19 апреля 2011, 21:58

Александр Бурмистров: "Недоверие "Ак Барса" к молодежи оправдано результатом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Атланты" Александр Бурмистров, впервые получивший вызов в сборную России, после открытой тренировки на базе в Новогорске выразил надежду, что попадет в состав на чемпионат мира. За сезон в НХЛ 19-летний новичок провел 74 матча, набрав в них 20 (6+14) очков.

Никита ЛУКЬЯНОВ из Новогорска

- Ждали вызова в сборную?

- Знал, что могут вызвать. Был готов к этому. Перед последней игрой регулярного чемпионата мне позвонили и сказали, что ждут в Новогорске. Ответил, что с удовольствием приеду.

- Вы всего сезон отыграли в НХЛ и уже попали в сборную. Год назад, наверное, и не могли мечтать об этом.

- Нет, конечно. Играл в юниорской лиге в Канаде и не мечтал даже. В нынешнем сезоне закрепился в НХЛ и поставил перед собой задачу: если не попадем в плей-офф, надо сыграть на чемпионате мира. Но пока путь до мирового первенства еще не пройден, надо будет доказать тренерскому штабу свою необходимость. Посмотрим, что из этого получится.

- Сами понимаете, что сыграть в Словакии вам вряд ли удастся? Конкуренция очень высокая…

- Как тренер скажет, так и будет. Я буду делать свою работу, а там посмотрим…

- От сезона в НХЛ осталось больше позитива или негатива?

- Больше положительных эмоций. Это все-таки первый сезон в НХЛ. В любом случае то, что я в 19 лет закрепился в лиге, очень здорово. Единственный минус – травма в конце сезона. Но сейчас уже все в порядке.

- Начало сезона "Атланта" провела неплохо, но затем сдала и не попала в плей-офф.

- Наверное, дело в том, что у нас молодая команда. Конечно, помогли ребята, перешедшие из "Чикаго". Они выигрывали Кубок Стэнли, что говорит об их классе. Но теперь надо думать о следующем сезоне.

- С Ковальчуком, бывшим лидером "Атланты", дела вашей нынешней команды обсуждали?

- Общались с ним после матчей наших команд. Илья давал много советов, вплоть до того, куда сходить покушать.

- Вы провели за сезон 74 матча. Отличный показатель для новичка!

- Да, но хотелось провести еще больше матчей. Как и набрать очков.

- Вы не единственный игрок, который, почти не поиграв в КХЛ, уехал за океан и сумел закрепиться в НХЛ. Почему существует такая тенденция?

- Ребята уезжают в юниорские лиги потому, что хотят играть в НХЛ. Хотя можно и в КХЛ выступать. Но тут, как мне кажется, молодежи так не доверяют. В "Ак Барсе", например, в отличие от "Атланты" совсем другие задачи – команда борется за чемпионство. Да, молодежи в Казани мало доверяют, но это оправдано теми результатами, которых достигла команда. В НХЛ мне повезло в том плане, что попал в стан крепкого середнячка, а не сильного клуба. Тут мне дают играть. Сейчас наберемся опыта и в скором времени, возможно, станем одними из лидеров.

- Кто из игроков "Атланты" помимо вас собирается выступить на чемпионате мира?

- Бафлин за США не сыграет. Сказал, что устал от хоккея, хочет отдохнуть. А вот Кейн и Лэдд сыграют за Канаду, Уилер, Стэплтон и Стюарт – за США, Павелец – за Чехию. В общем, полкоманды. С одноклубниками никак не обсуждал чемпионат мира. США и Канада ведь почти полные составы на турнир назвали, а я еще не знаю, поеду ли в Словакию.

- По России за сезон успели соскучиться?

- Да, с августа в Атланте. Никуда не выезжал. С удовольствием прилетел.

- Милиции не хватало, наверное…

- (Смеется.) Точнее, полиции. Всего не хватало. Все-таки Россия – родная страна.

Придумай мем

Новости