26 апреля 2011, 23:22

Кулемину и Куликову принципиально вернуть титул, а не обыграть Канаду

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

После открытой тренировки сборной России в Новогорске с прессой пообщались защитник Дмитрий Куликов и форвард Николай Кулемин.

Никита ЛУКЬЯНОВ из Новогорска

Николай КУЛЕМИН: "ЗОЛОТО ВАЖНЕЕ ФИНАЛА С КАНАДОЙ"

Нападающий "Торонто" Николай Кулемин признался: составы соперников ему известны плохо. При этом хоккеист выразил сожаление, что в национальную команду из-за травмы не попал его бывший партнер по магнитогорскому "Металлургу", один из лидеров "Питтсбурга" Евгений Малкин.

- Какие ощущения перед чемпионатом мира?

- Только позитивные. У нас хорошая команда, все ребята приехали биться за медали. Рад, что мне удалось продлить сезон. В НХЛ еще продолжается чемпионат, вот и мне не хотелось уходить в отпуск раньше времени.

- Акклиматизация уже прошла?

- Да, приехал еще в прошлую среду. Чувствую себя намного лучше.

- За неделю успели привыкнуть к большим "коробкам"?

- Да. В этом плане проблем нет.

- Сегодня вы тренировались в звене с Тарасенко и Горовиковым. Как думаете, на чемпионате мира будете играть в таком же сочетании?

- Это лучше у тренеров спросить. Мне непринципиально, с кем играть. Просто так в сборную никто не попадает.

- Ваш нынешний сезон в "Торонто", наверное, стал самым удачным…

- Да, тут много факторов. Тренер стал мне больше доверять, я попал в хорошее звено. Поэтому начал чувствовать себя намного увереннее.

- Тем не менее ваша команда не попала в плей-офф. Осадок остался?

- Благодаря хорошей концовке сезона осадка не осталось. Надеюсь, в следующем сезоне все будет намного лучше. У нас много молодых ребят, которые будут прогрессировать.

- Без Малкина будет грустно на чемпионате мира?

- Обидно, что Женя получил такую серьезную травму. Желаю ему быстрого восстановления.

- Кого-то из наших легионеров хотели бы еще увидеть в сборной?

- Я желаю всем удачи в плей-офф. Но если кто-то освободится, будем ждать их в сборной.

- Вас лично в Словакии кто-то будет поддерживать?

- Нет.

- Кого из соперников на турнире можете выделить?

- Я не видел ни одного состава, так что будет видно уже на месте, кто силен, а кто - нет. Думаю, уровень хоккея растет по всему миру, так что проходных игр не будет.

- Финал Россия - Канада будет оптимальным вариантом?

- Оптимально будет выиграть золото.

- Вы посетили четвертый матч финала МХЛ между "Стальными лисами" и "Красной Армией". Поражение магнитогорцев сильно расстроило?

- Нет. Ребята проигрывали в серии со счетом 0-3, так что много было уже понятно. Но все равно они молодцы - играли до конца.

- Вам же предлагали зайти в раздевалку?

- Да, но я сам не стал. Просто постоял рядом, пообщался. Много знакомых ведь осталось.

Дмитрий КУЛИКОВ: "ВО "ФЛОРИДЕ" НАС НАЗЫВАЮТ РУССКОЙ МАФИЕЙ"

Предстоящий чемпионат мира станет для 20-летнего защитника "Флориды" Дмитрия Куликова уже вторым в составе сборной России. По его словам, он удивлен, что его место в национальной команде не подлежит сомнению.

- Благодаря тренерам атмосфера в сборной всегда дружелюбная, все с удовольствием приезжают, - сказал Куликов. - До сегодняшнего дня я вместе с другими ребятами работал на базе, пока остальная команда играла на Евротуре. Сейчас провел первую полноценную тренировку с партнерами, но видно, что остальные ребята уже более-менее сыграны, хорошо подготовлены к чемпионату мира.

- Есть ли какие-то отличия в сборной по сравнению с прошлым годом? Вы тогда дебютировали.

- Если вы про состав, то изменения, конечно, есть (смеется). В остальном же в сборной все равны, нет никакого распределения на звезд и остальных.

- Огорчены, что ваш партнер по "Флориде" Дадонов не пробился в состав?

- Да, я разговаривал с ним позавчера, мы созванивались сразу после того, как он вернулся с Евротура. Женя очень огорчен, он рассчитывал попасть в состав. Но такое бывает, это решение тренера, и ничего с этим поделать нельзя.

- Быков говорит, что приглашает таких игроков, как вы и Дадонов, с прицелом на Олимпиаду-2014. А вы уже думаете о том, что сейчас создаете себе репутацию на главный турнир четырехлетия?

- Когда одеваешь свитер сборной, патриотическое чувство возникает само собой. Но думается как-то не об Олимпиаде, а о стране, о людях, которые за тебя болеют.

- Какие ожидания от игры на чемпионате мира? Команде предстоит завоевывать звание чемпиона. Это проще, чем его отстаивать?

- Говорят, что вернуть титул проще, чем удержать, так что посмотрим. Все ребята с нетерпением ждут чемпионата мира.

- Против какой сборной хочется сыграть больше всего?

- Против канадцев, наверное. Болельщикам не терпится посмотреть, а нам - сыграть (смеется). В принципе, все соперники будут сильными. Не надо их разделять на сильных и слабых, нужно просто выходить и каждую игру доказывать, что мы сильнее.

- Со стороны кажется, что ваше место в сборной не подлежит сомнению. Это удивительно, учитывая, что вам всего 20 лет…

- Согласен, немного удивительно. Но от этого не менее приятно. Хотя сейчас молодежи доверяют и в НХЛ, и в КХЛ. Наверное, многие уже думают о предстоящей Олимпиаде.

- В КХЛ не планируете вернуться?

- Пока нет.

- Если бы сейчас играли в КХЛ, сложнее, наверное, было бы пробиться в сборную?

- Надо было бы для начала в КХЛ пробиться, а до сборной было бы совсем далеко (смеется).

- Сезон "Флориды" в НХЛ нельзя назвать удачным…

- Да. Начали сезон сильно, играли со всеми на равных. Но третий период почему-то постоянно "сливали" - точнее проигрывали (улыбается). После Нового года пошли обмены, ветеранов почти не осталось, в команду вызвали порядка десяти человек из АХЛ. В такой ситуации ни на что рассчитывать уже не приходилось.

- После обмена Самсонова "Флорида" стала одной из самых русских команд в НХЛ - три человека в основе. Дадонов говорил, что в команде по этому поводу уже пошли шутки.

- Да, нас любят называть русской мафией. (Смеется.)

- За плей-офф НХЛ следите?

- Только через интернет просматриваю счета.

- Кого бы хотели больше видеть из НХЛ на чемпионате мира - Сединов из "Ванкувера" или каких-нибудь словаков?

- Трудный вопрос. Если бы все остались в плей-офф, лучше бы было. (Смеется.)

- Кто в детстве был вашим кумиром среди защитников?

- Когда был маленьким, мне нравился Дарюс Каспарайтис из-за своей силовой манеры игры. Потом захотелось быть более техничным хоккеистом, и кумиром стал Гончар. Надеюсь, что я впитал в себя черты обоих. Хотя сейчас у меня нет идеала, играю сам по себе.

Придумай мем

Новости