26 апреля 2011, 22:00

Вячеслав Быков: "Набоков - первый"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Новогорске в рамках дня открытых дверей сборной России состоялась традиционная пресс-конференция с участием президента ФХР Владислава Третьяка, главного тренера Вячеслава Быкова и его ассистента Игоря Захаркина.

Артем АГАПОВ из Новогорска

СОСТАВ

- Наша общая задача - пропагандировать наш национальный продукт, а хоккей - наша гордость, в этом году мы празднуем его 65-летний юбилей, - начал Третьяк, накануне отметивший свое 59-летие. - У нас прекрасное прошлое, хорошее настоящее и, надеюсь, будущее. По всей стране строятся катки, нашему спорту уделяется государственное внимание, а Владимир Владимирович Путин, как вы знаете, недавно сам вышел на площадку и прочувствовал, что такое хоккей. Наша цель - развивать хоккей. Радуют девчонки, которые бились с финками за бронзу, а юниоры взяли эту медаль, оставив без наград канадцев, раньше молодежка вырвала золото. Резервы есть. А вершина - чемпионат мира. Вчера тренеры доложили на исполкоме, как сборная к нему готовится. Команда прошла допинг-контроль, проблем никаких нет, в чем мы и не сомневались. На мой взгляд, собраны лучшие из тех ребят, что у нас есть. А задача, которая поставлена, - это, естественно, победа на чемпионате мира. Такую ставим всегда.

И добавлю, что к нам сегодня приезжал министр спорта Виталий Мутко. Он напутствовал команду, а разговор также шел и о развитии хоккея в целом. Все следят за нашей игрой, будут болеть за нас. Как и вся страна.

Быков: - Хотел бы пожелать всем нам удачи. Вчера мы отчитались по сезону, в котором, отмечу, сборная заняла первое место в Евротуре. Подготовку к чемпионату мира начали 28 марта в Новогорске - нашем доме, это именно так. Два наших помощника - Андрей Назаров и Валерий Брагин - непосредственно под нашим контролем и наработкам вели подготовительные циклы. Плюс был приглашен тренер вратарей Сергей Черкас, который работал в связке с Владиславом Александровичем и нашими голкиперами. На Евротур взяли 35 игроков, девять находились здесь - те, кто вернулся из НХЛ, и финалисты КХЛ.

По той информации, которую накопили за весь сезон, выбрали состав. В него вошли вратари Набоков, Барулин, Кошечкин, нападающие Ковальчук, Кайгородов, Морозов, Зарипов, Зиновьев, Радулов, Артюхин, Терещенко, Афиногенов, Кулемин, Горовиков, Тарасенко и Бурмистров, защитники Белов, Никулин, Тютин, Атюшов, Калинин, Корнеев, Куликов, Емелин и Гребешков.

В заявку будут внесены два вратаря и 21 полевой игрок. Два места оставляем в резерве. Хотел бы поблагодарить за проделанную работу главного скаута КХЛ Бориса Емельянова, который возглавлял группу по игрокам из Северной Америки, а также Валерия Брагина, взявшего на себя большую работу по просмотру игроков нашей лиги. Утром провели тренировку в зале, сейчас - ледовая тренировка, завтра будет еще одно занятие и отлет в Словакию, где мы уже вечером выйдем на лед во дворце Братиславы.

Захаркин: - Думаю, вам неинтересно, чем конкретно мы занимались. Могу рассказать вкратце, но, может, перепрыгнем? Все равно об этом писать не будут… (Молчание.) Спасибо.

Быков: - Вот так вы интересуетесь хоккеем?

ВРАТАРИ

- Прокомментируйте ситуацию с Брызгаловым. И желательно как можно более развернуто… - в ответ попросили главного тренера.

- Илья был, есть и будет игроком сборной. Я имел с ним телефонный разговор, поговорили по-мужски и полностью друг друга поняли.

Приведу предысторию и попрошу не переделывать и не приукрашивать мои слова. Во время общения Илья мне сообщил, что дал накануне интервью, а потом в газете прочитал не то, что сказал. Так что прошу не примешивать свои желания и возможности столкнуть лбами. Ребята, это не получится.

Возвращение Евгения Набокова в российский хоккей вплоть до Олимпийских игр, как это было представлено, стало для нас бальзамом на сердца, ведь мы могли рассчитывать на такого серьезного вратаря на весь цикл. Но в связи с его уходом из лиги, не хотел бы вдаваться в детали, у нас встала вратарская проблема. У Кошечкина была серьезная конкуренция со Станей, у Барулина - с Ковалем, похожая ситуация вышла у Еременко и Касутина. Сезон в НХЛ у Брызгалова складывался успешно, "Финикс" играл очень удачно, без проблем попадал в плей-офф. Соответственно ждать провала клуба и его раннего вылета из плей-офф было слишком рискованно. Взвесив все обстоятельства, мы вышли на контакт с Набоковым, обсудили возможность или невозможность его участия в чемпионате с выбранным планом подготовки. К вопросу подошли профессионально, никакой благотворительности здесь нет, мы прекрасно понимаем его профессиональное отношение к делу. Больше месяца на работу и определенное число матчей было достаточно для того, чтобы подойти к чемпионату в оптимальной форме и, будем надеяться, успешно выступить. В связи с этим наша ставка была сделана на Набокова плюс тех вратарей, которые есть, - Барулин и Кошечкин.

После того как выпал из плей-офф Брызгалов, я с ним созвонился, и у нас состоялся откровенный разговор. Илья желал играть за сборную. Он сказал: если позовете, я приеду. Но приеду и хочу играть. И понятно его желание как спортсмена. Давать двум вратарям играть через день несерьезно, должна быть ставка на одного человека. А ситуацию с Набоковым, которую я ему обрисовал, Брызгалов прекрасно понял. Он понял, что если я приглашу его, то фактически сдам Набокова. Он оценил эту солидарность, осознавал, что выбор остается за нами.

Дальше вопрос встал еще жестче, как я считаю. Ситуация с Набоковым оставалась не до конца известна, в связи с чем я спросил: приедет ли Брызгалов, если Набокову не разрешат играть. Ответ был: возьму билет на первый рейс в Москву, поставлю визу и буду в команде. За что я Брызгалова поблагодарил, было очень приятно слышать эти слова. Это говорит о том, что те взаимоотношения, которые мы построили за эти годы, на самом деле теплые и доброжелательные. Мы друг друга поняли. Спасибо Илье за понимание. Он в любом случае является членом национальной команды. В будущем на него рассчитываем. Мы ставим на Набокова, но Илья - тоже игрок сборной.

- На прошлом чемпионате вы использовали трех вратарей, не деля их на первого и второго-третьего. Сейчас выбор другой: Набоков - первый?

- Безусловно. Первым вратарем начнет Набоков. Кто будет вторым, а кто - третьим, определимся непосредственно перед заявкой на матч. Определенные сомнения еще есть.

И я обещал, обязательно позвоню Илье и сообщу о нашем решении, каково бы оно ни было. Не старайтесь найти какую-то подоплеку. Мы долго старались создать эту атмосферу, ребята едут в сборную с чистым сердцем, с большим желанием играть и помочь. А если что-то не получается, не надо искать отказников или изгоев, каких-то проблем между нами.

Третьяк: - Скажу также, что только вчера в девять часов вечера я получил официальное разрешение, что Набоков может играть. Ситуация очень сложная, здесь ошибаться нельзя. Вам все прекрасно известно. Мы контактировали с НХЛ, а также с ИИХФ, которой выгодно присутствие звезд. Была настоящая битва, чтобы получить Евгения. Спасибо президенту ИИХФ Рене Фазелю и (агенту Набокова) Дону Мину. Мы верим в Набокова, на него надеемся. Он опытный вратарь. И большое спасибо Илье Брызгалову за понимание. Он профессионал, и это наш вратарь.

- Делая ставку на Набокова как на первого вратаря, тренерский штаб идет на серьезный риск. Неизвестно же, как он проявит себя в важных матчах, в плей-офф после длительного простоя. Считаете, что это того стоит? И второе: Барулин по своей игре этой весной вполне мог бы претендовать на место основного вратаря даже при Набокове с Брызгаловым. Как он воспринимает ваш выбор в пользу Евгения?

Быков: - Может, вы услышали одно слово, которое я сказал вначале: благотворительность. Здесь нет благотворительности. Прежде чем приняли решение, смотрели только на профессиональные возможности того или иного игрока - во всех позициях. Делая ставку на Набокова, мы все продумали, посоветовались. Извините, но это наши лучшие кадры: Набоков, Брызгалов, Барулин, Кошечкин - те вратари, с которыми мы побеждали. Сейчас после ряда товарищеских матчей видим, что Евгений играет все лучше и лучше. Да, риск есть. Но есть много пословиц по поводу риска. И то, что Константин показал себя с лучшей стороны в плей-офф, влияет на то, что пока мы не определились, кого ставить вторым в заявку. Будем надеяться, что все три вратаря в заявке нам смогут помочь.

С этим риском - с себя ни в коей мере ответственность не снимаем - надеемся на итоговый успех. Может быть, я неправильно сформулировал. Все просто: первые матчи будет играть Набоков, а потом график работы вратарей, выбор на этой позиции будет определен совместно с самими голкиперами, а также Владиславом Александровичем.

Третьяк: - Вы помните Квебек? Очень хорошо? Кто там был героем? Наверное, не только Набоков, но и, например, Бирюков. А он мог вообще не попасть на чемпионат. Но Варламов получил травму, тот же Брызгалов не поехал. Потом сломался Еременко, так что даже смеялись, чтобы я посидел на скамейке, поскольку если бы что с Бирюковым случилось, второй вратарь даже не мог выйти на площадку, у него нога была полностью парализована, он еле-еле на коньках стоял. Вот в таком мы положении были в Квебеке.

Поэтому не надо сегодня делить на первого-второго. У нас будут заявлены три вратаря, на каждого мы надеемся. Это хоккей. Все может быть. Не дай бог, конечно, но сегодня можно и Бирюкова добрым словом вспомнить: мы же в Квебеке могли и в четвертьфинал не попасть. В сборной все, начиная от массажиста, составляют команду, в которой нет запасных. Все в одной обойме. Бывает, выигрывают личности, они должны быть, но побеждает команда. Все вратари должны быть единым кулаком.

Быков: - Еще один нюанс. Вы можете спросить, почему не взять того и другого. Дело в том, что у Брызгалова закончился контракт с "Финиксом". И брать игрока и выпускать его через день или вообще в запасе держать, это тоже непрофессионально, мы этим не улучшили бы его позицию. Нужно соблюдать корректность.

- Берете с собой тренера вратарей или придется снова отдуваться Владиславу Александровичу?

- Вы отдуваетесь?

Третьяк: - Я буду за них отдуваться.

- А Черкас поедет?

- Нет. Мы будем работать как обычно. Самое главное - настроить гитару, чтобы она играла хорошо. Станем просматривать видео, вести психологическую подготовку. Вратарям все это известно, они профессионалы. Будем изучать соперников, его лидеров, после игр обязательно изучаем ошибки и переключаем на следующие матчи. Все то же самое я делал в "Чикаго". Тренировок маловато, к сожалению, хотя коньки с собой беру, но работа в основном на крупных турнирах такая.

Быков: - В конце концов, не можем же мы оторвать Владислава Александровича от любимого дела.

Третьяк: - Спасибо.

Быков: - Но мы благодарны Сергею Черкасу за то, что он нам помог в тренировочном процессе.

Третьяк: - Когда работали с Набоковым, из пяти дней три я тоже тренировался. Конечно, ему было тяжело, но желание - огромное. Он вошел в раж, но и переживает, волнуется. Переговорили с ним только что, наметили план работы, то, как надо налаживать взаимодействие с защитниками. Это команда в команде. Защитники и вратарь четко должны знать, что делать в той или иной ситуации, при том или ином развитии событий. Как договорились с Вячеславом Аркадьевичем, перед первой игрой мы сядем и все это обговорим.

- Держите ли вы на карандаше Бобровского, "Филадельфия" которого уже сегодня может вылететь из плей-офф?

Быков: - Скажу откровенно: нет.

- А в отдаленной перспективе?

- Безусловно. И Бобровского, и Варламова, и Худобина…

Третьяк: - Со всеми разговаривал буквально перед плей-офф, пожелал удачи.

ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ

- Вопрос к Вячеславу Аркадьевичу и как к тренеру, и как к бывшему классному центрфорварду: прокомментируйте выбор игроков этого амплуа. Почему не включили в состав Анисимова, чего ждете от Бурмистрова?

Быков: - После разговора с Артемом Анисимовым стало понятно, что парень просто выжат в первую очередь физически, что не улучшает и моральное состояние. Мы рассчитывали на него, ждали в команде. Но на этот раз не получилось. Он пожелал успеха, поблагодарил за то, что за ним следят. На позиции центрфорвардов все известные, опытные игроки - Зиновьев, Терещенко, Горовиков и Кайгородов. Что касается Бурмистрова, то Александр - звездочка, которая будет все больше и больше сверкать и сиять. Мы рады, что и совместно со скаутом КХЛ, и после просмотра матчей, и по другой информации увидели, что парень перспективный, хотя и молодой. И в играх, которые сейчас проводили, вся молодежная тройка (Дадонов - Бурмистров - Жарков) показала себя с хорошей стороны. Посмотрим, может быть, получит свой шанс и сыграет на чемпионате мира. Две позиции пока оставляем открытыми.

- Как думаете, насколько сбалансированной получилась сборная? И насколько хоккеисты мотивированы на достижение наивысшего результата?

Захаркин: - Все ребята мотивированы, причем по разным причинам. Старожилы в прошлом году проиграли Олимпийские игры, не взяли золотые медали на чемпионате мира. И ребята из всей команды - за исключением хоккеистов из Уфы - не выполнили главную задачу сезона, не получат кубок в России или Северной Америке. Безусловно, все хотят выиграть. Команда будет предельно отмобилизована, команда очень сбалансированная. Повторюсь, но скажу: эти хоккеисты - команда, где каждый играет друг за друга. Вы могли видеть это на заключительном этапе Евротура. Ребята стоят друг за друга, подбадривают и бьются. У нас много игроков, которые выполняют специфические функции. Мы надеемся, что выбрали хоккеистов, которые создадут команду, способную бороться за высшие места на чемпионате мира.

Какие функции? Много какие хоккеисты: разыгрывающие численное неравенство, больше выполняющие оборонительные функции, кто особенно хорош в атакующих действиях. Все есть в команде, что и говорит о ее сбалансированности.

Быков: - И постоять за себя могут.

- Оставляя место в заявке, держите в уме тех, кто будет играть в НХЛ второй раунд плей-офф?

- Рассчитываем, что они пройдут дальше и будут выигрывать. А если случится… Следующий этап плей-офф закончится довольно поздно, поэтому шансов кого-то взять мало. Но мы не исключаем эту возможность. Однако будем идти шаг за шагом. И пожелаем энхаэловцам удовлетворить свои амбиции полностью, будем за них болеть.

- В какое звено включите Ковальчука? И кто может стать капитаном?

- Капитана сначала объявим команде, вы уж извините.

- Когда это случится?

- Скорее всего, за день до чемпионата. Но сами понимаете, достойных в нашей команде - 25 человек. Может, 24. Бурмистров еще молодой.

Захаркин: - И двух вратарей уберем.

Быков: - Они все должны чувствовать себя капитанами. А Ковальчука можно использовать многопланово. И в большинстве, и в меньшинстве. И в тройке с такими нападающими, как Морозов, Зарипов, Радулов, Зиновьев, Терещенко… Пока точный ответ вам не дадим, это наш секрет. На тренировке увидите одно сочетание, на чемпионате оно может оказаться другим. Будем стараться использовать потенциал по максимуму. Не убедил вас?

- Есть гарантия, что ниже второго звена Ковальчук не опустится? Овечкин же на московском чемпионате действовал в четвертом - и пусть игрового времени было много, ничего у него не шло…

Быков: - Задайте вопрос Илье, мне интересно будет его ответ услышать. Хотя я уже знаю его ответ. Озвучить? Ему без разницы.

Захаркин: - Мы забыли сказать, а нужно обязательно добавить. Необходимо поблагодарить Женю Бирюкова, который получил тяжелую травму в последнем матче против Финляндии. Он был реальным кандидатом в сборную. И нужно сказать о Максиме Рыбине, который тоже был реальным кандидатом, но травма в одном из матчей не позволит ему сыграть на этом чемпионате. Этих двух хоккеистов нужно обязательно причислить к членам команды.

- В объявленном составе только два левых крайних - Зарипов и Ковальчук? Кто еще закроет этот фланг атаки?

Быков: - Игроки НХЛ действуют и справа, и слева.

Захаркин: - КХЛ тоже.

Быков: - И КХЛ некоторые… Сейчас мы планируем Николая Кулемина использовать с левого фланга. Он так же играл в Кельне, для него это не будет проблемой. Но хочу сказать, что первоклассных хоккеистов, кто был бы сильнее Кулемина, мы пока не видим - чисто левых.

- Из тех, кто в составе или остался?

- Из тех, кто остался. Но многие играют.

- Калинин в этом сезоне выглядел не так ярко, как в предыдущие, однако он все равно в составе…

- Если вы посмотрите статистику, то она очень хорошая.

Захаркин: - И надо понимать, что он очень опытный игрок. Действует уверенно и хладнокровно в трудные минуты матча. Он много играет в численном неравенстве, в том числе "три на пять". У него есть опыт, умение подключаться в атаку, великолепный бросок. И приглашение он получил заслуженно.

Быков: - Была жесткая конкуренция.

ТРЕНЕРЫ

- Как относитесь к тому, что большинство букмекерских контор считают Россию фаворитом, несмотря на собирающих серьезные составы Словакию, Чехию, Канаду и прочих?

Третьяк: - Оценку надо давать после чемпионата. Мы в азартные игры не играем, играем в свою игру. Нам главное - создать команду единомышленников. Результат оценим после 15 мая.

- Неопределенность на клубном уровне не помешает тренерам сосредоточиться на чемпионате мира? Есть какие-то новости по этому поводу?

Быков: - К сожалению, нового нет. Никто на нас не выходит. Никому мы не нужны. Кроме федерации и Владислава Александровича (улыбается). На самом деле: нет никаких контактов, мешать работе ни в коей мере не будет.

- И даже "Салават" не делает нового предложения?

- Мы тренеры сборной и счастливы этим. Будет предложение - рассмотрим.

Захаркин: - В свободное от работы время.

- В предыдущие годы после победы на Евротуре вы выигрывали и чемпионат мира. Это просто совпадение или закономерность?

Быков: - Заранее планируем (улыбается). Надеемся, что так будет и в этот раз (улыбается).

25 ИГРОКОВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Евгений НАБОКОВ, Константин БАРУЛИН ("Атлант"), Василий КОШЕЧКИН ("Северсталь").

Защитники: Николай БЕЛОВ ("Нефтехимик"), Илья НИКУЛИН, Константин КОРНЕЕВ, Алексей ЕМЕЛИН (все - "Ак Барс"), Федор ТЮТИН ("Коламбус"), Виталий АТЮШОВ ("Металлург" Мг), Дмитрий КАЛИНИН ("Салават Юлаев"), Дмитрий КУЛИКОВ ("Флорида"), Денис ГРЕБЕШКОВ (СКА).

Нападающие: Илья КОВАЛЬЧУК ("Нью-Джерси"), Алексей КАЙГОРОДОВ ("Металлург" Мг), Алексей МОРОЗОВ, Данис ЗАРИПОВ, Алексей ТЕРЕЩЕНКО (все - "Ак Барс"), Сергей ЗИНОВЬЕВ, Александр РАДУЛОВ (оба - "Салават Юлаев"), Евгений АРТЮХИН, Максим АФИНОГЕНОВ (оба - СКА), Николай КУЛЕМИН ("Торонто"), Константин ГОРОВИКОВ ("Динамо" М), Владимир ТАРАСЕНКО ("Сибирь"), Александр БУРМИСТРОВ ("Атланта").

Придумай мем

Новости