10 мая 2011, 03:40

Осталось выиграть три матча

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Проиграв финнам в серии буллитов - 2:3, сборная России заняла четвертое место в группе Е. В четвертьфинале 12 мая ее соперником будет Канада.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Сборную России можно поздравить. Групповой турнир прошли, пусть и с жутким скрипом. Задачу борьбы за кубковую путевку худо-бедно выполнили. И теперь, получается, осталось выиграть всего-то три матча, чтобы вписать Братиславу-2011 в золотую летопись отечественного хоккея.

А если серьезно, то ждать матчей нашей команды в плей-офф приходится с большим опасением. Даже накануне олимпийского четвертьфинала в Ванкувере, насколько помню, не было так тревожно. Да, в феврале 2010-го Россию, как и сейчас, поджидал соперник из категории "топ". Но полтора года назад наша сборная входила в кубковый раунд лихой, самодостаточной, опередившей всех супостатов по групповому турниру. А сейчас...

Сейчас все иначе. Так плохо, как на ЧМ-2011, хоккейные полпреды России не выступали на мировых первенствах уже давно. Последний раз "гладкий чемпионат" был провален в 2004-м -– в Чехии: тогда команда Тихонова вообще не пробилась в плей-офф. О трагедии, случившейся на льду Остравы, опозорившиеся семь лет назад Ковальчук, Афиногенов, Овечкин, Калинин и Морозов до сих пор вспоминают в страшных снах.

И вот теперь, в Братиславе, эти сны вполне могли стать явью. Не забудьте, что в плей-офф мы выкарабкались с четвертого места в группе. Причем благодарить за эту "путевку в жизнь" должны не столько себя, сколько словаков. Братья-славяне домашний турнир превратили в точное подобие российского Питера-2000. Собрали звездный состав. Вне льда красиво развлекались и постоянно напоминали о своем хоккейном могуществе. А выходя на площадку, напоминали цыганский табор.

Если бы Словакия не принялась с самого начала примерять на себя шкуру неубитого медведя, а играла бы в соответствующий своим возможностям хоккей, не исключаю, что чемоданы после квалификационного раунда паковала бы другая звездная сборная. Наша.

Потому как ни одной серьезной победы Россия пока не одержала. Как показал турнир, выигрыш у словаков великим подвигом считать нельзя, а всем командам, пробившимся в плей-офф из братиславской шестерки, мы уступили. Немцам - без шансов, финнам - по буллитам, но не в этом суть. Куда важнее другое. Ощущение того, что в созданной нынешним тренерским штабом "красной машине" что-то всерьез сломалось.

Взять, например, вчерашний матч. Кроме ударных 11 секунд первого периода наша сборная ни на миг, в отличие от прошлых ЧМ, не смотрелась обреченной на победу. Наоборот, смотрелась беспомощной в попытке сорвать сухой матч второму вратарю соперников Лассиле, вышедшему на замену после двух забитых россиянами шайб. А ведь об уровне мастерства этого голкипера лучше всего говорит простой факт: в КХЛ он оказался нужен лишь аутсайдеру, новокузнецкому "Металлургу". И вот из этого средней руки мастера российская атака своими руками сделала первую звезду матча.

А как оценивать эпизод, случившийся на последних минутах? Избавить нашу сборную от четвертого кубкового "посева" могла только чистая победа. Но Быков при счете 2:2 не рискнул снять Барулина, при том что выигрыш в овертайме в турнирном плане ничем не отличался для нас от поражения в основное время. Объяснение главного тренера: "Как я мог сменить вратаря, если команда даже не зацепилась в чужой зоне?" - выглядит, уж простите, неубедительно. Почему Быков, которого прежде отличало умение рисковать и быстро перестраиваться по ходу игры, на этот раз пустил все на самотек? И ведь нежелание что-то менять по ходу встречи проявилось у него в Братиславе, увы, не впервые: за время двух групповых турниров тренер ни разу не взял тайм-аут!

В итоге путь к золотым медалям Россия по собственной инициативе сделала настолько трудным, насколько это возможно. Соперничать за путевку в полуфинал нам придется с одной из лучших сборных группы в Кошице. У канадцев в составе есть звезды, мечтающие о повторении ванкуверского сценария. А шведы были для нас самым неудобным соперником в нынешнем евросезоне.

Вообще-то ничего страшного в том, что мы выходим в плей-офф с таким невнятным "групповым" прошлым, нет. Чехи год назад в Германии еле вползли в четвертьфинал - а после финала увезли из Кельна чемпионский кубок. Ничего на турнире еще не потеряно, настоящий хоккей на мировых первенствах начинается в плей-офф.

Только вот чтобы задержаться в Братиславе еще на три матча, Россия в оставшиеся до четвертьфинала дни обязана превратиться в совсем иную команду.

1

В 1/4 финала играют: 11 мая - Чехия - США (18.15), Швеция - Германия (22.15); 12 мая - Финляндия - Норвегия (18.15), Канада - РОССИЯ (22.15).