- Нет. Но в последнем матче на чемпионате он действительно выглядел неплохо. Володя - будущее сборной. Мы его и везли в Братиславу, чтобы дать возможность почувствовать уровень турнира. Пусть прогрессирует дальше.

- После таких осечек обязательно нужно что-то менять. Какими будут ваши первые шаги?

- Сложно сказать. Но отмечу, что в Словакию мы повезли почти всех лучших игроков из КХЛ и НХЛ. Создавать искусственно места для молодежи было бы очень сложно. Перспективные да юные должны быть по мастерству как минимум наравне с проверенными бойцами - только в этом случае их можно приглашать в сборную. Иначе это будет ненужное вливание свежей крови, которое ни к каким результатам не приведет. Вообще-то мы хотели, чтобы в нашем хоккее молодежная политика выглядела более состоятельно уже в сезоне-2010/11.

- А как же новые звездочки будут прогрессировать, если не давать им играть за сборную?

- Вы хотите, чтобы команда, выигравшая молодежный чемпионат мира, в полном составе приехала сюда в Братиславу? Тот же Тарасенко в тех матчах взрослого первенства, в которых получал игровое время, выглядел достаточно робко. А нам нужен был результат. Ведь условия контракта с ФХР таковы, что мы обязаны выживать. И мы стараемся выжить. Сейчас, к сожалению, этого не получилось.

- В Евротуре те же шведы целенаправленно просматривали будущих звезд своей сборной, пробовали разных талантливых игроков.

- И мы привлекали достаточно много людей. Но по уровню они были ничуть не выше, чем те ребята, которые в итоге поехали на чемпионат мира. Те же канадцы, шведы, финны находятся на первых ролях и в своих клубах. А у нас на таком уровне выступают только Тарасенко и Кузнецов. Который тоже бы был в Братиславе, но, к сожалению, получил травму. А если бы мы привезли сюда в Словакию и других молодых хоккеистов - вообще б не вышли из группы.

- То, что вы до последнего были заняты в плей-офф КХЛ, повлияло на подготовку к мировому первенству?

- Мы доверяли своим коллегам. Брагин - заслуженный тренер России, Назаров - наставник одной из команд КХЛ. Да и тренировки шли под нашим присмотром. К тому же не стоит забывать, что саму сборную для участия в чемпионате мира мы собрали едва ли не накануне вылета в Братиславу.

- Вы сказали, что сделаете выводы по итогам этого турнира. Какие?

- К каким-то серьезным умозаключениям прийти сложно. Не забывайте, что лучше тех, кто выступал на этом мировом первенстве, лишь Дацюк, Малкин и Брызгалов. Кем еще мы могли усилить национальную команду? Остается с нетерпением ждать, когда новая волна звездочек подрастет внутри страны и начнет стучаться в сборную. Других путей для прогресса я не вижу.

И к тому же почему выводов ждут только от меня? Команде-то тоже не хватило ни коллективной игры, ни рвения. Вы, может, мне не поверите, но день отдыха между четвертьфиналом и полуфиналом был бы нам очень кстати. В полуфинале ребятам просто не хватило эмоций. И не считайте это за оправдание.

- Но ведь Канаду вы получили из-за собственных плохих выступлений на групповом этапе.

- Не назову их плохими. Задача на групповой турнир была одна: завоевать путевку в плей-офф. И мы ее выполнили.

- Не жалеете, что отказались от приглашения в сборную некоторых ярких звезд КХЛ?

- Ярославское звено Чурилова, например, не слишком ярко проявило себя на этапах Евротура. А в серии плей-офф "Локомотив" - "Атлант" и вовсе затерялось. Нам импонировали лидеры "Атланта" Мозякин и Федоров, но они после финала были выжаты, как лимоны. К тому же в случае с первым из названных хоккеистов могу напомнить, что кадровых проблем с левыми нападающими у команды не было. Кого мы хотели привезти в Словакию - так это Рыбина. Но, к сожалению, он получил травму.

- У вас до сих пор нет места клубной работы на будущий сезон.

- Хоть время появится дома подольше посидеть.

Новости